Рецензия на книгу Глиняный мост от XENochkA

написала рецензию20 марта 2021 23:43

Высшие книжные силы решили по-видимому в последнее время повести меня по авангардному пути построения сюжета. Сначала были Голоса Памано, теперь вот эта книга. Правда, общего между ними ничего нет, кроме необычности подачи. А вот с чем у меня точно проглянули конкретные такие ассоциации, так это с Изгои. Я готова деньги поставить на то, что Зусак читал это произведение. Потому что ну оочень похоже. При этом я с трудом могу сформулировать, что именно. Только у Сьюзан Хинтон мальчишки были просто друзьями, а здесь они братья. Но вот все то, как они общаются между собой, как живут, их сленг, бесконечные потасовки и драки, их внутренняя наполненность, которую они стараются никому не показывать - просто одно сплошное дежа вю.

Вообще, если бы нужно было описать этот роман с помощью какой-либо музыки, то это были бы одни сплошные отрывистые ноты, бесконечное стакатто, причем отдельной фишкой явилась бы постоянная смена с первой октавы на большую. Переводя на литературный текст - очень разрывное резкое повествование, обилие коротких емких предложений, и частые переходы от настоящего в прошлое, причем прошлое из разных моментов. И поначалу это все кажется довольно сложным, но постепенно начинаешь привыкать к такому вот изложению и уже больше не отвлекаешься на форму подачи, а концентрируешься именно на смысле.

Зусак рассказывает нам историю семьи Данбар. В настоящем - 5 мальчишек, 5 братьев, живущих самостоятельно, без взрослых и уже на этом этапе можно понять, из какого бардака состоит их жизнь. В прошлом - истории жизни матери - эмигрировавшей полячке, которая очень любила музыку и своих детей, истории жизни отца - талантливого художника, забросившего в итоге свою мечту стать таким, как Микеланджело. В настоящем - история жизни Клэя, 4-ого из братьев Данбар, история жизни подруги Клэя, Кэри - талантливого жокея, для которой лошади были смыслом жизни. В прошлом - история смерти мамы и боль всей семьи от невосполнимой потери, история бегства отца, бросившего 5-ых детей на произвол судьбы...

Мне кажется, что человек, который просто прочитает название и аннотацию, совершенно не поймет, в чем смысл произведения. Мост какой-то.. разве интересно читать о строительстве моста? Не волнуйтесь, никакого моста здесь нет. Ну, вернее, есть конечно, но вы его буквально и не заметите. Мне вообще показалось в процессе чтения, что название совершенно противоположно смыслу. Мост олицетворяет обретение чего-то нового, строительство, рождение! А читалось в основном про различные потери. Потеря матери, потеря отца, брата, подруги, собственных мечтаний.. Но в итоге строительство все же произошло. И речь совсем не о мосте.

Завершая свою череду сравнений этого, "глиняного" Зусака с другими авторами, могу сказать, что еще несколько раз мне вспоминался Фредрик Бакман. Что общего? Наверное, только у них двоих получается через призму таких простых невитиеватых предложений так пронзительно рассказать о самом важном.

И небольшой совет для тех, кто еще не читал Зусака - не начинайте с этой книги. Сначала прочитайте Я — посланник, потом Книжный вор, и только потом уже, если у вас сложится дружба с автором, этот необычный, но очень интересный роман.

#полуночный_экспресс

@areliya21 марта 2021 7:45

О, а я всё пыталась вспомнить, какое произведение мне это напоминает. Я, кстати, начала знакомство с автором с этого произведения и воспринималось очень сложно. Нужно бы попробовать что-то из ваших рекомендаций.

Меня этот роман очень разочаровал, а вот Вор и Посланник действительно понравились. Согласна, что было бы сложно начинать с этой книги.

Интересная параллель с "Изгоями". Когда читала, не думала об этом. А теперь нахожу очень много общего. Даже перечитать оба произведения захотелось.

@lorantalassa21 марта 2021 16:31

как долго я держу эту книгу в хотелках, и все к ней руки не дойдут. Необходимо срочно исправлять.

@littlemermaid21 марта 2021 16:43

Хм, я считала и посланника и книжного вора, а об этой даже не думала, надо бы присмотреться

@ealasaid21 марта 2021 19:40

Я вот до вора даже не доберусь никак, ни книгу, ни фильм узнавать не хочется что-то, хотя все так рьяно говорят что нужно обязательно познакомится с произведением. А раз вы говорите что с этой точно не стоит узнавать автора, ну что ж, не буду, но рецензия интересная. Кажется к автору приду не скоро.

Очень противоречивые отзывы на этот роман, Книжный вор прочитан, посланника осилю и потом, по вашему совету, присмотрюсь к этой)

@Areliya, @beshenaia, о, значит я не ошиблась и вам тоже показалось похоже?) слаба богу, а то я думала, что у меня глюки))

@tatuys23 марта 2021 17:17

я только видела фильм по книге Книжный вор, но не уверена, что творчество этого писателя зайдет)

@alyonaivanishko23 марта 2021 17:50

Не читала Изгоев, но, может, много общего ты видишь, потому что, по сути, Зусак повторяет гомеровские сюжеты?))

@alyonaivanishko, к своему стыду, я такие умные и старые произведения не читаль еще(

@alyonaivanishko23 марта 2021 19:08

@XENochkA, :D тем не менее, я тебя поняла))
А Зусак, если правильно помню, сам в какой-то момент сюжета выкладывает чуть ли не прямым текстом свои отсылки к мифам и легендам, примерно тогда же, когда про мост объясняет))

@neveroff23 марта 2021 19:52

@alyonaivanishko, у него во всех книгах метафоры вкусные, но в это Маркус превзошел сам себя, здесь сплошная античность и сплошная жертвенность ради любви (во всех ее видах)...

@alyonaivanishko23 марта 2021 22:43

@neveroff, это точно)

@chupacabra23 марта 2021 22:59

Ой, для меня, что Бпкман, что Зусак - целое открытие. Правда до глиняного моста я все так же и не дошла

@wolf94 19 ноября 2019
Когда наблюдаешь, как умирает человек, видишь не только его исчезновение. Я помню нашу первую встречу. Тогда Смерть взяла меня за руку и познакомила с историей ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 20 декабря 2019
"Есть уход и возвращение. Преступление и момент расплаты. Вернуться и быть принятым. Две совсем разные вещи." (с) И снова Маркус Зусак разрывает мне сердце. Как ...Читать далее
@rina_rot Катя 11 января 2020
Эта книга - боль. Словно многочисленные раны, которые не иссякают. Словно камешки, постоянно бьющие в спину. Эта книга - жизнь. Жизнь всей семьи и жизнь ...Читать далее