Рецензия на книгу Множественные ушибы от nadya_kaduchen

написала рецензию22 июля 2021 15:12

Неважно, с каким настроением вы возьметесь за эту книгу, главное - не читайте аннотацию. В идеале про роман вообще лучше ничего не знать. Аннотация и реальность несколько не соответствуют друг другу: ждешь, ждешь зловещих событий, а они никак не наступают. Все происходящее с героем объясняется предельно прозаично, хотя законы жанра, конечно, требуют, чтобы у него постепенно накапливались и укреплялись определенные подозрения.

Есть такие истории, которые начинаются как – будто с середины. Мы не знаем, кто этот герой, знаем только, что он англичанин с ярко рыжими волосами. Мы не знаем, куда он идет, он просто путешествует по Франции. Мы не знаем почему он сильно избит. Но мы точно знаем, что он всеми силами пытается спрятаться от полиции. И мы точно знаем, что ему больно, когда нога попадает в капкан. В этих местах их ставят не на животных, а на людей. Тут можно предложить два варианта: пленник или гость, хоть и непрошенный, для людей, которые его нашли. Странное поведение и взаимное желание не вмешивать в дела полицию и врачей. Одним нужен работник, другому убежище на время. Только вот атмосфера на ферме напряженная.

Не обошлось и без классического – заезжий гастролер и девицы, томящиеся в одиночестве под крылом сурового отца. Но все не ограничивается только любовными делами, о них тут немного, куда больше о преступлении и последующим наказании. Приезжий окажется втянутым в совсем чужие для него разборки. А на ферме совсем не тихая сельская жизнь, такая уединенность скрывает в себе множество скелетов в шкафу, и каждый из ее обитателей в чем – то замешан.
А ведь неплохо получилось, читаешь и не можешь оторваться, вроде ничего особенного, просто жизнь на ферме, но с каждой страницей раскрываются неприятные подробности. События в Лондоне не столь интересны, но они показывают то, от чего бежал герой. А вот события на ферме – это про то, что жизнь иногда сворачивает не туда, а ты просто зашел попросить водички.

Не могу однозначно сказать понравилась ли мне книга. Сама по себе она даже не плохая. А в сумме какая-то никакая и даже скучная немного. Временами я зевала, а иногда проваливалась в повествование.

#чума (Евразия), автор из Великобритании

@littlemermaid 15 августа 2019
синие #Йорки #книжный_марафон Очередная НИКАКАЯ книга! Сюжет начинается интересно - главный герой оказывается в лесу, в бегах, в заляпанной кровью машине с пакетом кокаина в ...Читать далее
@loki 19 апреля 2020
#Слизерин_О Не ожидала от Бекетта получить прям настолько бестолковую книгу. Хорошо, что она была у него не первой мной прочитанной, иначе я бы никогда не ...Читать далее
@neveroff 9 января 2021
Роман-разочарование. Даже не в самой книге, а в том, что Саймон Бекетт мог написать такую махровую банальность. Лучше бы ему оставаться в рамках цикла о ...Читать далее