Рецензия на книгу Кроха от rina_rot

написала рецензию8 апреля 2021 17:41

Много ли существует людей, которые ни разу в жизни не слышали о мадам Тюссо или хотя бы о музее? Однако, чтобы пробить себе путь и стать заметной персоной, женщине понадобилось пройти огромный тернистый путь. Автор произведения, Эдвард Кэри, представляет своё видение судьбы Мари Тюссо, урождённой Гросхольц, основательницы музея восковых фигур. Это не биография великого человека, это художественно оформленный рассказ о жизненном пути крохотной женщины со стойким характером. В книге встретятся вольные допущения и выдуманные ситуации, поэтому не стоит оценивать произведение с точки зрения точности биографических данных, скорее, нужно попытаться прочувствовать и увидеть глазами автора через глаза героини мир вокруг, с которым она столкнулась.

...А она с миром именно столкнулась. Девочка изначально появилась на свет, как какое-то крохотное недоразумение. Но дитя с выдающимся носом маменьки и не менее заметным подбородком папеньки, короче, мягко говоря, с неказистой внешностью, выжило и двумя ножками крепко встало на землю. В начале пути судьба свела девочку со странным человеком, доктором Куртиусом, который создавал из воска модели внутренних органов человека с натуры. Стоит ли говорить, что с ним не было приятно общаться другим людям, а Мари ничего не забоялась и даже кое-чему стала учиться!
Волею той же судьбы эти двое оказываются в Париже и селятся к некоей даме-вдове. Не смотря на то, что Куртиус начинает наконец-то заниматься любимым делом, то есть «делать человека целиком, а не по частям», и дела идут в гору, на заказ делаются восковые головы довольно знаменитых людей, но жизнь Крохи нисколько не меняется в лучшую сторону. Она попадала и в сам Версаль к королевской семье. И ничего не менялось. «Крохотное недоразумение», прислуга, игрушка, которую можно по щелчку пальцев убрать и достать снова, не больше, чем грязь под ногтями.

Следя за внешними событиями, происходящими с героиней, могло показаться, что во многом повороты судьбы не зависели от неё самой. Постоянно кто-то был причастен к смене мест проживания или деятельности Мари. Зато читателю не дают нисколько сомневаться в прочности характера героини. На всякие выпады в её сторону она знала как ответить, дерзкая кроха. Она обладала недюжинным усердием и жаждой познания. Кроме того, эта крошка умела находить общий язык с разными людьми, была добра и милосердна.

На страницах произведения мы встретим много разных людей, повстречавшихся Крохе на её пути, многие из них являются известными личностями: члены королевской семьи, писатели, художники, революционеры. Мари придётся бороться с различными трудными обстоятельствами, возникшими во время Революции. Даже День взятия Бастилии не пройдет в книге незамеченным. И, поскольку повествование ведётся от лица самой Мари, нас не будут погружать в политические дрязги или околополитичекие рассуждения, нас окунут в самую гущу: казни на гильотине, слепки с отрубленных только что голов, смрад тюрем, разрушенные дома.

Из вышеописанного вы уже могли понять, что повествование не будет отличаться особенной радужностью, мрачность охватывает буквально каждый уголок. Кто читал у Эдварда Кэри https://Заклятие дома с химерами (я читала и продолжения в оригинале), тот примерно может представить стиль написания автора: показная простота, предложения с нагромождением однородных членов для усиления эффекта передаваемой мысли, разве что не заметила особой игры слов. Такая подача текста не оставляет место для особого веселья, эмоционально не разгуляешься на стороне света.

Тем, кто любит мрачноватые книги, при том не сильно изобилующие крайне мерзкими подробностями, думаю, понравится. Кроме того, здесь в очередной раз описана тяжелая судьба сильного человека, которому приходилось иногда принимать своеобразные и неоднозначные решения, который был вынужден подчиняться обстоятельствам.
#полуночный_экспресс

Никогда меня не трогали восковые фигуры и не понимала ажиотажа вокруг музеев, а тут вон какая интересная история за всем этим стоит!

Катя (@rina_rot)9 апреля 2021 12:53

@mariabobrova, я тоже особо не интресовалась самими музеями восковых фигур. Но вообще интересно, как додумались такое делать и зачем.)

@littlemermaid9 апреля 2021 21:46

Господи, так главная героиня это Тюссо?? Заканчиваю читать книгу, и вот только из рецензии это поняла)) а я ещё думала, хм интересно, каким боком в их Обезьянике появится мадам Тюссо, или это другая история совсем

@neveroff9 апреля 2021 22:20

Всегда был равнодушным к восковым фигурам. Все эти звёзды и всякое такое.
Но однажды к нам приехала выставка необычных людей - самый высокий и низкий человек в истории, самый толстый, женщина с тремя ногами, с бородой, там их было за 50
Мало того что это было удивительно, так и сделаны очень реалистично
А главное : я потом искал в инете - все такие были, не выдумки хозяев шоу

Вот тогда я понял зачем. Фото такое не передаст. Тем более возможно фигуры появились раньше фото, это я не знаю.

Катя (@rina_rot)10 апреля 2021 9:01

@littlemermaid, это вроде и не скрывается. И имя Мари)

Катя (@rina_rot)10 апреля 2021 9:04

@neveroff, там под конец было, что один из героев думает, что появление дагерротипа может погубить дело с восковыми фигурами.
Не угадал он:))

@littlemermaid10 апреля 2021 11:37

@rina_rot, понятно, что не скрывается, просто я в танке))

@littlemermaid10 апреля 2021 11:52

@neveroff, фигуры из воска появились раньше, дагерротип появился, когда Тюссо уже доживала свой век.

@neveroff10 апреля 2021 12:03

@littlemermaid, @rina_rot, ну вот и объяснение зачем они были нужны. Тем более в век, когда перемещаться было трудно, а между континентами вообще гипер-событие.

@littlemermaid10 апреля 2021 13:00

@neveroff, по книге, изначально они начали делать головы всех, кто захочет, а захотели многие. Потом уже это вылилось в избирательность кого отливать в воске, и выяснилось что многие готовы смотреть на восковых значимых или странных людей и даже платить за это.
Все вышло, как всегда случайно.

Anna Snow (@asnow1)13 апреля 2021 10:47

Вы довольно интересно написали о книге, надеюсь ее прочесть, не смотря на обещание мрачноватого текста.

Marty Book (@marty_murr)13 апреля 2021 11:09

Меня до мурашек пробрал тот момент, когда надо было делать восковые головы с отрубленных голов. Просто жуть!

Катя (@rina_rot)13 апреля 2021 16:17

@marty_murr, это было самое фу(

@chupacabra13 апреля 2021 22:53

я один раз в жизни была на выставке восковых фигур, и мне жуть как не понравилось))
а вот про тюссо я бы почитала все таки, спасибо))

@ealasaid13 апреля 2021 22:55

@littlemermaid, я вот сама такая же была. Хотя на обложке книги написано наверху)) Но зачем смотреть так же не интересно, хах)

@ealasaid13 апреля 2021 22:57

@rina_rot, лично я изначально даже и не знала что мадам Тюссо зовут Мари. Надо бы почитать о ней побольше, довольно интересная личность все же была.

@bedda13 апреля 2021 22:59

@ealasaid, кстати, да) Есть такие личности, что всю жизнь знаешь под фамилией, и ни разу не задумываешься, как их зовут.

@littlemermaid14 апреля 2021 0:14

@ealasaid, ну я спойлеров боюсь нахватать, поэтому по диагонали читаю описание обычно, а в обложку и не вглядывалась)

@lanalana 6 февраля 2020
#книжный_марафон2020. #Пуффендуй_О В 1761 году в одной эльзасской деревушке родилась девочка, Мари Гросхольц. У неё был подбородок отца, нос матери, и вместе всё это выглядело ...Читать далее
@oblakomorali Валерия 7 апреля 2020
Имею такой грешок - покупать книгу из-за обложки. Не часто такое бывает, но случается. «Кроха» - это тот случай, когда первое впечатление не подвело. Оформление ...Читать далее
@littlemermaid 10 апреля 2021
#полуночный_экспресс Жила-была маленькая девочка Мари. И были у неё мама и папа. А ещё ей достался выдающийся нос, от мамы, и выдающийся подбородок, это уже ...Читать далее