Рецензия на книгу Тревожные люди от Safoosha

написала рецензию30 июня 2021 23:47

С каждой следующей прочитанной книгой Бакмана я убеждаюсь в том, что первыми прочитанными мной книгами он задал такую планку, которую будет очень сложно преодолеть. Эта книга могла бы, ведь начало было очень удачным.

Грабитель спасается бегством из банка, который он не смог ограбить, попадает на просмотр квартиры, которая продаётся, и берет в заложники всех присутствующих. Присутствующих много, у каждого своя история и своя цель, с которой он попал на просмотр. Я и ждала от автора этих историй, таких пронзительных, как у него получается, таких простых и понятных. А на деле...
На деле я получила сплошные стереотипы. Риелтор, который только и знает, что говорит о работе и квартире, которую продаёт, семейная пара, в которой жена все делает для мужа, а муж как бы да, но как бы нет, однополая пара, в которой у беременной играют гормоны, а вторая ведёт себя как мужлан, женщина высокого положения, которая здесь как "театральный критик, которого не радует театр", полицейские-тупицы, один из который странный батя, а другой непонятый им сын. Не знаю.
Ничего из этого не оказалось мне близким. Может, потому что вопреки мнению автора не считаю, что все люди идиоты, может, потому что мне не нужно прочитать кучу страниц текста, чтобы осознать, что для того, чтобы понимать, надо слушать и слышать.

Может, потому что мне все ещё кажется, что все тревоги от нас самих и нужно учиться себя слушать, а не ждать, пока это сделают другие. Может, может, может. Но мне кажется, что в моей душе Бакман уже не сможет, а очень бы хотелось.

Я не знаю, кому понравится книга, равно как и не знаю, кому не. Вижу, что отзывы и оценки очень разные, и понимаю, почему. У кого-то отзывается, у кого-то нет. У меня же, к сожалению, на этот раз снова не отозвалось.

#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)1 июля 2021 11:57

Который раз читаю про "людей-идиотов", и что-то всё сильнее сомневаюсь, зайдёт ли мне...

Может, тогда стоит перестать грызть кактус и не мучиться Бакманом, если не заходит?) Ниче ж страшного не случится,ну не случилось любви,шо тут поделаешь)

@XENochkA, так в том и проблема, что любовь случилась, но хочется от автора что-то новое услышать, он повторяет одно и то же из книги в книгу одним и тем же языком.

Marty Book (@marty_murr)2 июля 2021 11:36

очень люблю Бакмана, но эту книгу пока обхожу. Что-то побаиваюсь я разочароваться

@alyonaivanishko3 июля 2021 17:55

Как-то очень странно.. Бакман как раз и развеивает все эти наслоённые в начале стереотипы и показывает, что реальные люди гораздо глубже первому представлению о них, даже когда они выглядят ужасными идиотами..
У меня чувство, что вы просто не дочитали

@alyonaivanishko, ну во-первых, для меня из героев никто идиотом не выглядел ни в конце, ни в начале а во-вторых, для всех героев истории разрешились ровно так, как должны были, ожидаемо, логично, стереотипно. Не увидела, чтобы что-то было разрушено. Вот это, мне кажется, как раз в "Бабушке" хорошо получилось у автора, а здесь, на мой вкус, ничего интересного автору не удалось подметить в своих же персонажах.

@alyonaivanishko, на самом деле, если бы я написала рецензию сразу после того, как прочитала, я бы поставила очень высокую оценку. Но так случилось, что не получилось написать сразу, и чем дольше я обдумывала, тем быстрее падала оценка.

@alyonaivanishko3 июля 2021 21:23

@Safoosha, да, наверное, вопрос восприятия, хотя эмоционально всё равно, как видно, книга затронула)

v v (@vandal)3 июля 2021 21:31

В общем, да, Бакман встречает нас стереотипами, но их же он и раскрывает по ходу всего сюжета, показывая человеческую индивидуальность.
Но да, книжка так себе.

@chupacabra3 июля 2021 21:41

@Safoosha, очень дельный коммент по поводу восприятия книги сразу после прочтения, и когда уже немного обдумал...
У меня осталось ещё чуть книг Бакмана и я пока их не читаю) в какой-то степени боюсь разочароваться, ведь любовь тоже случилась)

@neveroff 4 декабря 2020
"На месте заложников мог оказаться кто угодно, это гораздо проще, чем можно подумать. Все, что для этого нужно, – одна по-настоящему плохая идея." (с) У ...Читать далее
@bedda 6 декабря 2020
#Добро2_3курс Блиин, ну нельзя же так. Вот читаешь-читаешь, сначала вроде вообще не особо впечатляет, потом ржешь и хрюкаешь через каждые пять минут, хотя о серьезных ...Читать далее
@milenaya 7 декабря 2020
«Людям нужны сказки, а не просто истории» Я не буду исключением и напишу, что Бакман феноменальный писатель, так просто о сложном, так доступно о трудных ...Читать далее