Рецензия на книгу Ведьмин вяз от ekaterin_a

написала рецензию10 февраля 2021 23:57

#полуночный_экспресс

Аннотация у книги заманчивая, не поспоришь. И герой-везунчик, и тайна прошлого в виде старого преступления, и психологический момент, когда все оказывается не так просто, как сначала показалось. В общем, книга обещала быть интересной...

Но, начав читать, я была мягко говоря удивлена. Больше половины книги не происходило ровным счетом ничего. Ну то есть описывалась в основном жизнь наших главных героев. Да, было преступление, но не основное, прикрытое завесой тайны. И я уже готовилась к тому, что вот сейчас герой окажется в той ситуации, когда он будет отлистывать назад свою жизнь и обнаружит, ещё большие тайны, скрываемые людьми. Но,собственно, на этом моменте произошло нечто странное. Детектив вдруг съехал в сторону семейной саги. Бесконечно долгими мне показались описания жизни и самого Тоби, и его родственников. Да, впоследствии часть этой информации может что-то объяснить. Но все равно не покидало ощущение, что половина этой информации лишняя.

И вот только ближе к 2 половине книги началось то, ради чего я читаю детективы: преступление, подозрения, странное поведение героев, поиски правды, осторожность, нагнетение тревоги. Мне понравилось, как после неспешного начала автор вдруг динамично начинает расследование, как герои приобретают совсем другие характеры, будучи вовлечёнными в распутываемое преступление. Читать их мысли насчёт друг друга, рассуждения, пытаться выявить с ними кто же совершил преступления, кому это может быть выгодно. И все это сопровождается потерей памяти главного героя, затащившейся обидой на него, что не сразу понимаешь, что же на самом деле тогда произошло.

В общем, книга неплоха. Но только с середины) будьте готовы пробираться к сути через хитросплетения семейных отношений.

@neveroff11 февраля 2021 0:10

Я бы кусок с больницей сократил до 2-3 страниц, "воскресный обед" и проживания у дядюшки тоже до парочки, пьяные посиделки в баре с друзьями и все описания укуривания вычеркнул совсем, и тогда, может, получилось бы что-то стоящее. То есть первые 45% превратить в 1-2%
А, еще драку объяснить надо было бы как-то внятнее. Почему второй человек ответил на агрессию, а не успокоил, не охладил атмосферу?...

Marty Book (@marty_murr)11 февраля 2021 11:17

Обычно авторы к финалу сливаются, а тут в первой половине решил устроить водопад)) да уж... книги с середины я ещё не читала:)

@chupacabra13 февраля 2021 23:12

я бы реально прописала начало может страничкой, а не 15% книги)) мне кажется автор ничего бы не потерял, кроме долгого занудного толкования. ну и дальше можно все усечь и получилось что-то даже очень неплохое) а так, обилие воды просто добивает, ты права(

Юлия Самохвал (@julie)14 февраля 2021 10:51

Кажется я знаю, каким реальным случаем вдохновилась автор. Недавно посмотрела видео о найденном в ведьмином вязе скелете. Дело так и не раскрыто, можно домысливать какую угодно историю)). Ради интереса: в книге скелет мужской или женский?

@loki30 мая 2021 18:00

@julie, мужской)

@neveroff30 мая 2021 22:04

@julie, тут не домысливание. Про реальную историю рассказывается сразу в качестве пояснения, что она послужила мотивом написания. Но не основой абсолютно. Кроме нахождения трупа в дупле дерева остальное фантазия автора. От и до.

@loki, @neveroff я уже и забыла про этот комментарий), но все равно спасибо за ответы

@loki 28 декабря 2020
У этой книги такое название, которое просто не позволяет пройти мимо. Но уже из предисловия мы узнаем, что нас чуточку обманули. И вот это ощущение ...Читать далее
@neveroff 9 февраля 2021
Тана Френч наступила на те же грабли, что и Саймон Бекетт. Тот, имея очень популярный цикл про Дэвида Хантера, пишет внесерийный провальный роман Множественные ушибы, ...Читать далее
@chupacabra 10 февраля 2021
Не ожидала, что в конце поставлю такую низкую оценку. Давайте будем честными, я часто завышаю, или ставлю что-то нейтральное. А тут не поднимается рука и ...Читать далее