Рецензия на книгу Лиза из Ламбета от fairytale22

написала рецензию30 мая 2021 15:09

Первый роман Моэма, поэтому не стоит ожидать чего-то грандиозного и идеального по задумке и исполнению.

Начало романа выглядело как мюзикл – на тихой улочке появляется шарманщик и вот уже молодежь во всю танцует и поет песни приветствуя Лизу – бойкую девушку с легким характером и способностью очаровать любого. Но мюзикл закончился так же быстро, как и начался, шторка падает, и мы оказываемся в бедном квартале, где живут простые рабочие и среди них главная героиня с матерью-пьяницей. Лиза работает на фабрике и мечтает о любви, но пока живет простыми радостями, танцует, ездит на пикник, флиртует налево и направо, играет с детворой. Вообще главная героиня показалась мне гораздо моложе своих лет (ей 18), ее легкомысленность и наивность мешала мне относиться к ней, как к взрослой.

Тем больший контраст вызвали ее отношения с большим и взрослым Джимом Блейкстоном, который просто не оставил девушке выбора, взяв ее напором. К нему у меня больше всего вопросов, о чем думает женатый мужчина с 5 детьми, старший из которых почти ровесник любовницы? Мне показалась совсем не раскрыта тема их отношений, что же они нашли друг в друге, ведь в финале автор показал, что это была действительно взаимная любовь, а не просто интрижка. Для меня это основной минус романа, как будто не хватает каких-то деталей паззла.

Помимо любовной линии, во всей красе предстают проблемы простых людей Англии того времени – необразованность, бедность, алкоголизм, домашнее насилие… Зарисовки жизни хоть и служат фоном для основных действий, но вызывают даже больше эмоций и в какой-то момент становятся важнее, чем в чем-то даже банальная история любви. Попробуйте немного отвлечься от Лизы и посмотреть на ее мир, на комнату в которой она живет, на разговоры, которые она случайно слышит, на быт соседей. Именно ради этих эпизодов я бы советовала эту книгу к прочтению, особенно финальная сцена, выводящая из равновесия и просто шокирующая.
#буклайв_работа (Салат "Ревнивец" с курицей и сухариками)
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, где происходит убийство)
#буклайв_клуб_джейн (#буклайв_навык_кулинария (Бифштекс из сыра тофу))

@tendresse Оля 31 июля 2015
Мвахаха, черт побери, *еще куча междометий*, что это было?? Меня постоянно при прочтении так и подмывало убедиться, что это действительно Моэм. И если это действительно ...Читать далее
@eseshka Елена 17 августа 2015
Не стоит ждать от "Лизы из Ламбета" многого - писатель сразу предупреждает своего читателя о том, что это его первый роман и просит не относиться ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 16 марта 2017
Когда читаешь роман, созданный Моэмом одним из первых, и сравниваешь его с теми, которые были написаны гораздо позднее, то замечаешь огромную разницу. Будто наблюдаешь за ...Читать далее