Рецензия на книгу Пересадочная станция от SKantor

написала рецензию8 июня 2021 23:36

"Безнадёжное дело, конечно, эта его одержимость, стремление доказать, что люди Земли добры и разумны. Потому что они довольно часто бывают и не добры, и не разумны. Человечество, наверно, просто ещё не повзрослело."
Для кого-то фантастик - , это путешествия по звёздам, инопланетяне и приключения, а есть фантастика, как у Саймака - очень условная, но с зато с филосфскими мыслями и пищей для размышлений. Иными словами, подойдёт для тех, кто обычно в фантастику ни ногой, ни мыслью, но любопытства ради хочется заглянуть, и узнать, как там обстоят дела.
Живёт себе на земле Инек Уоллис, непримечательный казалось бы человек, если конечно закрыть глаза на тот факт, что ему уже больше ста лет, и большую часть их них он не меняется внешне. Что это - сделка с дьяволом или тайный рецепт бессмертия? Жители Земли и представить себе не могут, что уже добрую сотню лет их планета является пересадочной станцией в межгалактических путешествиях, и управляет ею никто иной, как Инек. Вот вам и сделка с дьяволом.
Сюжет книги, если смотреть прямо на него, прост до безобразия. Человек, работающий на галактику, столкнётся с серьезными проблемами и встанет перед трудным выбором. В процессе читатель немного узнает об инопланетянах, услышит, как Инек дошёл до жизни такой и увидит целую одну батальную сцену на полторы страницы. Что и говорить, читали мы фантастику и получше, и с динамикой, и другими планетами.
И в этот момент нужно остановиться. Потому что книга она не про фантастику и не про инопланетян, они лишь метафоры для куда более близких и понятных человеку вещей.
Для начала - одиночество. Инек живёт на Земле, но если присмотреться хоть немного, то станет ясно, что живёт он в своём мире. Пока разные страны спорят, кто круче, Уоллис учит универсальный межгалактический язык и принимает инопланетян всех форм и видов. Его связь с родной планетой давно сходится к ежедневному получению почты и чтению газет. Что и говорить, одиночество в толпе в лучшем проявлении. Инек и сам сознает, что завис между двумя реальностями, и является чужим в обеих.
Размышления о человечестве актуальны даже без межпланетного общения. Мы ведь действительно похожи на подростков, которые готовы измерять границы дозволенного, и смотреть, как далеко можно зайти не получив наказания от матери природы. Войны, разрушение экологии, попытки подчинить себе то, что сильнее нас. Но успеет ли человечество остановиться в шаге от падения, или не удержав равновесия полетит в бездну. И тут уже не будет разницы, одни мы во вселенной или нет.
Несмотря на свою краткость, мне очень понравилась история Люси, глухо-немой соседки Инека. Эта девушка живёт в своём мире, но в отличие от смотрителя станции, она совсем не кажется одинокой. В свое время она могла научиться языку жестов и стать частью общества, но девушка просто отказалась. Но отсутствие голоса и слуха не делает её калекой, а будто открывает ей новый уровень сознания, куда более глубокий и интуитивный. Люси наводит сразу на две интересных мысли. Первая о том, что нельзя недооценивать людей, отличающихся от общепринятой нормы, ведь кто знает, какие удивительные таланты прячутся под физической оболочкой. Вторая - человека воспитывает общество, и оно же на него влияет. Именно поэтому, Люси, такого влияния лишенная, и оказывается совсем другой. Впрочем, сюда можно добавить и третью мысль - будьте как Люси, не судите по внешности и предрассудкам, смотрите на мир открыто и всей душой.
Финал у книги несколько утопичный, но я ему рада. Уж сколько тёмных вариантов концовки мне пришли на ум, одна другой тоскливей, а автор пошёл в сторону оптимизма. Что ж, пусть будет так, не всему же в жизни быть мрачным.
Несмотря на скромный объем и специфический жанр, книга поднимает очень интересные и разнообразные темы и может быть интересна тем, кто фантастику не ценит. А вот любителям жанра, стоит не забывать, что динамики и крутых поворотов сюжета тут нет. В любом случае, я рада, что прочитала эту историю, она заслуживает внимания.
#полуночный_экспресс

v v (@vandal)9 июня 2021 20:35

Тоже понравилось это странное чувство одиночества - с одной стороны, герой важен для всей Галактики, а с другой, всего лишь винтик в этом мире.

@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 16 августа 2014
Замечательную книгу "Пересадочная станция" принес мне мой друг. Я долго откладывала прочтение книги, считая, что произведение заурядное и похоже на сотни других в жанре фантастики. ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 8 октября 2014
Саймак по праву считается одним из основателей современной фантастики, он задал направления далеко не для одного современного произведения. Такая же ситуация и с «Пересадочной станцией» ...Читать далее
@wolf94 30 января 2018
I WANT TO BELIVE Должна сразу же предупредить - НФ не мой жанр. периодически забредаю на тропу НФ, но быстренько возвращаюсь к полюбившемуся пути "триллера". ...Читать далее