Рецензия на книгу Осень Европы от 7admeta7

написала рецензию15 сентября 2021 23:59

В начале книга поражает. Она написана в 2014, а тут вам сианьский грипп, приведший сначала к закрытию границ из-за карантина, а потом и к развалу шенгенской зоны в Евросоюзе… Уж очень напоминает наши реалии, можно даже подумать, что автор страдает небольшим даром предвидения. А дальше в Европе по его мнению пошли ломаться страны. Даже внутри городов стали появляться отдельные государства – политии. Короче, много-много Ватиканов по всей Европе, причём кто-то стал страной, в которой все боготворили какого-то певца, кто-то анархистской державой, кто-то просто зоной, где балом правит бизнес, а была ещё и Линия – протянутая через весь материк железная дорога стала отдельным государством! И кругом границы, границы, границы… Через них не пройти, ибо где-то соседи друг друга не любят, где-то просто страна закрытая сама по себе, из некоторых и не выбраться… Честно говоря, меня заинтересовали эти страны и их жизни. Где-то было забавно, где-то не очень. Но в целом любопытная картина мира.

И во всём этом очень популярна стала работа Курьера – человека, который доставляет Посылки: людей или вещи через границу. Курьерам делают поддельные паспорта, придумывают легенды… Целая организация, которая, кстати, не всем нравится. Вот тут столько тайн автор накрутил, что сложно разобраться и понять, как устройство организации, так и является ли очередной герой ё членом или нет…

И вот отсюда растут ноги рваного повествования, где каждая глава или даже часть главы может начинаться с рассказа о каком-то другом человеке, или с главным героем Руди уже столько всего произошло, что сложно сразу въехать. Хорошо, если к середине главы дойдёт. Ведь конец одной главы и начало следующей могут оказаться взаимоисключающими.

И не смотря на довольно опасную работу Руди, на отрезанную голову, которая, кстати, нашлась не там, где заявлено в описании, да ещё и не Посылке принадлежала, книга весьма медлительна и не вызывает особых эмоций уже к середине. Отрезанная голова – ок, Посылка кривая – ок. Как-то автор так пресно обо всём этом пишет, что ни переживаний за Руди, ни разочарования из-за его промахов, ни даже уже интереса к концу. Читаешь по накатанной это медлительно-сонное повествование и радуешься, что скоро конец.

Да, можно понять, ведь книг первая из целой серии и я читала как бы завязку, но, как я писала выше, уж больно она пресная и рваная получилась. Некоторые герои вообще непонятно зачем были введены. Некоторые действия так же остались без ответа. Многое непонятно по миру. А главный герой какой-то никакой… В общем, мне не за что зацепиться, дабы продолжить знакомство с серией, хотя я могла бы, пусть она и на английском дальше.
#школа_сентябрь_2
#чума (Северная Америка) (На обложке книги мужчина, да и главный герой тоже мужчина)

Королева Луны (@natalya.s.alex)22 сентября 2021 9:03

ну,вот( а начало рецензии меня вдохновило на прочтение. Однако, пресного не хочется.

Юлия (@7admeta7)22 сентября 2021 11:25

@natalya.s.alex, меня начало книги тоже вдохновило... Жаль, заряда хватило ненадолго(

@xenochka Королева Нептуна 30 сентября 2021
Господи, какую ж херотень я прочитала! Честно, я не помню на своём книжном веку книгу, которая была бы настолько плоха, нелепа и непонятна! В рецензии ...Читать далее
@lesia_iskra Олеся Овчинникова 25 января 2023
Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус... Это про меня и чтение этой книги. Хотела написать немного другие слова в начале, но подумала, что нельзя. ...Читать далее