Рецензия на книгу Вверх по лестнице, ведущей вниз от mariabobrova

написала рецензию2 декабря 2020 18:18

Как бы я не относилась к этой книге, я не могу не признать, что она явно является актуальной, к сожалению. Потому что прошло 50 лет (50 Карл!!!), а в системе образования все те же проблемы. Недостаточное финансирование, нехватка учителей, а главное, просто океан бумажек, после заполнения которых ни сил, ни времени не остается на обучение деток. Бюрократия также отнимает и вдохновение у учителей, а если огня в глазах нет у них, как он появится у учеников?! Преподавание- это призвание, не каждому это дано, и тем более его нужно ценить, а не закапывать в формулярах, рапортичках и никому не нужных собраниях. Но помимо всего этого ада, автор неустанно напоминает читателю о том, какая это радость видеть успехи своих подопечных, какого это переживать за них, как за своих детей, видеть и чувствовать их любовь и уважение. Главная героиня сталкивается с массой проблем в попытках увлечь учеников, но тщательно старается найти подход к каждому из них, и у нее это получается, несмотря на все «козни» со стороны дирекции школы. Но вот формат книги (это сборник писем, дневников, заметок, разрозненных и не всегда понятных что/где/откуда), в котором описаны все перипетии сюжета, не очень позволяет проникнуться этой историей, не хватает связи с персонажами, их раскрытия и взаимодействия между ними. Это больше походит на сценарий или набросок книги. Но все равно книга со всеми ее недостатками оставляет после себя приятное послевкусие, потому что понимаешь, что пока в тебе горит искра и ты обожаешь свое дело, тебя никто и ничто не остановит на твоем пути.

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии)

Медведь (@anastasia_roja)3 декабря 2020 7:39

Я сейчас наверно впервые подумала, что педагог, что называется "от Бога", в бумагах не закапывается. Анализирую своих коллег. Кто по призванию работает, тот успевает и бумаги вовремя сделать, и с детьми как надо поработать. А кто случайно в профессии оказался, тот ни там, ни там не успевает.
Вот сгореть педагог может очень быстро, если отдаёт всего себя детям. И бумаги могут иногда спасти, чтобы полностью не выгореть. Со мной такое случалось - уходишь в отчёты и сохраняешь своё эмоциональное здоровье.
Никогда не думала, что буду защищать бумажную работу)))))

@anastasia_roja, я отчасти согласна, рутина иногда спасает, отвлекаешься при монотонной работе, все супер. Просто на сколько я помню своих учителей, их прям жутко раздражала бумажная работа, подолгу в журнал ничего не писали, нагоняи получали за это, зато уроки всегда были прекрасны) Тут есть какой-то баланс, каждый для себя его, наверное, находит, я, по большому счету, и не против дисциплины и контроля, когда все в меру))

Медведь (@anastasia_roja)3 декабря 2020 12:19

@mariabobrova, бумажная волокита есть - это факт. Занятие проводишь 20 минут, а на бумаги уходит по 2-3-4 часа.
Отчёты иногда дублируют друг друга, в одном есть эта графа, в другом без этой графы. Я, например, заполняю мониторинг дважды. И скопировать из одного документа в другой нет возможности, форматы разные. Вот просто вводишь одни и те же данные на всех воспитанников два раза (а их не менее 300).

Да, есть те, у кого с бумагами проблема, но с детьми - шикарно. Есть наоборот. Но если у человека призвание, бумаги его не сломают, так сказать)))

@anastasia_roja, У меня бы терпения на такие бумажки вряд ли бы хватило) Но и не про меня речь, абсолютно согласна, что человеку с призванием все ни по чем)

@anastasia92sd Анастасия 14 апреля 2014
Кто напишет о школе лучше настоящей учительницы? Бел Кауфман прекрасно удалось изобразить проблемы современной системы образования. И хоть книга написана почти полвека назад, она до ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 7 сентября 2014
Бел Кауфман начала читать благодаря флешмобу и @anastasia92sd, которая оставила ссылку на рецензию по этой книге. Привлёк сюжет, привлекло название, привлекло описание и структурность романа. ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 11 сентября 2014
Школа - это, наверное, самое тяжелое время в моей жизни. Свою школу и скверную роль ученицы я никогда не вспоминаю сквозь золотистую дымку "беззаботного детства": ...Читать далее