Рецензия на книгу Скажи волкам, что я дома от Daniloan

написала рецензию6 октября 2021 16:35

Посмотрела я на ворох положительных отзывов, рецензий, комментариев и думала: УУУУУх! Сейчас что-то будет.
Что-то было конечно, и это что-то – дежа вю. Ещё один Майкл Каннингем, ещё одна Сара Уинман, только сейчас благодаря скоропостижной смерти персонажа, да ещё и акценте на искусстве, эта книга напомнила мне «щегла» Тартт. Сильно и сильно в пользу последнего. О самих «волках» я только и могу говорить, сравнивая с Тартт через «не»:

- Не так хорошо как у Тартт раскрыт безвременно почивший персонаж. Почему дядя Финн захотел уехать и бросить сестру? Почему стал художником? Почему решил перестать им быть? Как получилось, что он пожертвовал собственной любовью, чтобы приехать и крестить племянницу (которую на тот момент он ещё и в глаза не видал)? Ради семьи, которую он на много лет спокойно оставил в поисках себя? Чё за мутки с сестрой? Чё за мутки с племянницей? Про его сексуальную ориентацию я вообще боюсь спрашивать, спасибо гг меня утешила, что это вообще не важно. У Тартт Тео терялся, путался в воспоминаниях о матери, она так и осталась нежным ангелом, но было всё же что-то, что позволяло нам спустить её с пьедестала и попытаться понять, что она была за человек. Свидетельства отца, коллег по работе, привратников... Тут этого нет и в помине. Стоит кому-то упомянуть дядю Финна – начинается рёв на полстраницы и все уходят в туман идеализации.

- Ни (отклонюсь от «не») о чёмная главная героиня. Ни в начале, ни в конце она не меняется. Как пошла по одному триггеру, так на нём и закончила. Травму можно понять: родителей дома не бывает - не даром девочки в шутку называют себя сиротами при живых родителях. Друзей нет. Сестра тоже выпала в транс, то пьёт как Борис (ох, Борис, как тебя тут не хватает), то спит в лесу накрывшись листьями. Кстати об этом. ЗАЧЕМ она спит в лесу, накрывшись листьями?... Но ладно. История гг ничему не научила. Есть такие люди, которые женятся на тяжело больных и умирающих. Ярче эмоции и ответственности никакой. Всё равно эти отношения скоро закончатся. Видимо, она вырастет и примкнёт к таким.

- Не хватает глубины и знаний самому автору для описания предметов искусства и уж тем более их создания. Опять же, ну и ладно, но основываешь книгу на картине – знай матчасть! Одногознания негативного пространства мало. Не зря Тартт трясётся над своими книгами по стольку лет. Здесь бы тоже не помешало...

Сплошная реклама «Щегла» получилась, а ведь я даже не могу назвать эту книгу любимой. Но по сравнению с «волками» он однозначно глубже, сильнее, интереснее по всем показателям.

#чума (Африка – книга из списков зоологического факультета)
#школа_октябрь_1 (нота До)

@ekaterin_a6 октября 2021 18:28

А зачем их сравнивать?)) у Щегла и Волков совсем же разные темы. Не удивительно, что в одной есть то, чего нет в другой)) Мне обе книги понравились, но они для меня совсем не похожи были.

Светка Паршина (@beshenaia)6 октября 2021 19:31

От "Щегла" всё время плевалась, а от этой книги словила бурю восторгов. Не знаю, сколько Тартт страдает над своими шедеврами, но финал у "Щегла" - полная лажа с голливудским окрасом. У этой книги же очень вкусный и впечатляющий финал. Как по мне, "Щеглу" до "Волков" расти и расти. И в плане персонажей, и в плане эмоций, и в плане целостности сюжета.
Но это - дело вкуса. Просто кто-то любит птичек, кто-то хищников, а кто-то любой животинке радуется. )))

Kitken (@daniloan)7 октября 2021 2:17

@ekaterin_a, Мне кажется, очень много общего! Смерть близкого, которая не отпускает рассказчика-ребёнка, всю последующую жизнь гг волей неволей строит вокруг возможных пожеланий человека, который давно умер. Это такая главная общая черта. Искусство вторая. И там и там книга названа по имени картины, от неё нам и предлагают отталкиваться, анализируя того, кого фактически в истории уже нет.
А спид - можно было хоть кирпичом с многоэтажки назвать. Он особо не имел значения. Даже лекарство походя упомянули, а потом другой чел все равно скоренько так умер и про него не вспоминали. Особая любовь - ну я эту тему не стала раскручивать в рецензии. Мне показалось это в точности как у Тео с его тоской по безупречной матери. Просто на девочку всем было плевать и она «влюблялась» во всех взрослых, которым была интересна.

Kitken (@daniloan)7 октября 2021 2:24

@beshenaia, конечно, дело вкуса) мне например вообще не близка тема с произведениями искусства и их таинственными «што хотел сказать автор». Если финн так хотел, чтобы девочки дружили, зачем тогда выкидывать грету из их общих тусовок? Она бедняга радовалась, когда он помер.. мне показалось, что для красивого сюжета автору пришлось пожертвовать логикой и не раз.
И здорово, если эта книга вызывает у вас глубокие эмоции! Я и сама была удивлена, когда увидела столько 9ок и 10ок на книгу от людей, с которыми у меня совпадают вкусы на ридли. А мне роман показался абсолютно проходным. Что ж, бывает и такое

@anikik 18 августа 2014
"Скажи волкам, что я дома" - как я понимаю первая опубликованная книга автора. Это очень трогательная повесть, рассказанная с точки зрения неловкой 14-летней девочки-подростка в ...Читать далее
@lanalana 12 марта 2015
Начиная читать этот роман, я собиралась погрузиться в запутанную историю поиска картины, расшифровку тайных знаков и символов в ней скрытых. Но книга совсем не о ...Читать далее
@alisaaismontas Юлия Лазарева 27 апреля 2015
Изначально из всего списка книг меня заинтересовало именно название. Далее прочитав описание, я думала, мне предстоит разгадать тайну картины. Однако книга оказалась написана о любви, ...Читать далее