Рецензия на книгу Узница Шато-Гайара от littlemermaid

написала рецензию17 августа 2021 10:45

История продолжается ровно с того места, на котором остановилась в «Железном короле».

Железный король умер, а это значит что на престол взошёл его никчемный, тупой, злобный старший сыночек (ох уж эти строгие правила монархии). Все, включая родного отца, понимали, что правитель из Людовика X будет не далеко не лучший, поэтому, не успел остыть Филлип, началась смута в королевстве.

Современным языком можно сказать, что схлестнулись две силы, а точнее два главных советника прошлого короля - либерал и консерватор.
Их противостояние уже не лучшим образом влияло на состояние дел, а уж окончательная победа одного из них, вообще наворотит дел в стране.

Эта часть серии мне показалась скучнее предыдущей, возможно потому, что оказалось мало положительных моментов. Смуты, убийства, казни, голод, а вишенка на торте - непроходимая тупость нынешнего короля.
Конечно, в книге не забыли о мальчишке Толомеи, племяннике знаменитого лидера ломбардских банкиров. Правда, по-моему, его история просто повторилась - сначала «экспедиция» в дружественную страну для визита к королеве, а потом полетел к своей любимой, семейку которой опять нужно спасать. Правда на этот раз не сколько от кредиторов, сколько от голода.

В общем, этот исторический сериал мне определенно по душе.

#смерть (Австралия)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_фастфуд_8
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (автор написал более 15 произведений)

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 10 сентября 2014
И вот прочитана вторая книга из серии "Проклятых Королей". Читать всё так же интересно - вот уж где вовсю разворачиваются интриги вокруг французского престола. Сложно ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 16 июля 2016
"Узница Шато-Гайара", вторая книга серии "Проклятые короли" , для меня оказалась абсолютно на одном уровне с первой - "Железный король". Разница только в том, что ...Читать далее
@mayakhliv Майя 8 ноября 2017
Прогнило что-то в королевстве Датском … Точнее французском. На смену королю-реформатору Филиппу Красивому пришел его сын Людовик Сварливый. Наследник не пошел в отца ничем кроме ...Читать далее