Рецензия на книгу Принеси мне голову прекрасного принца от niro_san

написала рецензию24 августа 2021 11:07

Роджер Желязны всегда ассоциировался у меня почему-то именно с фантастикой, причем научной. Не знаю, на основании чего я сделала подобное заключение, но теперь мне предоставилась возможность поближе ознакомиться с его творчеством и творчеством его соавтора Роберта Шекли.

Демон Аззи весьма амбициозен, однако не может похвастаться высоким положением в демонском обществе. Поэтому, когда ему подворачивается возможность как-то проявить себя с помощью мудрого и хитрого бога Гермеса, он смело берется за дело. Всего-то нужно устроить театральную постановку о Спящей красавице, режиссером которой станет чистое Зло, а потом выиграть Тысячелетний турнир и сделать так, чтобы в последующие десять веков человеческими судьбами правила Тьма. Вот этим демон и занимается: собирает запчасти для своих будущих кукол — Дремлющей красавицы и Прекрасного принца, воскрешает их, играет их судьбами, как заблагорассудится.

Вместе с этим встречается много интересных персонажей.
Например, маленькая девочка Бриджит, дочь одного из «клиентов» Аззи, капризная и даже немного кровожадная. Санта-Клаус, соскучившийся по женской ласке и предлагающий себя в подарок ведьме. Эскалибур, разговаривающий меч и при этом самый настоящий пьяница-шизофреник. Слуга Аззи, который без проблем прошел отбор на роль слуги демона, отрубив своим соперникам конечности. Чего только стоит демонский отдел снабжения: «Записываем: вам — одно землетрясение, правильно?»

По атмосфере роман очень напомнил мне Благие знамения. Тот же легкий непринужденный юмор, нелепые ситуации и разговоры. Читался роман легко, никак не сходила с лица улыбка. И все же несмотря на подчеркнутую несерьезность происходящего, можно рассмотреть за этой взрослой сказкой и какое-то поучительное начало.

#чума (Антарктида, в сюжете демоны)

@tatsiana 10 января 2016
«Принеси мне голову прекрасного принца» - образец зарубежного юмористического фентези начала 20-го века. Фактически это произведение находится где-то в истоках фентези в целом и юмористического, ...Читать далее
@fomulka Даша Фоминых 19 января 2016
Если не верить прорицаниям маленького лохматого пони, то чему тогда вообще верить? Люблю книги Роджера Желязны, все они наполнены непередаваемым очарованием. Я не могу отметить ...Читать далее
@vishenka Юлия 15 января 2021
Думаете у вас дерьмовая работа в офисе? Наслаждайтесь, ведь у вас есть кондиционер, кулер с кипятком и интернет с соцсетями. А каково же работать мелким ...Читать далее