Рецензия на книгу О влиянии Дэвида Боуи на судьбы юных созданий от SKantor

написала рецензию2 октября 2021 22:56

"Экспериментировать или не экспериментировать?
Не в этом ли истинный вопрос?"
До этого момента я не была знакома с творчеством Жан-Мишеля Генассии, и на книгу обратила внимание из-за необычного названия и упоминания ЛГБТ. Мне книга показалась как раз экспериментом - что будет, если смешать много всякого и разного, показав привычные вещи под другим углом и приправить это дело музыкой. Признаюсь честно, я не поняла глубинной сути романа, но само путешествие по книге меня очаровало.
Поль лесбиян и если вы не можете принять это как данность, лучше не прикасаться к книге. Ему семнадцать, он неудавшийся ученик, необученный музыкант и он желает быть собой. Судьба наделила парня той внешностью, которая запросто позволяет ему быть кем угодно, казаться юношей или девушкой сугубо по своему желанию. И он этим фактом пользуется, не желая "залезать" в рамки. И, говоря серьёзно, это совсем не так страшно, как может показаться, в этом есть свой шарм. На протяжении истории Поль рассказывает о небольшом, но интересном отрезке своей жизни.
Стоит упомянуть и о семье парня, которую обычной не назовёшь. У него две матери, Лена и Стелла, отца он никогда не знал и как-то не задумывался о том, что он должен существовать. Лена - мать биологическая, в душе осталась подростком, является тату-мастером "women only" и ненавидит гетеросексуальность. Стелла - мать воспитывающая, хозяйка небольшого ресторана, бывшая стюардесса, вполне терпимая и спокойная. Как эти две непохожие женщины уживаются вместе непонятно, общего у них ничего. Но именно поэтому они интересны.
Об этой книге сложно говорить долго, она для меня не столько сюжет, сколько эмоции, а их мне описывать всегда сложно. Я заметила несколько интересных параллелей с реальностью, были заигрывания с нормами и стереотипами. Читать это необычно, приятно и навевает мысли.
Единственная причина, по которой не стоит читать эту книгу - лютая гомофобия и нежелание хотя бы попытаться понять, что не по полу и ориентации людей судят. А в остальном, можно читать и наслаждаться интересными характерами и игрой с образами. Здесь нет идеальных героев, нет правильности в общепринятом смысле, но именно это даёт роману такое необычное ощущение. По моему скромному мнению, читать стоит, особенно если хочется отдохнуть от стандартов.
#школа_октябрь_2
#чума (Южная Америка, голод, название на О)

@mariabobrova Мария Боброва 22 июня 2020
Эту книгу я, если честно, когда-то купила из-за названия и яркой обложки, слышала про Генассию и его Клуб неисправимых оптимистов , которая уже была в ...Читать далее
@alyonaivanishko Русалка 2 марта 2021
Сквозь синеву тёмной комнаты пробиваются огни города, лёгкое шипение из колонок и звук разрывающихся искорок костра из проигрывателя. Вступает мелодия. Ты лежишь на полу, закрываешь ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 10 октября 2021
#школа_октябрь_2 Каша в голове или житие по европейским ценностям! Если автор хотел показать положительные черты ЛГБТ, то ему это не удалось, от слова "совсем". Прочитав ...Читать далее