Рецензия на книгу Я исповедуюсь от small_hatter

написала рецензию7 августа 2021 21:50

Я закончила читать эту книгу утром, но вот уже вечер, а я всё ещё о ней думаю. Тут нужно сказать, что считаю книгу удачной, если после себя она оставляет мысли, каждую из которых нужно обдумать. И, надо признать, в этом плане книга оказалась безупречной: я давно не встречала что-то столь серьёзное, что заставило бы меня не просто выпадать из реальности, но и будто мысленно продолжать читать.

Кабре удавалось держать тонкую грань между "сложно, тяжело, но интересно" и "просто сложная муть". Я безумно благодарна ему за это и за историю, которая затронула несколько веков; столько судеб оказались связаны, пусть даже и против воли. Как говорится, "случайности не случайны".

В какой момент начинается История? Когда человек вспоминает своё прошлое? Возможно, когда он пытается открыть тайну великой Сториони? Или, может, с горстки семян клёна? Каждое событие - это уже и есть История, каждый проступок ведёт к чему-то... Правда, никто не знает, к чему приведёт то или иное событие, пока Всё не свершилось.

Книга полна трагедий, сломанных судеб, зла (которое так искал Адриа), но при этом наполнена музыкой, истинной дружбой, любовью. Исповедь. Это всё - она. То, что не скажешь даже своему исповеднику, лишь самому себе, шёпотом, боясь признаться и больше всего страшась потерять себя. И можно ли найти себя, если совершал поступки, от которых кровь стынет в жилах? Можно ли получить прощение? И всегда ли смерть - проклятие? Возможно, забвение даже страшнее?

Хаотичные мысли продолжают кружиться, как грифы над жертвой, а потому предпочту умолкнуть, чтобы не сболтнуть лишнего. Скажу лишь, что такой манеры повествования я ещё ни разу не встречала: даже внутри одного диалога можно столкнуться сразу с несколькими эпохами и людьми, замешанными в разных событиях; и довольно часто нужно напрягать свою память, чтобы вспомнить, как все персонажи связаны.

#БК_2021 (9. Книга, название которой начинается на букву «Я»)

@lorantalassa Калейос 20 августа 2015
Возможно, это история разных эпох в бесконечном миксе времени. Возможно, это история одной семьи или одного Адриа. Возможно, это история скрипки и медальона, которые обречены ...Читать далее
@amelia_fiore 25 августа 2015
#С1_1курс Кто-нибудь задумывался об истории происхождения старинных вещей? Нет. Не самой истории создания, а истории жизни, нахождения во времени одной и той же вещи, ее ...Читать далее
@liu Людмила 11 сентября 2015
#С1_1курс После прочтения мне очень сложно собрать всю россыпь мыслей и впечатлений во что-то цельное и последовательное, ведь само произведение невероятно многогранно. Книга отправляется в ...Читать далее