Рецензия на книгу Тильда от lanalana

написала рецензию8 октября 2021 14:01

#школа_октябрь_2
#смерть (Южная Америка)

Диану Арбенину я люблю с самого моего детства. Дело не только в её песнях, а в понимании, порой иррациональном, что человек «свой в доску». Впоследствии интервью, участия в разных программах и наконец вот эта книга окончательно убедили меня в том, что Диана мне очень близка.

Сборник очень нервоный. Мало того, что в нём намешаны и рассказы, и эссе, и статьи для журнала, и что-то вроде миниатюр, так они ещё совершенно разного качества. Нкоторые очень хороши, а дргуие я бы без раздумий изъяла.

Начала я с «Леночки» и едва не расплакалась от разочарования. Ну что это такое: самоубийство, водка, безысходность, мат не к месту. То есть, когда герои употребляют нецензурщину — это нормально, это их характеристика. Но зачем нужен мат в авторских словах? Но идею рассказа я поняла, она мне понравилась. Эх, если бы не исполнение.

Постепенно я вчиталась и буквально влюбилась в некоторые вещи. «Имбирь», «Белый человек на букву «нэ», «Охота купаться», "Тильда" поразили своей психологичностью, а «Мотофозо» вызвал ностальгию и понравился больше всех. Эссе любопытны именно погружением в мысли Арбениной, а вот монологи ушедшим прошли мимо меня.

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 октября 2021 18:23

Для меня книга была шоком ещё и потому, что незадолго до этого видела интервью с её бывшей "коллегой", которая не явно, но приклеила на бывшего близкого ярлычок Иуды и поставила на человеке крест. Читать стало в 100 раз любопытнее.

@natalya.s.alex МарьВанна 24 августа 2021
Не ожидала я, если честно, такого содержания! Думала пролистать книжку для галочки, может что любопытное для себя отмечу… А тут целая жизнь. Да, не одного ...Читать далее
@arisha9696 7 октября 2021
#смерть (Южная Америка) #школа_октябрь_2 К творчеству Дианы Сергеевны трепетно относится моя мама и один из любимых блоггеров, которая постоянно упоминает тексты ее песен, посещает и ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 25 октября 2021
#БК_2021 (11. Книга, написанная известным человеком.) Люблю поэзию Эдуарда Асадова, да и вообще его творчество в целом. И, наверное, на этом месте к моей рецензии ...Читать далее