Рецензия на книгу Игра Джералда от niro_san

написала рецензию18 июня 2021 11:20

В последних прочитанных мною книгах Стивен Кинг раскрылся мне с самых разных сторон: он может быть саркастичным сказочником, зловещим пророком, тонким психологом, загадочным мистиком. А может быть всем этим сразу.

В «Игре Джералда» почти нет движения и реплик. Это медленное томление в котелке из саспенса и самокопания. Стивен Кинг усадил читателя в кресло, поставил перед ним телевизор и заставил смотреть фильм, снятый одной статичной камерой, направленной на кровать. Звучит как начало чего-то эротично-романтичного, но это не та «игра», в которой будет весело и ненапряжно. Правила в ней жестоки, и проигравший получает в подарок долгую мучительную смерть.

Муж Джералд и жена Джесси, успевшие поостыть друг к другу за многие годы брака, любят вносить разнообразие в свою жизнь и однажды выбираются на домик на озере, чтобы встретить там солнечное затмение. Джералд крайне оптимистично настроен на этот уикенд и даже захватывает пару наручников, чтобы поразвлечься. К несчастью, начало эротической игры заканчивается весьма плачевно: муж падает с инфарктом, а жена остается прикованной наручниками к кровати без какой-либо возможности выбраться.

Собственно, вся книга — это ее попытки вырваться на свободу, возврат в прошлое и разговоры со своими альтер-эго: внутренними голосами «Хорошей жены» — той части, которая всегда и во всем старалась быть идеальной для мужа и «Рут» — подбадривающей и всегда во всем правой. Происходящее здесь и сейчас Джесси связывает с инцидентом, произошедшим с ней в детстве: солнечное затмение, летнее платье, отец, стыд и непонимание, травма.

Загадочная фигура в углу комнаты со зловещей коробкой в руках, пропитанная запахом смерти, как персонаж в начале показалась мне бесполезной. Сама ситуация и так страшная — чего стоит только голодная собака, прибежавшая на запах мяса, или бесконечные попытки Джесси принять положение, в котором не онемело бы все тело. Зачем добавлять еще и страшное длиннорукое существо к этому списку? Если подумать, в последней части, где раскрывается тайна этого существа, как нельзя лучше показывается отношение мужчин к женщине, попавшей в подобную беду. Эти полные скепсиса и жалости взгляды: «Ну ребят, она сбрендила. Как не сбрендить? Не ведитесь вы на ее разговоры». Кроме того, это существо — последнее, что связывает Джесси с ужасами своего прошлого.

Даже несмотря на то, что героиня не бегает всю книгу от маньяков и просто лежит на кровати, это все равно держит в напряжении до самого конца. Невольно задумываешься, а что бы ты сделал в этой ситуации? С какими своими внутренними демонами пришлось бы тебе столкнуться и переборол бы ты их? В общем, из всех личностей Стивена Кинга в этой именно «тонкий психолог» взял вверх.

#полуночный_экспресс (На обложке здание или сооружение)

Катя (@rina_rot)18 июня 2021 12:46

Мне даже рецензию читать жутко...И думаю, тут еще и половины всего жуткого, написанного в книге нет. А книга большая?

Ниро (@niro_san)18 июня 2021 13:23

@rina_rot, нет, книга не особо объемная)

Любопытный сюжет у этой книги. Как говорится, +1 к фобиям.
Хотя, мне всегда интересно, как в наше время можно пропасть на длительный срок, чтобы тебя при этом никто не начал искать?

Ниро (@niro_san)18 июня 2021 17:07

@beshenaia, там вроде бы была суть в том, что у главной героини почти не было друзей, которые стали бы о ней волноваться. Она еще думала, мол, только если на работе мужа спохватятся, то начнут искать

Катя (@rina_rot)18 июня 2021 18:41

@beshenaia, на ридли время написания 1992. Особо ни мобильников, ни подобной связи поголовно не было. Единственное, что да, если бы и было кому искать (ближайшие родственники/друзья), попробуй найти. Они же в каком-то там домике на озере, который фиг найдешь. (Наверное, это же не их личный был, а неизвестный домик?)

Anna Snow (@asnow1)23 июня 2021 21:14

Книгу не читала, хотя много о ней слышала, после такой гарной рецензии пришло снова желание ее, все же, прочесть.

@alyonaivanishko23 июня 2021 22:42

Чем больше таких книг, тем меньше хочется рассматривать всякие домики на озёрах как место отдыха.. Мне кажется, должно уже быть название у фобии, которую такие книги вселяют в тех, кто стремится к уединению..)

@neveroff24 июня 2021 14:08

@alyonaivanishko, синдром Джексона (ридингфобия)? Если именно о книгах. Ну и в любом случае подходит атихифобия))

Катя (@rina_rot)24 июня 2021 14:12

@neveroff, погуглила ридингфобию. И такое бывает? Ну понятное дело, что иногда до одури не желаешь по разным причинам что-то читать. Но чтобы прям фобия? ох

@neveroff24 июня 2021 14:52

@rina_rot, я иногда просматриваю список фобий и удивляюсь порой, какие странные бывают. Трихофобия, к примеру, или брумотактиллофобия - мне тоже очень не нравится перемешанная еда, но чтоб именно бояться? А овофобия - увидел яйцо и такой "Ааа, спасите-помогите"? Хотя я так понимаю, что некоторые фобии завязаны не столько на страхе, сколько на отвращении.

Катя (@rina_rot)24 июня 2021 15:01

@neveroff, гуглила эти фобии и наткнулась фобии про еду. Трипофобия - еда с дырами, ааааа, жуть)
Да, тоже такое ощущение, что просто надо было как-то назвать то чувство, когда от чего-то там глубокое "фу". Но чтобы впадать в панику или задыхаться и т.д.?...

Да, не позавидуешь Джесси! У меня тоже есть маленькая фобия -впадаю в панику, когда ограничивают мое личное пространство (физически, не духовно). Как же она там бедная, лежала прикованная к кровати!

@neveroff24 июня 2021 15:45

@Bookworm1984, много думала и вспоминала... Кстати, книга перекликается с романом Долорес Клейборн. Такая необычная перекличка-пасхалка.

@alyonaivanishko24 июня 2021 15:53

@neveroff, я знала, что это вот всё не бесследно)) спасибо, что просветил))

@dorian_x 29 января 2014
На что способен человек, когда в опасности его жизнь... Стивен Кинг, в присущих ему мрачных тонах рассказывает историю выживания бедной женщины, Джесси, которая в результате ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 17 августа 2014
Представьте себе, что вы остались одни. Одни во всём мире, неспособные встать с кровати, без еды, без воды, рядом с трупом собственного мужа. Но что ...Читать далее
@celaeno Celaeno 21 августа 2014
Яркая и будоражащая разум история о невероятной борьбе за жизнь женщины, из-за роковой случайности оставшейся одной в доме в глухом лесу , имея практически нулевые ...Читать далее