Рецензия на книгу Хозяйка книжной лавки на площади Трав от SKantor

написала рецензию20 апреля 2021 23:49

"... я приобрела привычку иметь записную книжку и собирать в нее пенки с книг, то есть цитаты. Это немного похоже на гербарий, куда ботаник, идя по тропинкам, собирает то, что считает самым красивым, или то, чего еще никогда не встречал."
Книжный снобизм, пафос и цитаты для статуса в соц.сетях.
Казалось бы, у этой книги есть все, чтобы мне понравиться - книжная лавка в небольшом городке, хозяйка, советующая книги покупателям и истории жизни этих людей. Но на деле мне показалось, что я смотрю не сильно качественный спектакль с очень пафосными монологами главного героя и наигранными сценами.
Взять для начала главную героиню Натали. Она признаётся, что с подросткового возраста выписывала в отдельные блокноты цитаты из книг, а еще судя по всему, учила их наизусть. Потому что её речь выглядит как готовый цитатник - каждую вторую мысль и фразу спокойно можно копировать и вставлять в цитатник. А еще, она жуткий книжный сноб - чего стоят её размышления об "убийстве букв на благо цифр", то есть взлёт технического прогресса, и соответственно популярность инженерных профессий, и сравнение чтения электронной книгой с безвкусной едой, мол только ощущая бумагу в руках и поглаживая корешок можно насладиться книгой. Еще одно странное рассуждение, которое меня покоробило - Натали заявляет, что была в Иерусалиме несколько часов и за это время ощутила, что в мире не будет покоя, пока его не будет в Иерусалиме. Для меня это утверждение кажется очень спорным, а уж за пару часов такое понять явно невозможно( я бы могла рассказать про отсутствие покоя, когда оказалась в армейской форме в арабском районе Иерусалима, но вряд ли героиня была в такой ситуации, да и к миру во всем мире это отношения не имеет).
Сюжет же, который впрочем сложно назвать таковым состоит из покупки Натали книжной лавки, а затем из историй её покупателей. Причём подборка этих самых историй показалась мне очень ненатуральной - тут и паломник, случайно задержавшийся в городке, и монахиня, и беженка из страны третьего мира, и мусульманин, поступивший в армию ради мести за родных, вот только гея-еврея не хватило для полного разнообразия. И конечно же, всем она сумела подобрать идеальные книги. Ах да, ещё одно рассуждение героини: если книга не понравилась, но человек её дочитал, значит она отзывается в его душе болью. А может люди просто не любят составлять частичное мнение?
Берясь за книгу, я надеялась на смесь https://Дневник книготорговца с его простым реализмом и https://Шоколад с атмосферой магии и помощи людям. Но получила странный набор странных людей, главную героиню, которая мыслит цитатами и все истории покупателей ассоциирует с собой и достаточно странные судьбы.
Книга хороша, если срочно нужно набрать умных цитат, или если хочется почитать небольшой сборник рассказов о людых, объединённый главной героиней. Но у меня книга не вызвала ничего кроме недоумения.
#буклайв_работа 2.1 слово лавка в названии
#буклайв_цель_жизни события в маленьком городке

Что-то мне по описанию героиня очень сильно мистера Коллинза из "Гордости и предубеждения" напомнила. Особенно тот момент, где он Элизабет делает предложение. )))

Соня Кантор (@skantor)21 апреля 2021 6:44

@beshenaia, а я не читала, так что сравнить не могу. Но что-то любопытно стало, как же этот мистер Коллинз себя вел, что-бы быть похожим на эту дамочку хотя бы по описанию)

@SKantor, ну, он там несколько раз "оказывает великую честь", делая предложение. Девушка вежливо отказываются. А он такой: "Да-да, понимаю, это вы из скромности." Она опять в отказ. А он: "Своим кокетством вы хотите распалить мои чувства." Короче, в любом её нет, слышит только да.
Это мне твою героиню и напомнило. она всё знает лучше всех, великий гуру по советам в области книг и даже то, какой эффект произвела книга на человека, лучше его самого разбирается. И хрен её переубедишь. )

Соня Кантор (@skantor)21 апреля 2021 8:38

@beshenaia, есть немного общего, но в книге все ее советы людям нравились, ведь она идеально умеет подобрать книги. Кроме одного раза, и то она тут же нашла объяснение, подтвердившееся три страницы спустя. Так что получается, что она совсем ненавязчивая, и вообще это все сами у нее совета просят, а потом еще и историей своей жизни делятся. Типичное поведение в книжном, ага)

@ekaterin_a 19 сентября 2019
#мстители_асгарда Какой может быть книга с таким названием? Конечно же теплой и уютной. Уютный небольшой городок на юге Франции. Натали, переехавшая, как только дети выросли ...Читать далее
@suuushi Александра 25 сентября 2019
Слова написанные, потом прочитанные, сказанные и услышанные, могут изменить судьбу человека. Какой бы была ваша книжная лавка, если бы вам удалось ее открыть? Мрачной или ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 30 марта 2020
Бывают книги, которые одним своим названием уже создают некий образ повествования. Что можно понять из обложки? Скорее всего, это будет что-то неспешно миленькое с неким ...Читать далее