Рецензия на книгу Дамба от marty_murr

написала рецензию25 сентября 2021 0:11

#школа_сентябрь_3
#голод (Южная Америка)
▫️▫️▫️
"Можно молиться, можно не молиться, можно делать все что угодно, все, что подсказывает инстинкт самосохранения, – безразлично. В твоей власти только одно – покориться стихии"
▫️▫️▫️
Как человек, дважды попавший в наводнение, скажу, что это чертовски страшно. Я была ребёнком и не понимала всего ужаса происходящего. Прошло 20 лет, а я всё ещё смотрю фотографии, сделанные в те дни, и ловлю флешбэки.

Только представьте, как всё, что вы строили годами, разрушается на ваших глазах. И выход только один - собраться с силами, пережить катастрофу и начать всё заново.

В романе группа людей также оказалась в эпицентре событий. Они не знакомы друг с другом, у них разные жизненные обстоятельства, но они все одинаково напуганы происходящим. Река сметает всё на своём пути и рушит самые крепкие дома. Человек против подобной мощи - ничто.

Мне понравилось, что автор показал разные реакции на катастрофу. Кто-то пытается спасти не только себя, но и тех, кто оказался в этот момент рядом, а кто-то решает воспользоваться моментом и сделать то, что потом скроет река. Кто-то не позволяет себе удариться в панику и мыслит логически, а кто-то совершает странные поступки, которые сложно объяснить.

Мне почему-то запомнились персонажи, которые вели себя максимально неадекватно. Их поступки могут вызвать отвращение и приступы тошноты, а впечатлительные люди и вовсе могут распрощаться с книгой, после очередного дикого эпизода. То ли паника делает людей монстрами, то ли они всегда ими были, просто дождались момента, когда можно не скрываться и остаться безнаказанными. Я в ужасе от подобного.

Как итог, книга невероятно динамичная, напряжённая и яркая. Она определённо вызывает эмоции, хоть и не всегда приятные. Персонажи все разные, интересные и со своими жизненными приоритетами. За ними хочется наблюдать, а некоторых хочется прибить собственными руками.

В первые минуты после прочтения мне казалось, что я прочла какую-то странь, а теперь думаю, что странь-то годная оказалась:)

P.S. кому интересно по поводу наводнения, в котором мне пришлось побывать, можете забить в гугл: Ленск, Якутия, наводнение 2001.

Анна . (@jasa_anya)29 сентября 2021 14:01

Вроде рецензия положительная, но ни оценки ни зеленого уголка нет...)

Marty Book (@marty_murr)29 сентября 2021 14:12

@jasa_anya, я обычно с телефона публикую рецензии и не люблю с мобильной версии ставить оценки:) Примерно раз в два месяца захожу с компа и сразу на всё переношу оценки с лайв либ. Этой поставила 7/10:)

@littlemermaid 12 сентября 2021
Книга-катастрофа. Прямо как фильм-катастрофа, только тут книга. Север Швеции, суровый климат и суровые люди соседствуют вместе с технологичностью, современным укладом жизни и людьми, приехавшими из ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 14 сентября 2021
#война (Северная Америка) – вода на обложке #школа_сентябрь_3 Удивительная книга. Удивительная, как по своей структуре, так и по содержанию. Множество жизней точно мелкие фрагменты мозаики ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 18 сентября 2021
Восхитительно. Эта одна из самых динамичных книг за последние время, попавшихся на моем книжном пути. Без преувеличения – чтение на одном дыхании, отсутствие желания оторваться ...Читать далее