Рецензия на книгу Непосредственный человек от neveroff

написал рецензию10 марта 2021 10:03

Когда я прочитал Эмпайр Фоллз, то очень захотел прочесть и другие книги Ричарда Руссо - понравился и сюжет, и атмосфера маленького городка, и этот медленный вдумчивый экшн, а главное - стиль автора. Ну что - бойтесь своих желаний, они могут исполнится. Передо мной другая книга Руссо и я в недоумении первые 10 страниц, 20, страниц, 50 страниц. Как будто пишет другой человек, который является очень плохим писателем.

В романе есть главное действующее лицо - заведующий кафедрой английской литературы в малюсеньком почти убыточном колледже Хэнк Деверо. Все, что происходит мы видим через его глаза и манеру восприятия. Которая якобы непосредственная и честная. А на самом деле частично бестактная, частично озлобленная. Еще и стоит на фундаменте солдафонско-камедиклабного юмора. Это я так воспринимаю; автор, персонажи, да и другие читатели наверняка со мной не согласятся.

Так что же происходит? А по сути - ничего. Есть три ветки сюжета, собранные воедино:
1. Интриги на кафедре, вызванные более чем минимальным выделением средств на следующий учебный год.
2. Проблемы в семье мистера Деверо (ссоры дочери с мужем, непонятки с женой самого Хэнка, сложные отношения с пожилыми родителями).
3. Профессор никак не может нормально пописать.

Но все это плавает как заспиртованные органы в банках...

Как решает проблемы профессор? В первом случае в своем "юморном" стиле - надевает клоунский нос с очками, поднимает за шею живого гуся и на ТВ-камеру заявляет, что будет каждый день убивать по утке (видимо у филологов обязаны быть проблемы с зоологией? или это тоже такая шутка?). Естественно дядечка пошутил, это очевидно, потому что он идиот (зачеркнуто) непосредственный человек. И именно так он и шутит всю книгу. Вот только уток кто-то все же начинает убивать и проблемы на кафедре только усиливаются.

В семье решает сложности в таком же ключе - подозревает, что зять подбил глаз дочке и идет пить с ним пиво, выспрашивает у жены насколько процентов она его любит (вот вы можете определить - в молодости любили мужа/жену на 98%, а сейчас только на 89%?), игнорирует суть слов матери и отца (хотя в его случае как раз можно это объяснить).

Насчет проблем с мочевым пузырем нет претензий как к реальности, но как к литературе - да. Такого количества описаний попыток мочеиспускания я еще не читал. Не то что в одной книге, а возможно и в целом.

Таким образом: .
- главный персонаж для меня выглядел несуразно и глупо.
- второстепенные очень примитивно прописаны, не вызывали никакого отклика, кроме домовладельца, где снимает квартиру мама профессора, тот на фоне остальной серой массы может показаться забавным в своих незатейливых и немного нелепых попытках приударить за 73-летней дамой.
- юмор в моем понимании отсутствует как класс, а то что присутствует - дешевые намеки на претенциозность. Потому что одно дело ляпнуть плоскую обидную шутку в кабинете с коллегами, а другое - писать об этом книгу.
- интриги на работе не стоят выеденного яйца и вытекают из очень злого и завистливого отношения всех сотрудников друг к другу.
- проблем в семье нет вообще, есть вялотекущая обычная жизнь.
- почти всю книгу казалось, что я читаю про горячечный сон, а когда герой проснется все окажется совсем иным.
- а главное - трудно понять что задумывал писатель своим романом? Скорее всего - показать кризис среднего возраста. Только тогда персонаж неудачный, он и в детстве также себя вел.

В итоге, вместо "веселой и честной, сострадательной и остроумной истории", как обещала мне аннотация, я нашел вяло текущее безынтересное месиво из трех вопросов:
1. Уволят ли уже этого профессора, а то перед студентами реально стыдно?
2. Пошлет ли жена супруга или, будучи воспитанной своим отцом, который куда как более дикий, она уже привыкла да и сама такая же?
3. Пописает Хэнк в конце концов, потому что сколько можно уже?

С другой стороны проблема книги в том, что на ответы к этим вопросам мне абсолютно и бесповоротно пофиг...

#полуночный_экспресс

Ну так пописает или как?) А то уже даже я волноваться начала!

@neveroff10 марта 2021 11:11

@XENochkA, читай, это самое ценное, что в ней узнаешь))

@neveroff, ты очень суров...) не хочу я ее читать, ты так хорошо ее описал, что только один вопрос вот и остался неразрешенным..)))

@neveroff10 марта 2021 13:06

@XENochkA, ну тогда вот спойлер: как и все проблемы этого человека, эта тоже оказалась надуманной и не-проблемой. Так что - полной струйкой.))

@neveroff, ахахха главное узнали, можно выдохнуть)

Так обидно, даже вот ожидания от Эмпайр Фоллз все ниже и ниже(

@neveroff10 марта 2021 15:04

@mariabobrova, ну, тут на вкус и цвет. Для меня "Эмпайр Фоллз" была одним из главных открытий позапрошлого года.

@neveroff, прям вот очень на неё надеюсь, в бумаге лежит ждёт своего часа.

@ekaterin_a10 марта 2021 16:36

@mariabobrova, Эмпайр Фоллз не сравнится с этой. Тут я соглашусь с Сашей. Как будто два разных человека писали книги.

Катя (@rina_rot)10 марта 2021 16:40

То в книгах постоянно кого-то выворачивает, тут пописать не могут, бедные персонажи...
Хотела спросить, а как думаешь, что автор всем этим хотел сказать? А ты написал) даже по рецензии мне кажется, что тут не средний возраст виной, а скорее сам характер такой уже

@neveroff10 марта 2021 19:40

@ekaterin_a, очень жду твою версию событий - шо це було, собственно?))

@rina_rot, не, книга про кризис среднего возраста это точно, там и по другим персонажам видно. Ну и еще о востребованности, желании реализоваться. Просто формат (сюжет, обстановка, персонажи, "юмор") выбран крайне неудачно. И такое ощущение, что вскоре автор и сам это понял, но бросить творение не решился...

Катя (@rina_rot)10 марта 2021 19:50

@neveroff, типа не сдался:)

@ekaterin_a10 марта 2021 20:24

@neveroff, ну что я скажу... надо было слушать одну умную женщину, которая нас предупреждала))

@littlemermaid10 марта 2021 20:27

Какая жалось, что книга оказалась такой никчемной(

v v (@vandal)10 марта 2021 20:29

Блин.
Из-за тебя буду ложиться спать с мыслями - пописал ли главный герой или нет...

@ekaterin_a10 марта 2021 20:43

@vandal, так уж ответили) можешь спать спокойно)

@bedda10 марта 2021 20:56

Боже мой, как ты выдержал все это читать?)) Писатель исписАлся или испИсался вконец))

v v (@vandal)10 марта 2021 20:59

@ekaterin_a, поздно, я уже решил ложиться именно с этими мыслями :D

@neveroff10 марта 2021 23:40

@ekaterin_a, конечно, надо было(( Тем более у меня была альтернатива - ту книгу, что @rina_rot читать... Но хотелки сами себя не почистят))

@littlemermaid, даже не столько жалко, сколько очень неожиданно. Я не настраивался на аналогичный уровень, но не так же чтоб как отталкивающиеся частицы...

@vandal, а я три дня, пока читал, об этом думал... Под конец уже четкое "да шоб ты вссался" в голове было... А он возьми и прямо на рабочем месте, в кресле... Я почувствовал себя моральным уродом(((

@bedda, вообще книга старая, еще 1997. Видимо понятие "девяностые" было не только в пост-союзе, просто там другие темы. Но финансовый кризис дал по мозгам и писателю, и героям.
Кстати, Кристина, я по вечерам почитываю вторую часть "Президента каменного острова" и на твой когдатошний вопрос скажу - эту часть лучше не перечитывай, оставайся с детскими воспоминаниями.)) А вот первую можно спокойно.

@bedda11 марта 2021 0:04

@neveroff, я подозревала, что сейчас меня бы жутко бесил кристально-честный Сорока, который разоблачил махинации с масленками на СТО))

@neveroff11 марта 2021 0:24

@bedda, не столько кристальная чистота Сороки, сколько подменяемые понятия - плохие те, кто умеют доставать из-под полы. А причина - отсутствие даже минимальной логистики и искусственное устроение дефицита государством - или замалчивается, или оправдывается.
То, что они с масленками мутили реально по морде заслуживали, но то, что сама система чуть ли не заставляет их мутить - это же первоисточник.
Но пишет автор приятно. Особенно для того времени. Рыбакова напоминает, "Кроша".

@bedda11 марта 2021 0:32

@neveroff, масленки просто запомнились, а так да, меня даже в то время слегка коробило, когда он осуждал ребят, которые брали «чаевые». Я представляю, как Алене с этим неподкупным муженьком потом жилось в бытовом плане))

Marty Book (@marty_murr)13 марта 2021 18:57

Пойду пописяю, пожалуй. Мож и книгу напишут про меня.

А мне так понравился "Эмпайр Фоллз" между прочим.. обидно, когда авторы сливаются.

@neveroff13 марта 2021 20:09

@neveroff13 марта 2021 20:10

@marty_murr, В данном случае не сливаются, а наоборот растут. Эмпайр Фоллз написана через 4 года после этой.

@bedda13 марта 2021 20:15

@neveroff, тогда, видя тенденцию, хочется надеяться, что более ранние книги автора переводить не станут))

Marty Book (@marty_murr)13 марта 2021 20:53

@neveroff, о, а этот факт я как-то упустила)) ну тогда зря я на автора ворчу:) всё у него как надо))

@neveroff13 марта 2021 21:07

@bedda, и я об этом подумал)

@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 9 марта 2021
#полуночный_экспресс В вагоне - ресторане собралась небольшая компания. Все возбужденно обсуждали то, что происходило по телевизору. " - Начиная с понедельника я буду убивать каждый ...Читать далее
@kupalinka 10 марта 2021
Прочитав аннотацию, я поняла, что прям мое. Неудачники в академических кругах, искрометный юмор, закулисные научные интриги. А потом прочитала, и из отмеченного вроде как все ...Читать далее
@ekaterin_a 10 марта 2021
Насколько сильно мне понравился роман Эмпайр Фоллз настолько же меня разочаровал Непосредственный человек. Посредственная книга про заурядного, а не непосредственного человека - Хэнка Деверо. Вот ...Читать далее