Рецензия на книгу Империя мороженого от greenmoon

написала рецензию14 февраля 2021 18:40

#буклайв_дом_2

Чем пахнет небо? Какой формы Токката Поля Мориа? Почему вкус лакричного червячка - красный?

Синестезия, удивительный дар (проклятие?), который проявляется чрезвычайно редко, настолько, что это кажется невозможным. Все твои чувства пляшут хоровод, состоящий из вкусов, форм и цветов. Как у Уильяма. Родители без конца таскают его по врачам и пичкают таблетки. Ему ставят диагнозы от шизофрении до психоза.
Но Уильям знает, что это не болезнь - это возможности. Возможность творить прекрасную музыку на пианино, которая неподвластна нам, существам с примитивными органами чувств. Родители загоняли мальчика настолько, что тот не ест даже сладкого. Можно представить, каким потрясением стала ложечка кофейного мороженого, съеденного украдкой. И каким потрясением стало видение - красивая девушка с длинными волосами и зелеными глазами - вверх творения синестезии. Но приходит она как мираж - только тогда, когда Уильям ест кофейное мороженное.
Прошли годы и вдруг Уильям понял, что ткань между его миром и миром Анны слишком тонкая, гораздо тоньше, чем кофейная гладь. Так может она и не мираж вовсе?

Отличная история, небольшая и обволакивающая кофе, шоколадом, мороженым. Написанная на один вечер, она прекрасно украшает его. Финал... Финал ломает все и сразу, хотя я догадывалась, что так и будет

@amarie Машиш 22 мая 2014
Задумала я однажды поучаствовать в какой-нибудь игре на Livelib. Выбрала ТТТ, где книги рекомендуют в соответствии с заданными параметрами и темой. Дабы не рисковать, решила ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 мая 2014
Вот это да! Для меня этот рассказ - полнейший восторг! Маленький объем, но какое большое содержание. Синестезия - уникальная способность, благодаря которой, все вокруг воспринимается ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 31 мая 2014
А вы хотели бы узнать,какая на вкус радуга? Или чем пахнет солнечный свет? Спасибо большое Ридли,а в особенности девчатам за то,что своими рецензиями вдохновили на ...Читать далее