Рецензия на книгу Вторая жизнь Уве от jasa_anya

написала рецензию26 сентября 2021 12:50

Крайне трогательная книга, которая произвела на меня неизгладимое впечатление. Вообще, очень редко происходит такое, что книга / фильм меня затрагивают в той степени, что эмоции увлажняют мои глаза. История Уве стала той редкой книгой, что смогла это сделать. При чем более одного раза, а такого я не помню вообще. Поэтому я в восхищении.

Уве не тот сосед, которого вы захотите видеть рядом с собой. По крайне мере тот Уве, что встречается читателю в начале книги. Крайне правильный, «дотошный», мало эмоциональный и необщительный – в его жизни все должно быть по правилам, по инструкциям, по привычному, а не абы как! Знаки есть знаки, инструкция есть инструкция и нечего тут рассуждать. По газонам не ходить, мусор сортировать, вставать пораньше и никогда не опаздывать – вот одни из «пунктиков» Увы. Но у Уве была Соня. Соня – «свет в оконце», набор ярких красок в серой, расписанной по минутам, жизни главного героя. Соня та, ради кого нужно перекрашивать стены раз в полгода в новый цвет, покупать бесполезные цветы и собирать огромные шкафы для книг, чтоб потом слушать, как Соня рассказывает про новую книгу. Соня – есть Соня, есть весь мир, сконцентрированный в одном человеке.

Можно сказать, что книга бытовая - она о простой жизни простых людей, о спорах двух автолюбителей, о борьбе с «белыми рубашками», о новых соседях с их изъянами и новыми эмоциями. Но, когда читаешь, то начинаешь понимать, как важно, когда у тебя есть кто-то близкий и родной, а также о том, как страшно терять этого «кого-то». Ведь только потеряв кого-то, человек начинает замечать, что ему не хватает привычек (плохих или хороших) другого человека, не хватает того привычного, что наполняло его жизнь многие года.

Судя по вышенаписанному, может показаться, что история старичка Уве это сплошная грусть, но это вовсе не так. Бакман сумел рассказать историю с долей юмора, заставляющего улыбаться, сумел создать таких персонажей, которым хочется сопереживать, наполнив каждого героя личным «я». Кроме того, подача повествования тоже нестандартна: настоящее время переплетается с прошлым, открывая читателю прошлое героя, его знакомство с Соней, ее отцом и Эрнестом. Здесь эти переходы во времени сделаны крайне умело, они не раздражают и не обрывают сюжет на пол слове. Чтение данной книга невероятный, восхитительный набор эмоций, которые просыпаются в душе, а также масса мыслей, которые зарождаются и остаются надолго.

P.S. Экранизация также очень хорошая, но в книге больше раскрыта линяя прошлого. Например, в киноадаптации Эрнеста убрали вообще, а как по мне это важный персонаж, который раскрыл отношение Уве с представителями кошачьих, а также помог в будущем помочь Уве приютить нового Эрнеста. Однако, я с уверенностью могу рекомендовать и книжную и киноверсию этой истории.

P.S. S. Прочитав две книги Бакмана, убеждаюсь, что хочу прочитать их все.

#война Северная Америка (На обложке / в сюжете есть животное)
#школа_занавески

Маргарита , (@bookworm1984)27 сентября 2021 9:28

Как -то не верится, что книга интересная, так как фильм совершенно не понравился. Может, это тот случай, когда фильм хуже книги?

Светка Паршина (@beshenaia)27 сентября 2021 9:50

@Bookworm1984, книга однозначно лучше фильма. В ней и юмора больше, и человечности. Плюс есть мысли главного героя, помогающие понять поступки главного героя. А в фильме о многом приходится догадываться.

@neveroff27 сентября 2021 10:28

@Bookworm1984, фильм не просто хуже, а раз в 10 тысяч хуже. По Бакману смотрел несколько экранизаций - все на антипремии от меня претендуют как худшие воплощения книги в кино. С ними поспорить может только "Сияние" Кубика.

реально - Земля и небо.

Анна . (@jasa_anya)27 сентября 2021 10:33

@Bookworm1984, я рада, что кто то еще заступился за Уве, а то твоя критика фильма и самого Уве меня огорчила ))

Маргарита , (@bookworm1984)27 сентября 2021 11:03

@jasa_anya, я не критиковала книгу, просто выразила некое сомнение, которое зародил во мне фильм.

@pretty_smile 15 августа 2016
Смех сквозь слезы и слезы, после которых хочется улыбнуться. Здесь все как в жизни, после непроглядной черной полосы приходит свет. И каждого близкого хочется взять ...Читать далее
@utangatta 13 февраля 2017
Эта книга довела меня до слёз. Один раз, второй, третий, а потом я просто перестала считать. Это очень светлая и трогательная история, и очень грустная. ...Читать далее
@skerty Яна 14 февраля 2017
Какая удивительная книга… Читая, прошла три стадии: 1. Недоумение и ироничный смех 2. Нервное похихикивание 3. Искренняя улыбка, тепло в душе и слезы Все считают ...Читать далее