Рецензия на книгу Гончие Лилит от niro_san

написала рецензию23 марта 2021 14:56

#БК_2021 (Книга, выбранная генератором случайных книг)

Я искренне пыталась понять, чем эта книга может понравиться. Я пыталась найти в ней хоть крупицу здравого смысла, которым можно было бы объяснить все, в ней происходящее. Но как бы я ни пыталась, от этого шедевра я получила только бомбеж космического уровня и истерический смех каждые пять минут.

Я читала у этого же автора «Стигмалион» — и он мне понравился. Не помню, были ли там те же косяки, что и здесь, но там хотя бы не было подобного сюжетного бреда с подливкой из приторно-ванильной любовной линии.

Итак, Скай Полански — официантка в ирландском кафе. Считает себя серой, обычной, некрасивой, недостойной любви. Однажды к ней в кафе забредает рыжеволосая Лилит и предлагает ей необычную работу. Поломавшись чуток, и с хорошим таким пинком под зад Скай все-таки соглашается и едет в Америку. А работенка-то оказывается — соблазнять мужчин (известных, красивых, богатых), красть их сперму и продавать на ЭКО заказчицам. М-м-м. После нескольких месяцев работы Скай отправляют на отдых в ЮАР, где она встречает любовь всей своей жизни. Через четыре (ЧЕТЫРЕ!!!) дня они решают пожениться… Но Лилит не хочет отпускать свою верную прислужницу.

Пожалуй, единственный плюс для меня в этой книге — то, что она заканчивается, и обложка.

Перейдем к минусам. Ванили здесь столько, что ею можно захлебнуться. Крик души главной героини, которая явно пересмотрела драматических любовных фильмов, страдания на ровном месте, бесконечные мечты о любви и спокойной жизни сопровождают нас в каждой главе, в каждой строчке...

Главных героев зовут Скай и Оушэн. Что из этого следует? «Он мой океан, я его небо! Небо разбилось на тысячи кусочков! Я больше никогда не смогу смотреть на океан, потому что буду вспоминать этого говнюка!» И т. д.

Десятки страниц отведены только на тексты песен, которые слушает главная героиня. Почему бы нельзя было просто написать название песни? Читатель заинтересовался и послушал бы. Это мало того, что занимает много места, но еще и смешно выглядит. Так обычно пишут фанфики по песням. Там это иногда в тему, но не в книгах же.

Самое интересное — это сюжет. Первые 100 страниц шли бодрячком, основа сюжета никак не смущала. Но потом начались эти якобы шокирующие моменты, сюжетные повороты: убийства, сатанизм, демоны, сумасшествие… Ясное дело, что сама аннотация обещает, что с Лилит что-то не то, да и с парнем главной героини тоже. Но автор залезла в такие дебри, подняла из ничего столько ерунды, возможно по отдельности адекватной, но вместе — каша полная, что под конец этому не хочется верить. Хочется просто дочитать и забыть.

Я искренне не понимаю, как такое можно было вообще пустить в печать. В серии «онлайн-бестселлер» есть действительно хорошие вещи, но это — это экстраординарно, но совсем не хорошо. Да простят меня все, кому эта книга нравится.

@nastasia_a Настя 4 февраля 2017
#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017 ) Не понимаю, почему последнее время появилась привычка проводить параллели с уже раннее прочитанными (но не всегда написанными) книгами. И ...Читать далее
@alexandria Ria 23 мая 2017
К этой книге у меня сложилось двоякое отношение. Одна ее часть мне очень понравилась, вторая же заставляла позевывать. Поэтому, я просто разберу ее по своим ...Читать далее
@lerochka 17 мая 2018
Не поверите, что заставило написать рецензию! Я уже как-то разучилась, если честно, их писать. Но тут такое дело… Хочется так выговорится об этой книге. С ...Читать далее