Рецензия на книгу Опасное лето от vandal

написал рецензию22 января 2021 15:56

#полуночный_экспресс

Всё-таки дядя Хем хорош. Меня всё время удивляет, как он простыми словами рассказывает о простых вещах, и от этого становится хорошо. Хочется этим наслаждаться снова и снова, поэтому я особо не спешу с прочиткой всего автора. Если бы Хемингуэя не было, то надо было бы обязательно его выдумать.

В этот раз мне попалось творение, которое было издано уже после смерти писателя – интересно, он вообще собирался это издавать или просто писал для себя? В любом случае – это кусочек его жизни открыт для всего мира.

Эрнест начинает рассказывать о том, как решил, вместе с женой, съездить в Испанию, в которой не был с времён Гражданской войны. Он описывает свои опасения по поводу приезда, изменения в стране, сожалеет о погибших друзьях, и в начале мне казалось, что всё произведение будет похоже на Путешествие с Чарли в поисках Америки Стейнбека, но уже ближе к середине свелось к одной теме – коррида!

Я никогда не понимал корриду. Конечно я знаю, что это не просто убой быков и не какое-то варварство, а искусство со своими тонкостями и риском. Да, шансы выйти живым с арены у человека и быка примерно равны (хоть и тореро есть помощники, которые «подготавливают» быка к концовке). Видимо, всё дело в том, что я не испанец и даже понимая всё это, не могу ЭТО принять.

Но как корриду описывает Хемингуэй – всю эту атмосферу на арене, все эти движения тореро и быка, удачные (для двух сторон) ходы – было чувство, что сам присутствуешь среди зрителей. Да, это ужасно, но это и восхитительно!

В основе же всего творения лежит противостояние двух знаменитых тореро -Луиса Мигеля и Антонио Ордоньеса – их попытки превзойти друг друга, влюбить в себя больше публики, ещё больше прославиться, стать легендами. Всё это их заставляло идти на всё больший риск, играть со смертью с улыбкой на устах, что просто захватывало дух.

В целом, было приятно прикоснуться к небольшому кусочку очень любопытной жизни Эрнеста Хемингуэя. Всё-таки я надеюсь, что какая-нибудь загробная жизнь существует и у меня будет возможность выпить с Эрнестом, хоть и очередь для этого будет слишком большой.

Русалка (@alyonaivanishko)22 января 2021 21:19

Хемингуэй меня всегда так завораживает, при этом мне настолько не близки его увлечения, что я прямо теряюсь. Я сейчас про его страсть к охоте, теперь и коррида..
Я обычно читаю и думаю, как же в разы круче людям, которые разделяют его страсть))

Русалка (@alyonaivanishko)22 января 2021 21:20

В разы круче воспринимать его романы)

@neveroff22 января 2021 21:55

И тут коррида? Что-то он ее часто описывает. В "Фиеста" тоже много, только мне как раз не понравилось как он это делает.

v v (@vandal)22 января 2021 23:02

@alyonaivanishko, мне кажется, что люди, которые разделяли его увлечения, не особо читают книги, но всё возможно, да)
Согласен, художественные творения у него полюбопытней, но в каждом есть что-то из его жизни и поэтому становятся немного документальными.

v v (@vandal)22 января 2021 23:05

@neveroff, коррида и в некоторых рассказах появляется. Вроде бы, есть ещё что-то написанное им об этом. В общем, любил он это дело.
Если бы ты не сказал, я бы и не вспомнил, что в Фиесте есть коррида, так что - да, блекло.
Но вот здесь он переживает за своего друга, да и вообще восхищается противостоянием. Здесь мне всё понравилось.

Русалка (@alyonaivanishko)22 января 2021 23:18

@vandal, нуууу одно другому не мешает)) так что может и читают))
Да, каждый так или иначе пишет о себе - кто-то говорит прямо, а кто-то иносказательно))

v v (@vandal)23 января 2021 7:00

@alyonaivanishko, да, вполне возможно.
Тут тоже согласен, но у дяди Хэма все главные герои чуть ли не говорят - "Привет, я Эрнест".

@neveroff23 января 2021 12:24

@vandal, я оттуда только про корриду и запомнил, т.к. сама книга была скучная.

А с Эрнстом в каждом главном герое - согласен полностью. Как и у Ремарка в каждом центральном персонаже - Эрих. Ну или хотя бы Мария.)

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 января 2021 18:46

Этот роман закончен самим автором? Немного не понял о чем история, это биография, воспоминания? Не знаю, смог ли я такое прочесть, коррида это не моё.

v v (@vandal)24 января 2021 23:20

@Dufrein, это не роман. Вообще не художка. Даже не автобиография. Просто одно лето Хэмингуэя и его восхищение противостоянием двух тореро.

Напряженные у меня с Хэмингуэем отношения, но как он повседневность свою описывает и то, что ему очень по душе, нравится, надо будет приглядеться.

@chupacabra2 февраля 2021 1:02

Мне всегда было любопытно, ну вот зачем публиковать произведения посмертно? Я конечно понимаю умом, но так же понимаю, что я была бы за только те произведения, которые разрешила сама обнародовать. С остальными - да лучше пусть сгорят :)

а так, инетерсненько, учитывая, что Хэм и правда мастер своего дела, может когда-то и доберусь :) ибо коррида отдаляет меня от этой книги)

@chupacabra, вот согласна) мне кажется, сам Хемингуэй в жизни не планировал ничего такого издавать. Это были просто записи в стол, ведение дневничка, а потом кто-то взял это все и издал, с претензией на худ.произведение( а потом появляются такие читатели типа меня и выражают свои недовольства) не к чему тут добираться, чес слово) 40 раз бои с быками описал, вот и все) лучше и правда Эрнесто по другим его произведениям судить, мне вон под моей рецензией насоветовали уже)

@kupalinka3 февраля 2021 23:17

@XENochkA, ну вот если в таком виденье - тогда ничего, мне казалось, что про корриду я и от Хэмингуэя не потяну. Но если учитывать, что цель была для самого себя передать ощущения будет попроще читать.

@lerochka 27 января 2015
Данная книга не является художественной. Это скорее автобиографическое произведение, а точнее воспоминания Эрнеста Хемингуэя об одном его "опасном" лете. Я неуверенна, можно ли отнести эту ...Читать далее
@xenochka Балда Викторовна 30 января 2021
Мне кажется, это подстава) Аннотация на Ридли даже намека не дает о том, какой же теме посвящено это произведение. Так что люди...ЛЮДИ! Внимание!) Эта книга ...Читать далее