Рецензия на книгу Исчезновение Стефани Мейлер от lerochka

написала рецензию25 октября 2020 19:42

Данная рецензия скорее всего будет полезна только тем, кто прочёл первую книгу автора Правда о деле Гарри Квеберта. Потому как я, ну никак, не могу оценить новую историю Диккера со Стефани Мейлер не сравнивая её с первой книгой автора. Ведь не будь за плечами знакомства с Жоэль Диккером ранее, оценка на эту его книгу была бы совсем другой – значительно выше.

Для начала скажу, что после Гарри Квеберта я просто влюбилась в автора. Мне настолько понравился его приём с постоянным разгадыванием преступления, где ты вот всё-всё разгадал и уверен на 100%, а потом «бац» и поворот винта в другую сторону. Также я благодаря Диккеру впервые полюбила скачки сюжета во времени. До этого они просто меня раздражали, а тут… Еще обилие героев. Да, их было много. И обычно в таком количестве я теряюсь, не запоминая и у половины имён. Но благодаря тому, что автор рассказывал о каждом так интересно, я запомнила каждого и каждый персонаж мне понравился, даже если он и был отрицательным. Ах, а этот городок, где происходят действия романа! Несмотря, на совершенное преступление (и ужасное к тому же), этот провинциальный городок, в котором происходили события, так пленил меня своей уютной атмосферой.

Что мы наблюдаем в этой истории. Да, блин, тоже самое. И с одной стороны, если вам очень понравилась история про Гарри Квеберта, и очень хочется окунуться в подобное, то эта еще одна его книга отличная возможность. С другой стороны, получилось, как будто ты читаешь ту же самую историю, где просто заменили имена, место преступления и слегка подправили события. Те же скачки во времени, такое же огромное количество героев, такой же провинциально уютный городок. И даже та же фишка с раскрытием преступления, с постоянным неожиданным разворотом. Само преступление, которое также поражает жестокостью преступника. В общем, почти один в один!

И всё бы ничего. Всё-таки вчитавшись к середине меня очень даже захватил детективный сюжет и жутко хотелось докопаться до преступника. Если бы не стиль автора, который в первой книги восхитил, в этой же разочаровал. Так и хотелось спросить у автора, куда делся тот литературный слог, что превращал обычный детектив в захватывающий роман??? А персонажи? Зачем нужно было столько рассказывать о жизни различных героев, если они к самому преступлению, или даже сюжету, не имели вообще никакого отношения? Не видя на обложке автора, можно было предположить, что кто-то решил спародировать Диккера. И мне страшно подумать, или скорее неприятно, что автор просто делает деньги.

И хотелось бы на этом закончить рецензию. Но считаю будет полным свинством не рассказать пару моментов, из-за которых не считаю время, за чтением этой книги, потерянным зря.
1. Понравился ход автора, что в начале книге ты ужасаешься от жестокости убийцы и жалеешь убитого. А в конце книги думаешь, что этого убитого давно нужно было пристрелить, ведь он этого больше, чем заслуживал.
2. Как часто мы не замечаем того, что ответ перед нашими глазами. Мы отвлекаемся на другие вещи, моменты, предметы, людей, копаем глубже. А ответ до того очевиден! Просто нужно посмотреть слегка в другую сторону.

#БК_2020
5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц)

@neveroff25 октября 2020 21:21

А вторую книгу ты читала? Мне первая очень понравилась, вторая очень-очень не понравилась. Зарекался его больше читать, но уже давно добавил эту в хотелки))
Интересно, она ближе к первой или второй? Потому что твой абзац "все бы ничего" как раз описывает негатив при чтении второго романа...

@lerochka25 октября 2020 21:53

@neveroff, а я из-за твоей рецензии на вторую его книгу решила и не читать совсем))

@neveroff25 октября 2020 22:15

@lerochka, вред от рецензий detected ))

@lerochka25 октября 2020 22:35

@neveroff, кого?
Нет, помню точно мы где-то с тобой обсуждали, хотя может ты и не со мной обсуждал) Но помню твой контраст между первой и второй книгами. И ты советовал не читать, чтобы не разочароваться

@neveroff25 октября 2020 23:25

@lerochka, имел в виду, что я прочел вторую книгу, написал отрицательный отзыв (или в комментах отговорил читать тебя), ты из-за этого не прочла и я теперь не имею от тебя ответа на свой вопрос.
Такая ироничная логическая цепочка))

@skerty Яна 4 декабря 2019
С приятным предвкушением открывала новый роман Жоэля Диккера. Предыдущие романы, вышедшие из-под пера автора, покорили и очень хотелось чего-нибудь новенького. Мне очень нравится, как Диккер ...Читать далее
@lora-art 19 декабря 2019
Это не Квеберт. Это не Балтиморы. Если вы хотите познакомиться с автором, то точно начинать нужно не с этой книги. В общем, давайте по порядку. ...Читать далее
@ropkoptop Аня Феликсова 3 марта 2020
Моя первая встреча с писателем Жоэлем Диккером. Всего пока на счету у автора шесть книг, "Исчезновение Стефани Майер (Мейлер!)" - одна из последних, новинка. 20 ...Читать далее