Рецензия на книгу Поезд сирот от natalya.s.alex

написала рецензию8 апреля 2021 19:17

Хочу ещё раз поблагодарить @tatihimikosan за новогодний подарок, частью которого и явилась эта книга. Сначала у меня её нашла мама и пару месяцев изливала на меня бурные восторги, и приставала, почему я до сих пор её не прочитала. И вот наконец-то дошла очередь.

Сразу оговорюсь, что книга замечательная, но автор как будто перестаралась и пересластила, перехэппиэндила. Именно за это я снизила балл до восьми.

Интересное построение сюжета смешивает две центральные истории: двух сирот через несколько поколений, одна из того самого «поезда сирот», другая – современная девочка.

Конечно, самый приметный посыл книги – сиротство, ненужность и одиночество не имеет временных рамок и особенных отличий, это всегда ужасно и очень часто плохо заканчивается. Также много размышлений о женской доле и вообще вся книга посвящена женщинам, девочкам, бабушкам. Парни тут как-то мельком и не так катастрофично показаны.

«Современность» и «бестселлерность» этой книги в том, что она не слишком глубока. Больше упор на саму историю, динамику, последовательность событий. Было бы совсем простенько, не перемешай бы автор воспоминания и настоящее время, а также воспоминания то одной, то другой сироты.

Но слог хороший, мысли правильные и добрые: за любовь, за мир во всем мире, за то, чтобы у всех все были дома и в полном составе. И , как я уже смогла убедиться, есть слои населения, у которых эта книга может вызвать просто дикий восторг: это самое старшее поколение, и скорее всего подростки.

#буклайв_домашняя_еда_3
#буклайв_цель_жизни (в книге речь идет об экспедиции)

@loki 22 апреля 2018
#зло1_1курс #БК_2018 Книга без рецензии В начале рецензии хочу извиниться перед студентами факультета зла за то, что не досмотрела и добавила эту книгу в списки, ...Читать далее
@ottovi liubov 22 апреля 2018
#зло1_1курс Они сошлись. Волна и камень. Стихи и проза, лёд и пламень Не столь различны меж собой. Книга данная в первую очередь заинтересовала меня своей ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 14 мая 2018
#Добро1_1курс #добро_побеждает_зло “Now then. Where shall we begin?” Очень тяжелая, в эмоциональном плане, книга, но при этом написанная с удивительной лёгкостью. Обычно, я стараюсь избегаю ...Читать далее