Рецензия на книгу Алхимик от Dufrein

написал рецензию20 марта 2021 23:19

#полуночный_экспресс

Долго, очень долго я решался прочитать эту книгу. Она входит в 200 лучших книг по мнению ВВС, чувствую этот список я не закончу никогда. Для меня это третий роман автора, и скажу, он умеет удивлять. Если роман первый заинтересовал, от второго я плевался, то третий приятно удивил. Из этого следует, Коэльо разносторонняя личность, и судить о нем по паре книг не стоит. И хотя говорят, что он модный автор, я лично заметил, что стало модно осуждать его творчество. Именно по этой причине откладывал знакомство с истории, и как оказалось зря. Всегда надо иметь своё мнение.

Эта история как сказка. Молодой пастух мечтает найти сокровища, но на пути у него встречаются различные препятствия. Эта книга мотиватор. История о том, что надо идти к своей цели до конца и тогда судьба тоже поможет тебе в осуществлении твоих планов. Эта история по своей подаче и атмосфере напомнила сказку «маленький принц». Но только в принце глубокая философия, которая заставляет задуматься и детей, и взрослых, в алхимике она более поверхностная. Роман «Алхимик» не открывает чего-то нового, всё это мы прекрасно знаем, поэтому я бы отнёс его к сказке, интересной, поучительной, но сказке.

Не совсем согласен с мыслями автора. По его задумке, у каждого из нас есть мечта: богатство, известность, открытия. А вот у меня такой мечты не было и нет. Как и один из проходных персонажей, я хотел интересную работу и крепкую семью, что же моя жизнь никчёмна? Да и не верю, что цель в жизни одна. У меня их море, от замены санузла до открытия секрета вечной жизни. Так что это книга больше для тех, кто только начинает свой жизненный путь, а не для тех кто уже на середине.

Не надо ждать, что этот роман изменит вашу жизнь, да я вообще не знаю таких книг. Любая философия показывает мне то, что я и так знаю, просто не всегда получается правильно её применить. Эта история волшебна и гармонична. Читать такое очень приятно, навевает весенние настроение.

@areliya21 марта 2021 7:51

Мне кажется, что эта книга что-то вроде длинной притчи или нескольких собранных воедино. И почитать такое приятно, да.

Соглашусь, читать такое надо в юности, а в зрелом возрасте уже многое понятно и осознано на собственном опыте.

Очень настороженно отношусь к автору из-за того, что одно время все восхищались его книгами, а потом резко стали ненавидеть. Даже не знаю, что попробовать почитать у него.

Энди Дюфрейн (@dufrein)21 марта 2021 9:31

@Safoosha, лучше не слушать мнения толпы, я вот уже так ошибся. А с какой книги начать, это я не знаю, я его мало читал.

Оооооо, молодость моя! Как же мне он когда-то понравился! Не "взасос", а именно легко и просто, как немудреная, но приятная сказочка..

@lanalana21 марта 2021 15:12

Конкретно эта книга мне в своё время понравилась. Стала читать другие - и уже нет такого восторга. Осталось впечатление, что автор повторяется.

@lorantalassa21 марта 2021 16:18

вы правильно подметили, что книга (как и сам автор) для тех, кто начинает свой жизненный путь. Я даже когда-то зачитывалась книгами автора, а теперь понимаю, что переросла.

Когда нибудь, когда спадет давление общественного мнения, надо обязательно его почитать) Увы, то как поносили автора лет 5 назад, оставило неизгладимое впечатление.

Соня Кантор (@skantor)22 марта 2021 17:36

Об этой книге столько всего сказано, как хорошего, так и плохого, а я до сих пор не решилась ее прочитать. Но может стоит таки составить мнение, пока совсем не "переросла" такое.

v v (@vandal)22 марта 2021 20:13

Помню на первой лекции по философии преподаватель объявил, что мы обязаны прочитать одно философское творение. Некоторые девочки сразу задали вопрос - "А Коэльо можно?"
В общем, преподаватель по философии сказал пару-тройку нехороших слов о "философии" Коэльо и почему-то до сих пор не тянет меня к этому автору.
Наверное, зря...

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 марта 2021 17:14

@SKantor, хочешь я тебе её пришлю? передам по наследству, так сказать) я -то точно переросла.

@tatuys23 марта 2021 17:29

Тоже в "молодости" прочитала пару книг этого автора и мне они казались такими возвышенными и наделенными мудростью...сейчас этот опыт вспоминаю с улыбкой)

@alyonaivanishko23 марта 2021 17:58

Я думаю, всё-таки существуют книги, которые меняют жизнь, просто для каждого они свои)) А, возможно, каждая меняет, только совсем немного, неглобально, а заметить это можно только спустя года))

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 марта 2021 18:03

@vandal, плеваться я бы не стал, но не назвал бы этот трактат филосовским.

Соня Кантор (@skantor)23 марта 2021 19:52

@natalya.s.alex, мне и свои-то хорошие книги ставить некуда, а уж на сомнительные точно места не найдется. Так что я лучше в электронке прочитаю)

@neveroff23 марта 2021 20:24

К философии я бы Коэльо не относил, но то что в этой книге превосходные мысли и главное меткие притчи это факт. Особенно про "никто не знает всей истории".

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 марта 2021 20:52

@neveroff, а мне больше запомнилось про двух сыновей.

@neveroff23 марта 2021 21:16

@Dufrein, тоже хорошая, да

@chupacabra23 марта 2021 22:00

читала не так много у коэльо, но эта книга понравилась. Хотя у меня какое-то и двоякое ощущение, потому что больше всего мне понравилось повествование, которое в форме притчи

@ksusha_kors Оксана 25 октября 2013
Книги Пауло Коэльо, и особенно "Алхимик", мне нравятся ощущением какой-то нереальности, глубины. Автор великолепно открывает те грани жизни, которые не доступны обычному человеку. И при ...Читать далее
@smorodi Екатерина Кабишева 25 октября 2013
Очень люблю читать с детства. Увидела эту книгу у мамы, когда училась в школе, и решила, что прочту ее, т.к. почти все книги дома были ...Читать далее
@prutenko Наталья 25 октября 2013
Алхимик П.Коэльо – это философия жизни, написанная простым и понятным языком. Это книга, которая заставляет задуматься, понять себя и мир вокруг, поглядеть на жизнь по-новому. ...Читать далее