Рецензия на книгу Я — посланник от XENochkA

написала рецензию10 января 2021 20:58

Как я люблю ридлянские игры за то, что они порой открывают для меня новые прекрасные книги, на которые я сама, возможно, никогда бы и не обратила внимания. Это мое второе знакомство с Зусаком, и если к Книжный вор у меня оставались вопросы, то здесь все сложилось на ура практически по всем пунктам.

Во-первых, сам стиль повествования. Максимально простой, без заумной философии, но с юморком и при этом со смыслом. Я люблю, когда авторы умеют доносить важные мысли с помощью простого человеческого языка, без вычурностей и сложностей.

Во-вторых, и это главное, сам посыл произведения. О том, что зачастую, чтобы помочь кому-то, нужно совсем немного. Оказывается, большинству людей, чтобы решить какую-то свою проблему, не нужно ни кучи денег, ни прорвы времени, ни каких-то особых сил, просто нужен небольшой толчок, иногда даже от совершенно незнакомого человека. Чтобы что-то изменить в своей жизни, самое сложное - это начать. А дальше, когда уже начал, все пойдет само.

И вот в качестве такого "ангела-толкателя" здесь и выступает главный герой. И даже неважно, что творил он эту миссию не по своей воле. Главное, насколько много это дало и ему самому, сколько всего он понял, пока помогал другим людям, как изменился сам и свое к себе отношение ( бедняга всю книгу считал себя полнейшим ничтожеством, "я никто и зовут меня никак", что в корне неверно). А вот кто эту миссию на него возложил - это, наверное, была главная интрига романа. И единственный минус во всей этой книге. Потому что концовочка, прямо скажем, получилась какая-то невнятная, она не ответила на все мои вопросы. Впрочем, я все время думала о том, кто же может стоять за всем этим, особенно если не брать в расчет какие-нибудь фантастические варианты, и поняла, что здесь действительно очень сложно было что-то придумать. И это, наверное, пока что чуть ли не единственная книга, про которую я точно могу сказать - да и бог с ним, с концовкой, не в ней совсем дело! То, что написано в основной части, с лихвой все компенсирует.

Я бы посоветовала эту книгу в первую очередь тем, кто потерялся в себе. Чувствует себя ненужным, бесполезным и не знает что с этим делать. Потому что, как по мне, этот роман очень мотивирующий и жизнеутверждающий. И я вот очень люблю такие книги. В которых вроде бы специально ничего такого не написано, а при этом оно очень хорошо на тебя действует, пробуждает от спячки и дает веру в собственные силы. Волшебная книга.

#полуночный_экспресс

Рекомендую ещё к Глиняный мост присмотреться.

@beshenaia, Да,я уже присмотрелась и во вторник он ко мне должен приехать))

@bedda10 января 2021 21:09

Когда я прочитала книгу, на эмоциях я тоже не запаривалась с концовкой. А теперь, когда время прошло, из всей книги мне вспоминается классное начало (грабитель оказался полным придурком), собаченька и дибильный финал)))

@bedda, собаченьку я тоже наверняка не забуду)))
ну и наверное, соглашусь, что это сейчас на эмоциях я за финал все простила, а что будет через год... неизвестно)

@bedda10 января 2021 21:26

@XENochkA, с другой стороны, хорошо что хоть эмоции были) Честно, вообще не могу без подсказки вспомнить ни одного его доброго дела))

@bedda, ммм... священник?) старушка Милла, которая ждала своего Джимми? девочка-бегунья Софи? Ничего не вспоминается?)

@bedda10 января 2021 21:47

@XENochkA, о, вспомнила какие-то кроссовки в коробке для бегуньи) Остальное мимо, вообще никаких щелчков)

@bedda, ну значит и не нада оно тебе)) и так неплохо живется))

@bedda, мне больше всего запомнились история о домашнем насилии и о друге-скупердяе. Первая была самой сложной в эмоциональном плане, а вторая самой неожиданной.

@bedda10 января 2021 21:55

@beshenaia, @xenochka, теперь вы мне просто обязаны рассказать, что за добрые дела он делал))) Не перечитывать же))

@bedda, а мы не можем)) а то вдруг кто-то комментарий прочтет и будет спойлер! и будуть нас ругать!)

@bedda10 января 2021 22:01

@XENochkA, а ты напиши первым словом СПОЙЛЕР! И тогда можно)

@neveroff11 января 2021 0:01

@bedda, а мороженое - это вообще самый трогательный момент. Доброе дело не требующее особых усилий. Просто понять другого человека.

@bedda11 января 2021 0:13

@neveroff, Саша, вообще ничего не помню, кроме дурацкого финала

@neveroff11 января 2021 0:15

@bedda, в общем, и финал не помнишь))

@bedda11 января 2021 0:20

@neveroff, финал как раз помню, потому что он дурацкий)

@neveroff11 января 2021 0:23

@bedda, так может ты помнишь только реакцию на финал? А так он обычный?))

@bedda11 января 2021 0:27

@neveroff, СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР! Не, ну это как в фильме Игра только гораздо хуже, потому что в Игре брат воспитательным моментом озаботился, а здесь какой-то хер с бугра (простите). С какого ляду?

О,сяду-ка я недалеко и послушаю...) вдруг щас Саша финал дуракам объяснит, что да как да почему))

@neveroff11 января 2021 0:40

@bedda, мультик был такой - "просто так"))
Если миллионер может спустить фигову кучу денег на наркоту и прочие излишества, то чего не может на такое реалити-шоу для себя одного? Не факт же что парень бы справился.

@neveroff11 января 2021 0:42

@XENochkA, вряд ли, я давно читал. И мне ближе Глиняный мост и Книжный вор, из-за словоформ
А эта просто очень хорошая))

@bedda11 января 2021 0:47

@neveroff, для меня это как-то неубедительно)

@neveroff11 января 2021 1:00

@bedda, ну я и не говорил, что прямо аву. Обычный финал приемлемый. Возможный. Меня устроил.
Главное что собачка не голодная))

Marty Book (@marty_murr)11 января 2021 11:51

Давно читала, но помню, что нравилось всё, пока не случился финал:D Хочу ещё что-нибудь у автора почитать.

@marty_murr, походу финал удовлетворил только Сашу)
Глиняный мост не читала? Народ советует)

Marty Book (@marty_murr)11 января 2021 12:40

@XENochkA, пока нет, но в планах есть:) Может под игру какую пойдет:D

@XENochkA, меня тоже удовлетворил финал)))

@Safoosha, я буду вас записывать) Уже двое))

Joker (@nikfrock)11 января 2021 18:04

@bedda, @neveroff, так, народ, стоп! Я-то решил, что чувак - герой книги, а тот проходимец, который в конце появился, соответсвенно, писатель, потому что «Конечно, ты настоящий, — как и любая мысль или история. Все становится настоящим, когда ты оказываешься внутри сюжета». У меня одного с головой беда (с одной «д»)? И да, мой финал меня удовлетворяет :D

@bedda11 января 2021 18:23

@nikfrock, тогда получается, что финала вообще нет) Ну то есть писатель ничего вразумительного не придумал) И кстати инсинуации на тему двойного «д» говорят о том, что интервью со мной ты не читал))) На ты ведь можно, да?

Joker (@nikfrock)11 января 2021 19:19

@bedda, Во-1, конечно же, читал, и именно поэтому появилась инсинуация на предмет твоего (можно) ника))) Во-2, я долго крутил в разные стороны финал в голове и пришёл к выводу, что герой книги меня устраивает больше, потому что в моей плоскости оно логичней))

@bedda11 января 2021 19:36

@nikfrock, я уже Саше выше говорила, что к развязкам я придирчива)) Особенно, если сюжет нагнетает что-то такое таинственное. С одной стороны все должно быть логично (при этом финал типа «я проснулся в холодном поту и понял, что все мне это приснилось» - самый худший из всех возможных), с другой стороны должно быть интересно и соответствовать накалу. Тут типа все в целом логично (в смысле не сказка, как в Нужных вещах), но не соответствует ожиданиям. По крайней мере моим)) По мне так уж лучше бы это его отец все подстроил, так бы был по крайней мере вразумительный мотив) Ну а если это книга в книге, то тогда получается финал автор ещё не написал?)

@neveroff11 января 2021 20:01

@nikfrock, я не настолько умный, чтобы додуматься до такого, хотя цитата и мансы Зусака по жизни вполне могут намекать на нечто подобное. Очень интересная версия.))

Joker (@nikfrock)12 января 2021 11:06

@bedda, я тоже всегда придираюсь к концовке. Но про Кинга не будем, у меня никогда нет к нему претензий. А касательно Посланника так скажу - если бы Зусак свалил все на отца, то я бы поставил не 8 баллов, а меньше. Ибо, может, мотив и был бы, но это не то, что рояль, а целый симфонический оркестр в кустах. Хотя бы потому, что ему, то бишь отцу, слабо. Хер с бугра вообще вызвал бы у меня фэйсобтэйбльный тик. Финал написан и заключается в том, что Эд не посланник, а послание. Что тоже имхо гармонично впихуется в мою теорию. А жизнь - она продолжается... И, заметь, я сказал, такой финал меня удовлетворяет, но это не значит, что я не рассчитывал получить в концовке нечто большее.)))

@neveroff, не льсти себе))

@kupalinka13 января 2021 15:38

@xenochka, этот роман совсем без фантастики или допущений, я правильно поняла?

@kupalinka, да,никакой фантастики) хотя и немного непонятно осталось (лично мне), каким образом за главным героем следили и знали все его ходы)

Юлия (@7admeta7)13 января 2021 16:48

Мне нужен такой пинатель... И, кажется, я подхожу под тех, кого Вы описали в конце. Надо добавить в хотелки)

@7admeta7, такой пинатель всем нам иногда нужен)
Прочитайте когда-нибудь ее, но только если что,я не виновата)

@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
Очень светлая и легкая книга. Ничего лишнего,никаких отвлекающих от главного,мыслей. Четко и по факту. Все это в сумме с замечательным чувством юмора. Обычная жизнь.Необычная история ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 10 июня 2014
Хорошая, очень хорошая книга. Читается с легкостью. Слова просто льются, и вы не заметите, как ее прочитаете. Маркус Зусак потрудился на славу, написав историю парня- ...Читать далее
@pushistaya01 5 октября 2014
Очень редко читаю современную литературу. Не то, чтобы совсем не люблю, просто еще столько из классики хочется прочитать. Да и обычно современные книги не особо ...Читать далее