Рецензия на книгу Убежище 3/9 от Dufrein

написал рецензию10 июня 2021 15:20

#полуночный_экспресс

Давно я не жалел о бездарно потраченном времени. Книга не моя, как видно и автор тоже. Это случай, когда над названием автор старался куда лучше. Не сразу догадался что «Убежище 3/9», это отсылка к три девятому царству.

История о семье: мама, папа и сын. Сын болен, в коме, отец ушёл из семьи, мать бросила ребенка. Обычная счастливая семья. Только сын их оказался не так прост, он попадает в параллельный мир, где он может спастись от грядущей катастрофы и спасти свою семью. Вроде всё просто, но чтобы это понять мне пришлось попотеть. С самого начала люди меняются местами, то женщина в теле бомжа, то наоборот. В одном предложение встречаются местоимения он, она, например: «она подумала и он пошёл», всё это об одном человеке. Непонятные действия, часть которых никуда не приводит. Автор хотела играть с мирами как Терри Пратчетт, Нил Гейман, Стивен Кинг, как мне кажется, не вышло. Всё сумбурно, запутанно, а главное не интересно.

Первый минус. Мерзость. Я, который любит за мерзости Кинга, не мог осилить её здесь. Все эти изобилия грязи не пугают, не играют роли в сюжете, они просто есть. Как будто у автора накопилось негатива, и она выплеснула его в эту книгу. Да даже «заводной апельсин» мне было читать приятнее. Книга вызывает отвратительное чувство, как будто мир толчок, а мы в нём фекалии.

Второй. Книга интересна, когда ты сопереживаешь героям или наоборот, ждёшь когда они получат по заслугам. Здесь мне было плевать, да хоть все передохнете. Отец и мать, как уже писал выше, отвратительные люди. Все второстепенные люди, даже обычные прохожие – идиоты и полудурки. Есть добрый мальчик, но также можно сказать, он добрый потому что никакой, как щенок.

Третий и самый главный. Я мучал себя этой книгой, хотел знать конец, чем всё это закончится. Думал, но не зря же я страдаю, удиви меня автор. Хрен тебе, Дюфрейн, не будет конца.

Что планировал написать автор – страшную сказку с жизненными проблемами многих среднестатистических семей. Идею спасения в параллельном мире. Лучше бы прочитал Коралину, идея похожа, реализация думаю лучше. Роман можно сравнить с болотом, постоянно продираешься и запах отвратный.

Катя (@rina_rot)10 июня 2021 15:38

В смысле нет конца? А хорошо поискали?:D
А может быть это настал внезапный конец света?)

@lanalana10 июня 2021 15:56

По видимому автор любит мерзость. Я до сих пор Переходный возраст помню. Ужасно противная книга.

@loki10 июня 2021 18:38

@lanalana, как слышу "ужасно противная" сразу бегу добавлять в хотелки))

@loki, та же ерунда. Так и хочется проверить степень мерзости и противности книги на собственном опыте. )))

v v (@vandal)10 июня 2021 21:09

А я ведь столько хорошего об этом авторе слышал...я даже подумал прочитать...мерзость и противность меня никогда не пугала, но вот мне кажется, что книга для юных подростков...не могу такое читать(

@vandal, тут не совсем такая мерзость, она депресивная и не нужная. Сюжета толком нет.

@neveroff10 июня 2021 22:46

Да, что-то не впечатляет. А я рассчитывал на Старобинец как на русскоязычного автора, который в отличие от многих других будет на уровне. Потому что ее Живущий был необычным и интересным.
Понятно, что еще и вкусовщина, но меня что-то и аннотации не привлекают...

А я то думала, что в названии отсылка к Гарри Поттеру и знаменитой платформе. Как бы то ни было, книга явно не попадает в хотелки.

Anna Snow (@asnow1)11 июня 2021 10:29

Мерси, за рецензию, обойду за километр этот "шедевр".

@areliya11 июня 2021 13:14

@mariabobrova, Думаю и к этому тоже, всё-таки для прямой отсылке к русским сказкам такое обозначение явно не типично, а вот к английскому волшебнику очень даже..

Я вами восхищаюсь - читать это ради любопытства, чем закончиться - это сила воли. Я читала, потому что заменить не могла. Но не согласна со сравнением, что это болото. Болото всё же по приятнее будет

@alyonaivanishko13 июня 2021 22:40

@beshenaia, @loki, я помню разве что совокупление с бомжом и красочное описание его лилового члена..
А книга мне понравилась как раз за счёт параллельного мира, в котором спасается мальчик, мне было интересно искать связи с миром реальным)

@irina-green, согласен. Болота бывают красивые

@loki14 июня 2021 8:15

@alyonaivanishko, эта книга мне тоже понравилась)
Не на 100%, но я бы её перечитала

@neveroff14 июня 2021 23:15

@Areliya, а почему тридевятое царство тридевятое государство не типтчно для русских сказок? По-моему наоборот, часто было.

@areliya15 июня 2021 0:00

@neveroff, через дробь явно нетипично. Если бы словами было написано, то да, а так, на мой взгляд, явная отсылка к 3/4.

@neveroff15 июня 2021 7:13

@Areliya, для этого автора как раз типично. Да и когда читаешь название "Убежище три-девятых" слышно однозначно.

@areliya15 июня 2021 9:30

@neveroff, так я не отрицаю отсылку к тридевятому царству. Написала ещё в первом комментарии, что отсылка и туда, и туда.
Может для авторки это и типично, не знаю, с её творчеством не знакома.

@loki 27 ноября 2014
Когда я раньше какие-то книги называла странными, я просто не знала еще про "Убежище 3/9" Если вы читали сказки Геймана и решили, что они странные, ...Читать далее
@liliana1 Настя 10 декабря 2016
Сказка – ложь, да в ней намек… Анна Старобинец взяла и написала сказку-фантасмагорию, с жирным, толстым таким намеком, что мурашки по кожи ползут. Жутко от ...Читать далее
@niro_san Ниро 27 мая 2018
Одну секундочку. Я только отойду. . . Мой читательский опыт не столь велик. И мне не приходилось ранее встречаться с подобными книгами. Мне не приходилось ...Читать далее