Рецензия на книгу На берегу от mariabobrova

написала рецензию13 марта 2021 12:23

Этот роман настолько красивый, что хочется плакать. Поэзия в прозе, не иначе, думаю, что многие так пишут про Макьюэна, но другого придумывать про него и не нужно.

Это камерная история рассказанная от лица двух молодоженов, очень трогательная и изящная. Они такие разные и такие похожие. Их первая брачная ночь, милая гостиница на живописном пляже Англии, они молоды и свободны, вся жизнь впереди, они есть друг у друга, что может быть романтичнее. Но из-за недомолвок, страха подвести любимого, страха показаться неправильным, неуклюжим, нелюбящим все идет крахом. Молодые люди очень сильно обижают друг друга, хотя корни ссоры растут еще с момента их знакомства. Каждый из них рассказывает про их отношения со своей стороны, и читателю становится понятно, что если бы они просто поговорили по душам, не боялись казаться кем то, а были собой, все бы у них сложилось, ведь они искренне любили друг друга, но видели только то, что хотели видеть в партнере, особо не пытаясь понять и принять чужую точку зрения. В романе нет правого, нет виноватого, автор сам не выбирает чью-либо сторону, а рассказывает тонкую, полную психологизма, трагичную историю двух влюблённых.

Каждое слово, каждое предложение прекрасное. Печальный роман, грустный, но прекрасный. Не бойтесь, что произведения Макьюэна достаточно короткие, автору легко удается небольшим количеством слов метко попасть в самую суть, четко передать мысли и чувства героев. От того так живо и воспринимаются его книги.

#полуночный_экспресс (Автор родом из Англии или действие книги в Англии)

Поэзия в прозе? Любопытно звучит!
Но почему же от красоты романа хочется плакать? Всё настолько печально заканчивается?

@beshenaia, не настолько уж и печально, просто очень и очень красивый язык у автора в этой книге)

@tatuys18 марта 2021 18:09

Ух! Блин, не могу читать книги где все так надуманно и для решения конфликта героям нужно просто хорошенько поговорить))

@Tatuys, конфликты не то чтобы надуманны, просто в силу обстоятельств да и деловой доли наивности герои и не думали, что над отношениями нужно работать.

@lanalana18 марта 2021 22:15

Тоже не очень люблю книги, где суть конфликта в том, что люди просто не умеют или не хотят говорить друг с другом

Чего-то тянет меня последнее время на подобные книги, надо и эту почитать. Тем более первое предложение не может не заинтересовать))

Настя (@rainier)19 марта 2021 17:29

Никогда раньше не читала ничего у этого автора, но после рецензии поняла, что надо обязательно познакомиться с его творчеством. Слова о том, что автор пишет очень красиво и проникновенно, цепляют безумно!
Тем более, что у него есть Искупление, которое я очень и очень долго собираюсь прочесть))

@lorantalassa19 марта 2021 17:34

я так понимаю история печальная в итоге?
никогда не читала автора раньше, но вы так описываете его слог, что аж захотелось попробовать, только к грустным историям в последнее время душа не лежит.
Что вы у него еще можете посоветовать?

Anna Snow (@asnow1)19 марта 2021 23:02

Судя по описанию в рецензии эта книга напоминает наверное "Переход" Эндрю Миллера. Но вот, с Иэн Макьюэном у меня был не особо удачный опыт знакомства. Рецензия ваша понравилась, возможно и рискну прочесть.

@lorantalassa, не самая веселая книга, но не слезовыжимательная.
Если что то подобное, то очень понравилась Невыносимая любовь, если что-то другое, то Закон о детях. Искупление по опыту либо сразит наповал, либо будете плеваться, особенно, если видели фильм.

@asnow1, Макьюэн такой разный по темам, что может, действительно, что-то приглянется)

Юлия (@7admeta7)20 марта 2021 22:25

Короткие - это иногда хорошо, а не плохо. А про недомолвки "Игру в молчанку" напомнило. Надо присмотреться)

@7admeta7, я считаю, что если автор смог донести свою мысль при коротком объёме текста, то почему и нет) так что согласна, коротко иногда хорошо)

Юлия (@7admeta7)21 марта 2021 0:37

@mariabobrova, иногда большая книга состоит из воды на процентов 40, или растягивают всё до безобразия. Всяко бывает.)

О, люблю такие произведения, когда с двух сторон ситуация рассматривается. Но печально, что люди совсем не умеют разговаривать.

@ealasaid22 марта 2021 0:05

Напоминание о том, что нужно всегда разговаривать друг с другом, особенно партнёрам.
А то, что автор пишет "красиво", это только для этой книги примирительно или вообще для всех произведений? До "Искупления" ручки все никак не дотянутся, а больше я у него и не знаю.

@ealasaid, слог у Макьюэна очень хороший и красивый во всех произведениях, но в этом звезды сошлись) И проблематика, и пейзаж на фоне, и стиль-все сложилось.

Прям вот хоть в бумаге покупай после такой рецензии? когда захочется всплакнуть- так и сделаю)

@neveroff23 марта 2021 20:30

Читал у него только Искупление. И если про красивый язык ещё где-то как-то с натяжкой могу согласиться, то по содержанию там был именно отстой-отстой, до отвращения....

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 марта 2021 21:12

А не эту ли книгу экранизировали, с актрисой Сирша Ронан. Так получилось, читал книгу на берегу но другого автора, решил посмотреть экранизацию, оказалась совсем другая. Сейчас по описанию вашей рецензии вспомнил этот фильм.

@chupacabra23 марта 2021 22:09

а я пока только кругами хожу вокруг автора. слишком какие-то неоднозначные отзывы, от которых я даже не знаю за что взяться)

@neveroff @chupacabra, пока вот на искупление самые противоречивые отзывы, а остальные книги довольно разные, уже нужно по предпочтениям и темам смотреть.

@dufrein вроде да, но экранизацию я не смотрела.

@sluchevsky Мария Корнилова 9 марта 2015
По большому счету, эта книга - наглядное руководство для людей, которые любят. Это инструкция по тому, как себя вести в любви НЕ НУЖНО. Это опыт, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Третья, прочитанная мной книга Макьюэна, и снова отличная. В любимые. Это история о том, что с героями происходит после свадьбы, которой обычно заканчиваются все сказки. ...Читать далее
@obukhova Таня 20 октября 2015
Совсем короткий роман, сюжета – на хороший рассказ, но неплохо. Новехонькие молодожены проводят свои первые дни в непривычном статусе в гостинице на берегу океана. 60-е ...Читать далее