Рецензия на книгу Затерянный мир от irina-green

написала рецензию30 июня 2021 21:24

Прочитай я эту книгу лет пятнадцать назад, и была бы в невероятном восторге, но не судьба. Сейчас будучи неюной дамочкой под… история смотрится фантастической. Да, да – знаю, что это и есть фантастика. Но, я говорю о другом - история больше для детей и подростков. Сложно наслаждаться моментами встречи с динозаврами или туземцами, когда они так поверхностны и быстротечны. Не менее сложно воспринимать историю, когда она заканчивается ещё быстрее и скомканней, чем начинается. Мне хотелось больше деталей, больше подробностей, более логического завершения истории. В общем, мне хотелось занудства.
Не помню, где и когда я видела или слышала фразу, о том, что любая история начинается с женщины, а точнее с её капризов и желаний, но данный сюжет имеет как раз такую завязку. Молодой журналист Мэлоун решил сделать предложение руки и сердца, но вздорная особа посчитала его крайне неинтересной партией. Ей подавайте того, кто подвиги способен совершать. И поначалу причина отказа показалась мне довольно странной, особенно в свете того, как автор вначале показал героиню. Но довольно быстро я поняла, что книга содержит в себе немало юмора, и тот момент не стал исключением. Особенно юморной в книге оказался профессор Челленджер, и я не знаю почему, но он очень мне понравился. Заслуга это автора, Челленджера или очаровательного голоса Клюквина - не знаю, но факт остаётся фактом. Остальные герои тоже привлекательны и располагают к себе, но соперничать с Джорджем они не способны, в этом романе звезда одна!
Что меня очень порадовало, это неоправданность моих надеж в отношении образов героев. Открывая книгу, мне казалось, что я снова увижу кого-то очень похожего на Индиану Джонса. Я очень люблю фильмы, пускай и не все, с этим плутом в шляпе и с кнутом в руках, но поведенческий образ настолько эксплуатируется в подобных жанрах, что порядком надоел. Можно сказать, что более близок был лорд Рокстон, но всё же не настолько, чтобы в каждом его действии ловить ассоциации с кем-то ранее уже знакомым. Поэтому всё же его образ скорее очень отдаленно может вызывать какие-либо сравнения, а значит и считать это за полноправную вторичность нельзя.
А вот огорчением оказался финал. Всё произошло очень быстро, скомкано. Если пребывание группы на плато имели логические и полноценные описания, то момент как они оттуда выбрались оказался для меня молниеносным. Я даже подумала, что пропустила кусок книги, и когда выяснилось, что ничего не пропущено, отправилась на просторы великого и могучего с вопросом «Где?». Последующая часть, когда четвёрка героев описывалась в окружении ученого брата, мне показалась абсурдной и нелепой. И не будь в заключении момента встречи Мэлоуна с дамой сердца, я закончила бы читать историю очень расстроенной.
Стиль книги узнаваем, такой Конан Дойлевский что ли. В хорошем смысле слова. Совершенно другая история, жанр и герои если сравнивать с Холмсом, но всё же так ощущается манера. И это тоже очень порадовало. Это как при очень неожиданных обстоятельствах встретить старого друга, которого и не ожидал увидеть, но которому всегда рад. И пусть история не получила от меня наивысшую оценку, я всё же рада, что познакомилась с ней и новым Дойлем, который действительно умел сочинять не только виртуозные детективные загадки.
#полуночный_экспресс

Marty Book (@marty_murr)2 июля 2021 11:43

я почему-то не знала, что существует ещё что-то помимо Холмса:D Видимо слишком жёсткая ассоциация автора с героем

v v (@vandal)3 июля 2021 21:47

А меня наоборот порадовало, что Дойл не лезет в постоянное занудство, объясняя всё и вся.
Мне всего хватило в этом творении)

@chupacabra3 июля 2021 21:55

Мне истории про Челленджера почти все показались "не дотянувшими". Даже не знаю как объяснить, я просто ждала большего))

@usb9171 Богдан Борисов 10 июня 2014
Артур Конан Дойл "Затерянный мир" (1912) "Человек - сам творец своей славы!" О содержании: Книга представляет из себя классику научной фантастики. Чтобы обязательно с приключениями ...Читать далее
@pushistaya01 18 октября 2014
"Затерянный мир"...Очень легкая, увлекательная и интересная книга. При прочтении напрочь теряется чувство времени, уж очень она затягивает. Когда я начала эту книгу, мне сказали, что ...Читать далее
@oksanamore Оксана 17 мая 2015
#Г1_1курс Эта книга стала вторым прочитанным мною произведением Артура Конан Дойла после его книг о Шерлоке Холмсе. "Затерянный мир" - насыщенная событиями, увлекательная книга, читается ...Читать далее