Рецензия на книгу Вторая жизнь Уве от oksanamore

написала рецензию20 апреля 2021 16:16

#полуночный_экспресс (здание на обложке)
#тайный_санта

Нередко бывает, что живёт по соседству какой-нибудь ворчливый старичок, ты уже и внимания на него почти не обращаешь, ворчит он и ворчит, возмущается постоянно по поводу и без. Привыкаешь к нему и даже не обижаешься. Но всегда ли мы задумываемся о том, почему человек стал таким "неприятным"? Что мы знаем о его жизни? О том, каким он был в детстве и юношестве, к чему стремился, кого любил... Вероятно, ничего. Мы лишь делаем выводу по тому, что видим прямо сейчас. Но у каждого человека есть своя история и события из прошлого, которые сделали его тем, кто он есть.

Вот и Уве такой же. Жил себе всю жизнь правильно, постоянно какие-то письма в администрацию писал, с кем-то ругался, возмущался... Вот только и у него есть сердце, и оно далеко не камень. Когда я смотрела фильм, то задумывалась о том, почему же Соня всё же выбрала Уве в качестве мужа, а теперь наконец поняла. Роман гораздо более полно раскрывается личность главного героя, которого в начале мы видим этаким брюзгой. Но постепенно автор погружает читателя в прошлое мужчины, и ты начинаешь видеть в нём просто золотые черты характера.

Например, меня очень затронуло поведение Уве, когда он был готов лишиться работы по ложному обвинению, но не сдать другого человека. Вот это достоинство! Кто-то может подумать, что это довольно глупый поступок, но Уве был верен своим принципам и жил так, как учил его отец, честно. Для него были важны в первую очередь собственные поступки.

А когда он ринулся в горящий дом? Да много подобных поступков совершил наш герой, ворчливый человек с невероятно добрым сердцем, который хоть и не любит кошек (как он думает), однако кота в беде не оставит. Да и соседям, даже таким недотёпам как Патрик и его забавная беременная жена, не откажется помочь. А то как же они сами-то справятся с хозяйственными делами, если до сих пор парковаться нормально не умеют?

Не могла я не проникнуться этой историей. Старичок с тяжёлым характером и сложной жизненной историей покорил моё сердце. Хотелось бы, чтобы люди умели не судить друг друга по первому впечатлению, а давали шанс раскрыться, были добрее и внимательнее к тем, кто рядом с ними. Тогда и жить было бы проще.

P. S. Наконец-то добралась до подарка от моего дорогого Санты, @magicmary :) Маша, спасибо, что подарила мне несколько счастливых дней с доброй и уютной историей!

Юлия (@7admeta7)20 апреля 2021 16:37

Жаль, что всем проще повесить ярлык из-за поведения, особо не задумываясь, какой человек внутри и как он к такому пришёл... А Уве и правда классный персонаж, пусть и брюзга х)

@areliya20 апреля 2021 18:28

Нравится мне как Бакман раскрывает персонажей. Но всё же иногда у меня скребётся мысль на дне сознания, что не может быть, чтобы каждый встречный неприятный человек хранил внутри себя золотые сокровища. Хотя очень хочется, чтобы так и было.

Настя (@rainier)20 апреля 2021 18:42

Да что ж такое-то, уже которому человеку нравится творчество этого автора)) Словно вы тут все в сговоре. А я каждый раз смотрю на эти отвратные обложки и выбираю другие книги :D

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 апреля 2021 19:01

@Areliya, ахххаааа да, пока душевно пытаешься докапаться до золотой сердце вины, можешь и по лицу схватить в лучшем случае.

@neveroff20 апреля 2021 20:04

@Rainier, и делаете, возможно, самую большую ошибку в своей литературной жизни.))

@lanalana20 апреля 2021 22:30

Не могу сказать , что я очень люблю Баумана, но что-то есть в его книгах. Надо и про Уве почитать.

Оксана (@oksanamore)21 апреля 2021 13:17

@natalya.s.alex, ну лааадно уж)) Есть и у меня такой сосед, не здоровается ни с кем вообще. Точнее, раньше так было, сейчас оттаивать начал. Вот помогло же терпение!

@lanalana, а какие его книги ты читала? У меня есть все, кроме "Тревожных людей", но даже не знаю, к какой лучше приступить через время.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 апреля 2021 15:27

@oksanamore, ну, здороваться это элементарная вежливость. и почему-то это уже за радость считается, хотя это базовая комплектация. а вот чтобы совсем в человека превратился.. не со всеми получится

@lanalana21 апреля 2021 15:33

@oksanamore, я читала "Бабушку" и "Бритт-Мари". Вторая мне понравилась больше.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 апреля 2021 16:30

@oksanamore, Бритт-Мари точно надо читать! У меня ещё есть "Тревожные люди", но меня чот затошнило, а родители чуть ли не вслух читали, им я книгу и сбагрила.

Оксана (@oksanamore)21 апреля 2021 17:14

@natalya.s.alex, как раз недели 2 назад посмотрела экранизацию про Бритт-Мари)

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 апреля 2021 17:45

@oksanamore, ооооо нет) они сняли фильм? и хочется посмотреть, и боюсь, что мои образы не совпадут с экранными. блинблинблин. в итоге посмотрю, когда книгу сильнее подзабуду

Оксана (@oksanamore)21 апреля 2021 17:51

@natalya.s.alex, фильм отличный! Не знаю, может, и отличается от книги, но так как я не читала, мне понравился.

Катя (@rina_rot)21 апреля 2021 17:55

@oksanamore, какая ты неблагоразумная, как можно сначала фильм посмотреть. Читать надо было! Ты, может быть, еще и под кружку салфеточку не подкладываешь и записи сразу ручкой делаешь?:)))

Когда я Уве читала, половину книги или больше думала, ну да, нравится и идея понятна, но не огонь (сам текст нравился), а под конец прям прониклась

@neveroff21 апреля 2021 18:57

@rina_rot, Оксана не цивилизованные люди (с) )))

Помню когда смотрели экранизацию Уве я (уже читавший) плевался каждые 10 минут, а жена (еще не читавшая) говорили какой хороший фильм. Потом прочитала и сказала - оказывается фильм снят отвратительно.
Теперь мне стало интересно - аналогично ли с Бритт-Мари?))

Катя (@rina_rot)21 апреля 2021 19:01

@neveroff, и еще главное - в кино не передашь язык. В диалогах еще можно, но когда само повествование идет...Я даже не знаю, как люди попытаются подобные книги экранизировать.

@neveroff21 апреля 2021 21:10

@rina_rot, ну вот пытаются снимать. Собственно на волне успеха это объяснимо. Это как "Тобол" - книги классные, а при экранизации убирают лучшее ради яркой картинки и получается все как обычно.
Мне уже кажется, что надо всем режиссерам мира намекнуть - переставайте заниматься экранизациями.

Зелёная Тьма (@irina-green)21 апреля 2021 21:10

Меня так зацепила Тревожные люди, что теперь поглядываю на остальные книги автора. Может и правда дать шанс другим книгам. И начать именно с этой. Ваша рецензия говорит, что таки стоит))

Соня Кантор (@skantor)21 апреля 2021 21:40

Мне всегда так приятно видеть хорошие оценки на книги Бакмана) Все-таки если брать современную литературу, он мой любимый автор)
@irina-green, читай, и надеюсь присоединяйся к клубу любителей Бакмана)

Зелёная Тьма (@irina-green)21 апреля 2021 22:56

@SKantor, мне у него не понравилась Бабушка, помню, читала и не понимала, что за чушь. А вот Тревожные люди зацепили, но боюсь, что это единичный случай(

Соня Кантор (@skantor)21 апреля 2021 23:20

@irina-green, бабушка мне показалась самой своеобразной книгой у него. Там и сказки, и история сама почти сказочная( в смысле того, что такого в жизни быть не может) вышла. Уве совсем другой по атмосфере, да и остальные книги тоже.

@neveroff22 апреля 2021 1:00

@irina-green, неа, единственный случай как раз Бабушка. Она сильно отличается от всего остального. В худшую сторону. Хотя когда я понял ЧТО все те сказки значат, и она пошла очень хорошо.)

Оксана (@oksanamore)22 апреля 2021 7:53

@rina_rot, Катя, сопротивлялась как могла, но мама без меня смотреть не хотела, поэтому пришлось побыть подопытным кроликом))) Ой, там такие актёры интересные, на самом деле, харизматичные. Я и про Уве когда смотрела, аж расплакалась в конце, но с книгой, конечно, он не сравнится.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 апреля 2021 10:32

@oksanamore, я смотрела фильм по Уве после книги. Мрачное г... начала и бросила. Книга светлее и веселее. А вот Бритт- Мари только ради главной героини - чо там за тётеньку на роль взяли - гляну.

@tatuys22 апреля 2021 11:37

Тоже есть эта книга в хотелках, но пока не решаюсь ее прочитать)) Слишком цепляет то, как пишет Бакман.

@neveroff22 апреля 2021 11:39

@natalya.s.alex, Пернилла Аугуст. Играла в первой части "Звездных войн" мать Эникена Скайуокера. Посмотрел скриншоты фильма "Здесь была Бритт-Мари" - она максимально НЕ подходит под сложившийся у меня образ. Но может игрой вытянула, не знаю...

Ой, я так каждый раз радуюсь, когда вижу, что кто-то читает Уве, а если еще и ставит десятку, то ващеее) Все-таки у Бакмана у меня эта наверное самая любимая пока что из 4х прочитанных. И каждый раз хочется перечитать... но я дала себе наказ не перечитывать книги, пока не прочитаю большинство ни разу не читанных в библиотеке... так что походу никогда мне к нему не вернуться...))

Anna Snow (@asnow1)22 апреля 2021 23:56

Очень прекрасная и душевная книга, одна из любимых у данного автора.

@chupacabra23 апреля 2021 22:49

и мне Санта подарил эту книгу)) я прям ее очень люблю и очень хотела))
а недавно посмотрела фильм, и поняла, что для меня он совсем не то- книга намного душевнее все таки

@neveroff15 мая 2021 13:15

@natalya.s.alex, только что посмотрел фильм про Бритт-Мари. По сравнению с ней Уве сняли идеально, оказывается(( Очень пресно, хаотично, вырезали всё самое яркое и прикольное, из героини сделали какую-то глупую клушу. Даже футбольный матч перевернули с ног на голову и устроили махровую банальщину.
Вторая худшая экранизация книги после "Сияния". Имхо.))

@bedda15 мая 2021 15:26

@neveroff, из любопытства глянула картинки из фильма) А как ты себе представлял Бритта-Мари? Какая бы актриса подошла бы по-твоему?

@neveroff, снимают для тех, кто не читает((

Катя (@rina_rot)15 мая 2021 16:42

@neveroff, что ж ты так мучился и смотрел до конца?)

@neveroff15 мая 2021 21:15

@rina_rot, выбора не было))

@neveroff15 мая 2021 21:15

@natalya.s.alex, думаю так и есть

@neveroff15 мая 2021 21:16

@bedda, надо подумать)) завтра решу

@neveroff15 мая 2021 21:48

В принципе справилась бы и эта актриса, если бы ее одели как в книге, написали бы реплики как в книге, а не отсебятину и объяснили внутренний мир героини

Оксана (@oksanamore)17 мая 2021 7:35

@neveroff, ну тогда книга мне точно понравится, если уж я фильм оценила))

@pretty_smile 15 августа 2016
Смех сквозь слезы и слезы, после которых хочется улыбнуться. Здесь все как в жизни, после непроглядной черной полосы приходит свет. И каждого близкого хочется взять ...Читать далее
@utangatta 13 февраля 2017
Эта книга довела меня до слёз. Один раз, второй, третий, а потом я просто перестала считать. Это очень светлая и трогательная история, и очень грустная. ...Читать далее
@skerty Яна 14 февраля 2017
Какая удивительная книга… Читая, прошла три стадии: 1. Недоумение и ироничный смех 2. Нервное похихикивание 3. Искренняя улыбка, тепло в душе и слезы Все считают ...Читать далее