Рецензия на книгу Ветер западный от ekaterin_a

написала рецензию30 апреля 2021 23:58

#полуночный_экспресс

Правильное решение я приняла, начав читать книгу «с чистого листа»: и отзывов о ней не читала, и аннотацию только мельком просмотрела. И наверное такой подход помог мне проникнуться книгой.

Пятнадцатый век, английская деревня, в которой умирает один из жителей. И вот на этом месте аннотация намекает на детектив. Но, предупреждаю: «Не торопитесь», расследования как такового нет. Вместо этого мы наблюдаем в процессе чтения книги за местными жителями, их поступками, грехами и покаянием. А расследование идёт своим чередом, вот только, к чему оно приведёт?

Священник Джон Рив несёт свою службу, добросовестно слушая человеческие тайны и покаяния, отпуская грехи. Но с момента приезда «Благочинного» тихая и привычная ситуация немного меняется. Он подозревает всех, проводит обыски и толком не понятно, что же он обо всем этом думает. И вот уже на первый план выходит не умерший, а все жители деревни: их мысли, поступки и желания. Наверное, это мне понравилось в книге больше всего. Я не обращала внимания на исторический фон, на неточности, я просто наблюдала за человеческими судьбами. Хотя судьбами сложно это назвать, скорее отрывки человеческих жизней.

Отношение священника к людям разное. Открыто он никого не осуждает, но, узнавая от них на исповеди некоторые моменты, Джон Рив оказывается в замешательстве. И только ближе к концу книги (или в начале истории), он понимает, какое место занимает среди всего этого. Но самое лучшее в этой книге для меня было - атмосфера. Автору удалось передать то, что не способен показать один только сюжет.

Вот-вот. Перед почтением иногда полезно ничего не читать о книге, кроме таких благостных рецензий))

@neveroff2 мая 2021 10:39

Я сразу сказал, что ты выбрала оптимальный подход. Я выбирая из списков выбрал 4 книги и потом старался угадать лучший вариант, чтобы было интересно. Не угадал (хотя кто знает?) И это отложило свой отпечаток.
Ещё заметил, что все, кому понравилась книга, говорят про "больше интересны были сами люди". Может дело в этом, потому что мне люди были не интересны совершенно - при такой подаче материала, как здесь (однобоко, со слов священника и росказней на исповеди).

@lanalana2 мая 2021 14:57

Тоже начинала читать и бросила. Мне почему-то казалось, что должно было быть похоже на рассказы про отца Брауна) Всё-таки лучше не воспринимать книгу как детектив.

v v (@vandal)3 мая 2021 16:00

Помню, как Саша ругался из-за детектива, который совсем не детектив...
А оказывается, надо было и не знать, что это детектив и просто наслаждаться жизнью других...:D

@ekaterin_a3 мая 2021 17:44

@vandal, именно)
@neveroff, а из нового списка что выбрал? Интересно, в этот раз мы снова читаем одну книгу?))

Самая противоречивая на отзывы книга за последнее время) половине нравится, второй половине нет) И вроде как хочется составить личное мнение, но почему-то, когда читаю рец, именно по атмосфере мне начинает напоминать другую книгу Фантома - https://Сварить медведя, а у меня от нее осталось какое-то негативное послевкусие(

@neveroff3 мая 2021 19:09

@ekaterin_a, вряд ли) Прочитал Американца.

@neveroff3 мая 2021 22:28

@XENochkA, статистика не точная: не нравится только мне, Рина скорее нейтрально отзывается, остальные все прочитавшие положительно.))

@neveroff, видимо ты у меня сразу за половину в голове посчитался

@neveroff3 мая 2021 23:01

@XENochkA, если еще и за лучшую, то я вообще доволен))

На самом деле у книги есть большой плюс - она именно неоднозначная. Одному будет так, другому так и все аргументированные варианты окажутся честными, объективными и непредвзятыми.

@chupacabra3 мая 2021 23:29

мне всегда было любопытно, как священники справляются с тем, что есть тайна исповеди, ведь порой они узнают о страшных вещах. Здесь священника такое не постигло?) он просто детективничает?)

@neveroff3 мая 2021 23:34

@chupacabra, он не детективничает вообще. Про это забудь сразу))
Ну а как справляться? Если он может назначить епитимью и отпустить грехи (не важно какие), то берет на себя обет молчания по этому поводу. Если отказывает в отпущении грехов, то может за преступление сказать куда надо. Не в те времена, конечно))

@bedda 29 января 2021
#БК_2021 (Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии) «В это время года у нас имеется лишь одна примета для предсказания погоды: если ...Читать далее
@as.andreas Настя Карлисон 26 февраля 2021
СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ДЕТЕКТИВ «Если хочешь, чтобы мертвые были не мертвы, - сказала она (положив ложку на стол и сев на свои ладони), - можно просто вернуть ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 28 марта 2021
Начну свою рецензию с благодарности: большое спасибо @bedda за то, что обратила мое внимание на эту книгу. «Ветер западный» - в первую очередь, потрясающая художественная ...Читать далее