Рецензия на книгу Шоколад от Rainier

написала рецензию4 августа 2021 17:43

#голод
(Евразия. В названии есть что-то съедобное)

Испытываю очень смешанные чувства к этой книге. Слишком многое в ней меня раздражало, начиная от поведения главной героини, заканчивая вечным бубнежом кюре Рейно. Притом главы от его лица меня вообще не впечатляли, читала через силу, думая, когда же уже закончится этот закоснелый религиозный бред.

Да, я вижу, что здесь противостояние религии и магии, что это, по сути, должно быть интересным, но лично я видела выскочку главную героиню, которая со своими правилами лезет в уже выстроенный уклад жизни чужих людей, и явно неадекватного кюре, который своими догмами сверху донизу обложился и пытается всех строить по своему уставу.

С другой стороны, была и интересная мысль про бродячие народы. И тут я понимала обе стороны и считаю, что оба мнения имеют правоту. Мне сложно представить, как бы я поступила, если бы была главой города, а тут вдруг пришли цыгане пожить пару недель. Слишком неоднозначная ситуация.

Да, здесь есть своя атмосфера, вычурный язык, всё такое аля франсэ (кстати, для французских слов можно было бы и сноску с переводом сделать), но какое-то оно не моё. Местами слишком глупое, местами слишком ванильное. Не могу сказать, что книга плохая, просто она для своего круга любителей, коим я не являюсь.
Концовка вообще не понравилась. Начало ещё более-менее интересным было, пока всё закручивалось и многое оставалось неясным, но потом читать становилось всё тяжелее и тяжелее.

@lerochka4 августа 2021 20:05

А меня помню концовка так повеселила))

@viv03 Irena Sivak 25 декабря 2013
Начав читать "Шоколад" я немного разочаровалась. Это произведение напомнило мне очередной любовный роман. Но уже позже я не могла остановиться, как оказалось, этот роман нужно ...Читать далее
@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
С первой же страницы окунаешься в сказочную, чарующую атмосферу, но не смотря на это на протяжении всего произведения чувствуется нотка горечи (вкус этой горечи придает ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Как я и ожидала, книга обволакивала меня несколько дней, как обволакивает шоколадку её обёртка. Атмосфера необыкновенная, даже когда вокруг беснуются формирующиеся субъекты общества. Я будто ...Читать далее