Рецензия на книгу Летние обманы от rina_rot

написала рецензию29 сентября 2021 20:15

За окном уже который день пасмурно, прохладно, очень мало солнечных дней, грустно и серо. Который день я читаю рассказы Шлинка. Это две тождественные вещи.

Сборник называется "Летние обманы". Каждый рассказ посвящен...А чему, собственно, он посвящен? Ведь должна быть какая-то связующая нить. И она есть. Это обманы. Я начала это подозревать уже с первого рассказа "Межсезонье", где герой заводит курортный роман с девушкой. И вроде бы вот: какая-никакая вспышка, любовь. Однако, дальше мы всё больше читаем о сомнениях и раздумьях над тем, нужно ли бросаться в омут с головой, сходить с проторенного пути, начиная жить с человеком из другого социального слоя. Наверняка это была совсем не любовь. Да и принимаемые им решения до сего момента всегда ли были его личными или всё-таки социально-обусловленными?

И сколько раз на протяжении всего сборника мы будем видеть, как герои размышляют, а были ли они в жизни по-настоящему счастливы? Многие герои вообще поступали эгоистично. Муж хотел привязать жену и навязать свой образ жизни, жене же было необходимо во чтобы то ни стало доделать свою работу, не замечая ничего вокруг; отец семейства, узнав о болезни не попытался никому рассказать ни об этом, ни о принятом своём решении..."Обманывала" героев подчас и память. Иногда очень давнишнее собственное решение, о котором сожалеешь, уже не кажется собственным, и ты начинаешь винить всё и всех подряд, лишь бы осознание своей вины тебя не убивало. Кто-то просто по жизни привык лгать и притворяться.

В общем и целом, любви и настоящей заботы о ближнем вы не почувствуете. Так и было задумано. Однако лично у меня настроение и так на нуле, чтобы читать о неприятных личностях. Мне часто в произведениях малой формы чего-то не хватает. А в этих рассказах о чём-то неслучившемся, об иллюзиях и подчас отсутствии настоящих чувств (даже ненависти), да ещё и с открытыми финалами, мне не хватало многого.
#школа_сентябрь_2

@lanalana29 сентября 2021 21:10

Какая популярная книга в нашей школе! Мне тоже чего-то не хватило в этом сборнике. Вроде читаешь нормально, не хочется бросить, а в итоге - пустота какая-то. У меня Шлинк вообще не запоминается. Я "Чтеца" читала три раза и каждый раз как в первый, об остальных книгах - никаких воспоминаний.

Катя (@rina_rot)29 сентября 2021 21:22

@lanalana, я как начала читать, такой язык приятный показался, но всё прошло в итоге мимо (

@lerochka30 сентября 2021 14:25

И ты в разочаровавшихся( А ты читала нашу теорию с Сашей о задумке Шлинка?)

Катя (@rina_rot)30 сентября 2021 19:09

@lerochka, да. Согласна

@larissa Лариса Свиридова 13 февраля 2014
Мне никогда не попадались произведения о тонкостях мужской души, так интересно написанные автором мужчиной. Не буду трогать классику, и вспоминать Шекспира. Но как-то уже сложилось, ...Читать далее
@arninleo Алексей Леоненко 8 января 2016
Это моя вторая книга данного автора. Первая, конечно же, была «Чтец». Несмотря на то, что от первой книги я так и не получил того восторга, ...Читать далее
@lanalana 4 сентября 2021
#школа_сентябрь_2 Не самое удачное решение читать этот сборник Шлинка сейчас, когда за окном льёт дождь, и вокруг всё стало так уныло, так сонно. В самом ...Читать далее