Рецензия на книгу Время и снова время от nightka

написала рецензию26 сентября 2021 21:19

#сверхъестественый_путь

Если бы у вас была возможность вернуться назад в прошлое и изменить одно событие - что бы это было?
Здесь герои решили предотвратить Первую мировую войну, которая повлекла за собой еще множество бед 20го века. И героем нашего времени назначили Хью Стентона, бывшего военного, потерявшего всю семью. Разве может быть кандидат лучше? Ему предстоит отправиться на 111 лет назад, без возможности вернуться в свое время, предотвратить убийство и совершить новое без права на ошибку. Хью терять нечего, и он беспрекословно отправляется в прошлое.

Сюжет и идея очень сильно напоминают 11/22/63. Если сравнивать и копаться, то не в пользу первого. Вообще 11/22/63 - моя любимая книга Кинга, я из тех, кто готова сунуть ее каждому и призывать читать! Так вот, самая главная претензия - к ордену Хроноса, который был подготовлен заранее, чтобы выбрать время и действия, все типо просчитать и подготовить Хью и прочее. Неужели таким великим умам не было очевидно, к чему все приведет, по крайней мере, какие могут быть сопустсвующие события? Начиная с того, что Первая мировая война началась не из-за одного только убийства Франца Фердинанда, а очаг подкипал еще задолго до. Но особенно меня возмутила вторая часть задания, когда Хью нужно было убить одного человека, который жаждал войны. И вот реально, как будто вычленив двух участников, мир резко станет идеальным? Я бы не стала возмущаться, если бы это было авантюрное решение Хью, как простого человека, но здесь же была собрана коалиция из историков, математиков и других!

Сам Хью как будто идеальная пешка, делает ровно то, что ему говорят, когда пошел "эффект бабочки", его не колыхнуло даже, мол "ну поволнуются, подеруться и пройдет". Да и сам он не вызывал особых чувств. Хотя с Берни было миленько, и мне понравился финальный поворот сюжета. Да и в целом мне все равно понравилось, читалось быстро и интересно. Основной посыл был очевиден изначально, но здорово что он таковым остался и не было "розовых очков". Хотя финал в целом понравился, было кое-что странным для меня. Как бы не спойлернуть, на всякий случай - СПОЙЛЕР - что Хью оказался не первым и не единственным, для меня это было лишним.

@lanalana 21 марта 2016
#Ист1_5курс Мне очень понравилось. Казалось бы почему? Обычно я не люблю книги, которые напоминают сценарий к блокбастеру. Но в этот раз я не могла оторваться, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 26 марта 2016
Каждый, наверное, хотя бы раз в жизни мечтал попутешествовать на машине времени. Еще с первого знакомства с Алисой Селезневой. Я не исключение, я тоже люблю ...Читать далее
@loki 5 апреля 2016
#флешмоб_Рыжие Задалась целью прочитать как можно больше книга на рыжий флешмоб, поэтому приступила к Время и снова время раньше, чем планировала. Начало книги меня порадовало, ...Читать далее