Рецензия на книгу Ход королевы от XENochkA

написала рецензию18 марта 2021 1:18

В первую очередь, наверное, нужно сказать, что эту книгу может читать любой, не обязательно любить или даже просто уметь играть в шахматы. Примерно как с Медвежий угол - не обязательно знать что-то о хоккее, чтобы окунуться в атмосферу книги по полной.
Я хоть играть и умею, но в процессе чтения не пыталась воспроизводить мысленно какие-либо ходы Бет или анализировать ситуацию на доске - не возникало необходимости. Хотя приложение Шахматы все-таки скачала)) И даже выиграла пару раз у компа) Вот какая книга хорошая, популяризирует интеллектуальные игры) (читала, кстати, где-то, что после выхода сериала по этому роману и его внезапной феноменальной популярности продажи шахмат выросли на 130%).

Как по мне, так автор прекрасно показал трудный путь от самого начала к успеху. Да, Бет несомненно была вундеркиндом по части шахмат (да и в остальном тоже далеко не дурочка), но при этом сколько труда, времени и сил она вложила в это дело своей жизни! Перечитывала книги о шахматах снова и снова, воспроизводила партии известных шахматистов по 100 раз, тренировалась сама и с помощниками, она просто жила ими в прямом смысле слова. По-моему ничего, кроме этой игры для нее просто не существовало. И по мере прочтения книги становилось понятно, что помешать взобраться на вершину шахматного Олимпа и стать королевой шахмат ей может помешать только она сама. Зависимость сначала от транквилизаторов, а потом и чего похуже стала ее реальной проблемой, и узнать, удалось ли ей с этой проблемой справиться или нет можно, только прочитав книгу) Не буду же я спойлерить, в самом деле) А кроме этого, существовала еще и чисто психологическая проблема. Страх перед сильным оппонентом. Наверное, его испытывают большинство игроков в любом виде спорта. И не зря же говорят, что зачастую победитель партии определяется еще до начала игры. Способность совладать с собой, привести чувства в порядок, не страшиться соперника, понять, что он такой же человек из плоти и крови, что любой может ошибиться, как и любой может выиграть, если настроиться на победу и верить в себя - это все предстоит и преодолеть Бет, если она и правда хочет стать лучшей. Но для этого ей придется оооочень много тренироваться, заучивать партии, различные виды защит и атак, чтобы в итоге сыграть в месте для действительно Больших девочек)) То есть в СССР.

Напомню, что книга написана еще в 83 году. Я все боялась читать моменты про русских шахматистов, все время ждала каких-нибудь подзатыльников в нашу сторону (и я бы тогда начала жутко беситься), но ничего, СССР показали вполне достойно, я осталась довольна.
Да и вообще как по мне, так автор очень увлекательно смог написать о, казалось бы, самом скучном виде спорта на свете, в котором кучка ботаников сидит по часу в полной неподвижности и пялится на доску) А тут же была показана вся буря чувств, бушевавших внутри Бет во время партий! Как она воодушевлялась и была захвачена стремительностью наступлений, как ненавидела своего противника, как боялась ошибиться и сделать неверный ход! Можно подумать, что там не шахматная партия разыгрывалась, а настоящая война и Бет в ней была генералом. В общем, блестящая книга, которая доставила мне огромное удовольствие. И, конечно, я уже начала смотреть сериал))

#буклайв_клуб_отчаянные_домохозяйки (замена задания 2.2 #буклайв_работа)

@mariabobrova Мария Боброва 8 января 2021
Ничего особенно я от этой книги не ждала, ведь по закону жанра, либо экранизация хороша (а она хороша, отзывы фантастические, сериал зовут чуть ли не ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 9 января 2021
Когда я увидела в списке #полуночный_экспресс данную книгу, то выбрала ее по нашумевшему среди моих знакомых сериалу. И не разочаровалась. Кроме того, смотрю сериал по ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 9 января 2021
#полуночный_экспресс ▫️▫️▫️ "Для одних шахматы – приятная забава, способ провести время; для других – навязчивое состояние, даже болезнь. Но время от времени появляются люди, для ...Читать далее