Рецензия на книгу 20000 лье под водой от Daniloan

написала рецензию14 сентября 2021 3:51

Вот после таких книг и уходят в глубокий нечитоз. Я даже стала больше времени посвещать работе! Документалки с расчленёнкой, уроки испанского, вышивание крестиком – что угодно, лишь бы не вспоминать о злосчастном Наутилусе. Вернее, не в лодке дело. Просто товарищ Жуль, он же Верн, немного увлёкся любованием того, насколько он умный.

Вас ждут:
- бесконечные перечисления рыб, а за ними молюсков, а за ними снова рыб, немного птиц, немного водорослей и снова рыбырыбырыбы.. (мой уровень познания рыб - китобой Нед: съедобные/несъедобные)
- бесконечные перечисления бесконечных богатств капитана Немо в бесконечном источнике из которого можно черпать до бесконечности...ну вы поняли. Соберу все лучшие произведения искусства, золотые слитки, ярчайшие жемчужины и редких животных, представляющих большую ценность для науки, на своём борту, где их НИКТО и НИКОГДА не увидит, муа-ах-ха. Ну просто Волдеморт подводного царства. (уровень человеколюбия - капитан Немо)
- «Бесконечность это не предел» говорит Баз Лайтер и дорогой Жуль, он же Верн всей душой на его стороне. Если вам не хватило предыдущих описаний, откушайте ещё больше занудствований на тему географии, подземного дна и захватывающих диалогов в духе «хорошо ли вы спали сегодня?», потому что больше ничего на лодке не происходит. (уровень терпения – монах-буддист)

Эта книга заставила меня сопереживать бедняге Эдгару По, который был склонен впадать в такой глубокий сон, что сердцебиение замедлялось и он рисковал быть похороненным заживо. Кажется, за время погружения на 20.000 лье мне не раз угрожала подобная участь, даже кофе, щипки и ледяной душ не помогали.

Если мне когда-нибудь захочется отвадить кого-нибудь от чтения раз и навсегда, не премину посоветовать Жуля Верна.

#школа_сентябрь_3
#чума (Северная Америка)

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2021 8:51

Как же меня повеселила твоя рецензия) У меня пока не дошло до критической точки, но рыбырыбырыбы, как же их много :D

Юлия (@7admeta7)14 сентября 2021 13:24

О! Не одну меня "радует" умничание автора)

Kitken (@daniloan)14 сентября 2021 18:12

@dpakoshka, @7admeta7, причём это его умничание ничего нам не даёт! Никаких интересных инсайтов, одно перечисление классов и подклассов. Для неподготовленного человека - непонятная каша, а для какого-нибудь биолога - наверняка скука, потому что все это он и так знает

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 сентября 2021 20:10

Ахххаааа старина Жюль оплошал)))

Kitken (@daniloan)15 сентября 2021 3:58

@natalya.s.alex, а что, в других книгах он не такой занудный?

Максим (@masyama)15 сентября 2021 5:55

@Daniloan, я помню в детстве раз 20 перечитал "Таинственный остров". И "Детей капитана Гранта" тоже...

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 сентября 2021 8:37

@Daniloan, многие считают эту классификацию искусственной, но я его причисляю к "пацанским" авторам. сама от него не в восторге.

Kitken (@daniloan)15 сентября 2021 11:29

@masyama, немного оклемаюсь и дам ему второй шанс)

@ojozloba19 сентября 2021 8:46

Как раз думал погрузиться в историю про капитана Немо с головой, а теперь, после вашей рецензии, думаю не отложить ли эту историю до времен, когда я буду от бессонницы :)

@ojozloba19 сентября 2021 8:48

@ojozloba, когда я буду страдать от бессонницы*

Kitken (@daniloan)19 сентября 2021 10:41

@ojozloba, однозначно, либо если вы отъявленный поклонник рыб

Алена (@bepeck)23 сентября 2021 16:10

@masyama, там немного другое, тоже много отвлечений, но Паганель рассказывал чаще всего о других приключениях, исследователях и путешественниках, какие-то интересные факты.
В некоторых других книгах автор подробно, очень подробно, описывает всё что окружает (или нет) героев, реальные предметы или нет не важно, главное описать максимально подробно, чтобы даже то что не существует обрело реальность)

@alisakarim Александра Дудина 22 октября 2014
Книга является сборником загадок, тайн и можно даже сказать, сокровищ. И все это предстоит разгадать читателю, вольному зрителю сложившейся ситуации. С самой первой страницы этой ...Читать далее
@_artem_ Artem 13 апреля 2015
Море, волны, колыхающийся парусник, медленно плывущий в неизведанные миры... - наверное мечта многих романтиков, жаждущих новых приключений, но немногим ее удается осуществить. Именно поэтому мастера ...Читать далее
@blue_dragon Julie Doofenshmirtz 27 апреля 2015
С первых страниц я ещё не могла знать, что меня ждёт впереди. Я догадывалась, что это будет невиданное приключение. Эта книга для меня – сродни ...Читать далее