Рецензия на книгу Единственный ребенок от katzhol

написала рецензию20 марта 2021 21:13

Не припомню, чтобы я читала что-нибудь у корейских авторов, так что эта книга стала знакомством с их творчеством. А знакомство я Вам скажу вышло так себе. В принципе начиналось всё довольно неплохо. Молодая женщина, криминальный психолог Ли Сонгён читает лекции в университете. Студентам она нравится, ещё бы ведь она прошла курс в фбр, хотя длился он всего 2 недели, они сравнивают её с Клариссой из "Молчания ягнят". А ещё ей, как и Клариссе, "повезло" пообщаться с серийным убийцей Ли Бёндо.

Примерно в одно время с этим событием в жизни Сонгён происходит ещё одно значительное стбытие. В её доме поселяется Хаён, одиннадцатилетняя дочь мужа от первого брака и заниматься девочкой предстоит Сонгён, поскольку мужу просто всё пофиг. Девочка проблемная, её мать покончила жизнь самоубийством, её дед с бабком погибли при пожаре, сама она чудом уцелела. Хаюн не нравится мачеха, а Сонгён делает такие глупости, что непонятно, как её занесло в психологи.

Первая треть романа достаточно интересная, но примерно в середине книги становится понятно что к чему. События разворачиваются достаточно медленно, а вот финал достаточно быстрый и даже скомканный. Психолог из Сонгён вышел никакущий, ни маньяка не расколола, ни девчушку. Временами её поведение и поступки не понятны, то маньяка жалко, то в упор не видит очевидное. Не то, чтоб книга совсем плоха, но всё же есть и лучше.

#убийственный 1. Книга 2021 года

@oksanamore Оксана 22 июля 2021
#война (Евразия; автор из Южной Кореи) #убийственный (9. В книге сюжет крутится около психологов, психотерапевтов и тд) Очень жуткие ощущения после прочтения. Книга вызвала так ...Читать далее
@patootie Наталья 5 мая 2022
Криминальный психолог Ли Сонгён неожиданно получает приглашение на беседу с одним из самых жестоких серийных убийц, приговоренным к смертной казни за свои деяния. Именно ее ...Читать далее