Единственный ребенок

2010

Клетка с хищником — Начинающий криминальный психолог-профайлер Ли Сонгён в изумлении. С ней захотел пообщаться сам Ли Бёндо. Жуткий серийный убийца, приговоренный к смертной казни. На допросах он молчал, как рыба, и не дал ни одного интервью – ни журналистам, ни психологам. И вот теперь сам проявляет инициативу… Причем желает говорить только с Сонгён…

Приятных снов… мамочка — Тогда же в ее доме появляется 11-летняя Хаён – дочка мужа от первого брака, о которой тот никогда не рассказывал. При загадочных обстоятельствах погибли сперва мама девочки, а потом и бабушка с дедушкой. Сонгён пытается окружить бедняжку теплотой и заботой, но та ведет себя очень странно, пугающе. Но главное – это ее глаза. Будто сам психопат Ли Бёндо пристально смотрит из-под длинных детских ресничек…

Купить книгу Единственный ребенок, Со Миэ

<p>Если вы вынуждены жить в Сибири, где мороз в сорок градусов ниже нуля, то вы просто пьете водку и терпите холод.</p>
Добавила: katzhol
<p>Слова могут оставлять куда более глубокие, куда более страшные раны, чем какая-то оплеуха.</p>
Добавила: katzhol

написала рецензию22 июля 2021 15:42
Единственный ребенокСо Миэ

#война (Евразия; автор из Южной Кореи)
#убийственный (9. В книге сюжет крутится около психологов, психотерапевтов и тд)

Очень жуткие ощущения после прочтения. Книга вызвала так много эмоций и никак не отпускает сейчас. Действие триллера разворачивается осенью, что делает его ещё более мрачным, создаёт жуткую атмосферу. События накалены до предела, я даже представить не могу, что могла чувствовать главная героиня. Но в то же время некоторые её поступки кажутся мне нелогичными для человека с образованием психолога, причём работающего по специальности и встречающимся с различными неуравновешенными личностями по долгу службы. Но расскажу обо всём по порядку.

Сонгён — криминальный психолог-профайлер. Она проводит лекции для студентов и изучает поведение преступников. Особенный интерес для неё представляют маньяки и серийные убийцы. В отличие от полицейских, для которых на первом месте находится расследование преступления и поимка виновника, внимание Сонгён направлено на личность преступника. Ей важно понять, что повлияло на него, как он выбирает жертв, о чём думает и что чувствует. И подобная работа вовсе не доставляла ей неудобств, до того момента пока серийный убийца Ли Бёндо, от рук которого погибло около 30 женщин, не изъявил желание поговорить с Сонгён лично. Но как этот жестокий человек мог узнать о ней? Сонгён не может этого понять, так как уверена, что нигде не пересекалась с Бёндо. А тут ещё и дочь мужа от первого брака появляется на пороге её дома. Казалось бы, эти два события никак не связаны между собой, но в совокупности они влияют на героиню так, как она даже не могла себе представить.

В книге очень тревожная атмосфера, которая усугубляется с каждой главой. После подобных книг хочется сразу же проверить, заперта ли дверь. Такое ощущение, что психически больные люди абсолютно везде. Я действительно боялась за героиню, когда у меня появились первые догадки о том, что могло произойти в прошлом её, казалось бы, самых близких людей. Я не могла доверять никому вообще и, признаюсь, порой даже не спешила доверять самой Сонгён. Единственным человеком, который вызвал у меня безоговорочную симпатию, оказался полицейский Ю. Он — настоящий сыщик с пытливым умом, для которого важно докопаться до истины, какой бы она ни была.

Сонгён вызвала у меня смешанные эмоции. Я не понимаю, как профессионал может так легко поддаться эмоциям, прекрасно понимая, с кем имеет дело. Не верю, что он может пожалеть преступника, для которого ничего не стоит изобразить страдания. И мне непонятно, как можно быть такой беспечной, зная об опасности, которая тебя поджидает. Нужно было немедленно предпринять действия, а не придумывать оправдания, утешая себя и отбрасывая мысль о том, как всё обстояло на самом деле.

Но в целом триллер мне понравился. Финал был ожидаем и лишь доказал ошибочность наивных размышлений главной героини. Очень жаль, что всё так закончилось, но я не предполагала другого конца, так как не верю, что доброта способна изменить психопата к лучшему. Это точно не тот случай. Но как же важно обращать внимание на то, кого мы пускаем в свою жизнь! Многих опасностей можно избежать, всего лишь проявив бдительность и не торопясь доверять тому, кого почти не знаешь.

@loki22 июля 2021 15:54

а я не осилила ее до конца, концовка была очевидна и бесила тупость психолога, которая не видела бревна в своем глазу

Оксана (@oksanamore)22 июля 2021 16:11

@loki, ага, и жалела всех подряд. Ну вот как можно не понимать, что в 11 лет человек может быть уже далеко не невинным ребёнком, не знающим, что такое хорошо, а что плохо?

Катя (@rina_rot)22 июля 2021 17:24

Похоже и на старуху бывает проруха...)

написала рецензию20 марта 2021 21:13
Единственный ребенокСо Миэ

Не припомню, чтобы я читала что-нибудь у корейских авторов, так что эта книга стала знакомством с их творчеством. А знакомство я Вам скажу вышло так себе. В принципе начиналось всё довольно неплохо. Молодая женщина, криминальный психолог Ли Сонгён читает лекции в университете. Студентам она нравится, ещё бы ведь она прошла курс в фбр, хотя длился он всего 2 недели, они сравнивают её с Клариссой из "Молчания ягнят". А ещё ей, как и Клариссе, "повезло" пообщаться с серийным убийцей Ли Бёндо.

Примерно в одно время с этим событием в жизни Сонгён происходит ещё одно значительное стбытие. В её доме поселяется Хаён, одиннадцатилетняя дочь мужа от первого брака и заниматься девочкой предстоит Сонгён, поскольку мужу просто всё пофиг. Девочка проблемная, её мать покончила жизнь самоубийством, её дед с бабком погибли при пожаре, сама она чудом уцелела. Хаюн не нравится мачеха, а Сонгён делает такие глупости, что непонятно, как её занесло в психологи.

Первая треть романа достаточно интересная, но примерно в середине книги становится понятно что к чему. События разворачиваются достаточно медленно, а вот финал достаточно быстрый и даже скомканный. Психолог из Сонгён вышел никакущий, ни маньяка не расколола, ни девчушку. Временами её поведение и поступки не понятны, то маньяка жалко, то в упор не видит очевидное. Не то, чтоб книга совсем плоха, но всё же есть и лучше.

#убийственный 1. Книга 2021 года