Рецензия на книгу Риф от loki

написала рецензию11 января 2021 17:48

#сверхъестественный_путь

Ой, как мне понравилась книга, еще один русский автор в копилочку к тем, с кем хочу продолжить знакомство.

Кира, Таня и Ли - три женщины, жизнь которых оказалась связана, но мы узнаем об этом далеко не сразу. А сначала каждая из них рассказывает о себе, о своем детстве, о своих отношениях с матерью. Вообще, именно эти на эти отношения и стоит обратить внимание, именно на них и опирается вся история, которая происходит с этими женщинами дальше.

Обычно я не люблю несколько линий повествования, но здесь книга меня заворожила с самого начала, я так боялась, что будет слита концовка или что тема в итоге покажется мне совершенно неинтересной, но этого не произошло. Да, потом почитав рецензии, я увидел и шаблонность некоторых задумок, и некоторые недостатки, но они меня не волновали ни в процессе чтения, ни теперь.

Что мне особенно понравилось:

1. В книге совершенно непонятно, где настоящие истории, а где выдуманные. Я вообще от такого прихожу в восторг, потому что эти истории как будто начинают жить своей жизнью, все как будто становится реальностью и от этого ты не воспринимаешь все, как книгу, а скорее, как что-то настощее.

2. Все, что связано с сектами. Не то, чтобы я так много знала про них, но здесь мне понравилось, как они описаны. И сам Юрий Гарин, и его поведение, и то, как к нему относились другие люди, опять же, от всего этого история казалась настоящей, а от этого еще более пугающей, как же просто людей сбить с толку.

3. Истории о городе с оленьими рогами и вообще все мифы оттуда, легкая мистика придавала книге дополнительное очарование, опять сидишь и проводишь параллели с реальностью и видишь все больше и больше отсылок и совпадений.

Как хорошо, что я наконец-то добралась до этого автора!

Kitken (@daniloan)1 мая 2021 4:33

немного оффтоп: а какие ещё русские авторы у вас в копилочке?)

@loki2 мая 2021 16:31

мне нравится Анна Старобинец, Яна Вагнер, Водолазкин, Степнова, Юрий Дружников, Ван Зайчик, Анна Матвеева, Люко Дашвар (правда, это украинский автор), Марина Козлова (тоже укр), Валерий Залотуха безумно понравился, Веркин норм, Образцов
Обухова и Тимошенко (это расслабиться, мистику почитать)
вот эти книги мне понравились https://Заповедник мертвецов
https://Мертвые пианисты
https://Бесланский словарь

@tanyhtel Татьяна 8 февраля 2021
Эту книгу я бы не узнала, если бы не #полуночный_экспресс. И мне она понравилась. Истории трех героинь начинаются в разных местах в разное время, но ...Читать далее
@littlemermaid 10 февраля 2021
#полуночный_экспресс Затерянный брильянт современной русской литературы. Я даже не знаю с чего лучше начать, что бы вышло достаточно завлекательно. В общем, есть три женщины. Кира, ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 15 мая 2022
Стоит признать, что о современной русской литературе не в жанре фэнтези или фантастика (ну, в большинстве своём определённых поджанров, да) или детективов мнение у меня ...Читать далее