Рецензия на книгу Унесенные ветром от 7admeta7

написала рецензию10 октября 2021 1:08

Книга настолько длинная, что за время неё успеваешь по-разному посмотреть на всех героев. Практически каждый успевает и побесить тебя, и восхитить, или даже всё вперемешку, в зависимости от ситуации. Хотя книга отличилась для меня тем, что моментов, когда меня бы устраивало поведение ВСЕХ героев, в принципе не было. То есть всегда находились те, кто вел себя настолько не соответственно ситуации, по моему мнению, что хотелось взвыть. Эти негры (эм, я не расист, их так в книге называли, если что), которые не хотели идти искать последнюю свинью на болотах, ведь они же домашняя прислуга, а не с плантации! Или вечные вздохи, что нельзя Скарлетт ходить куда-то или делать что-то, когда им есть нечего, у них маленькие дети и больные на руках, но приличия превыше всего же!

Хотя я бы назвала их не приличиями, а условностями. И эти устои общества Юга Америки набили мне просто оскомину в первых частях книги. А уж то, как лавировала в них Скарлетт для своих нужд в начале. Нет, меня её поведение раздражало, но уметь так держать лицо… Перед ней стоит снять шляпу. Но больше меня, конечно, поразил Ретт, который смог показать Скарлетт насколько глупы эти устои, и дал ей возможность, а уж точнее пинка он ей дал, чтобы пойти против них. И что самое забавное, ей это удалось, причём не стала она при этом и изгоем. А уж то, как быстро можно было стать в глазах общества обратно хорошим, если ты контрабандист, а потом обратно плохим по этой же причине… На самом деле повеселило.

Ещё немного о героях и условностях. Нет, я понимаю, что у нас книг бы не было, если бы все герои книжные, да и люди, собственно, могли бы нормально поговорить и понять друг друга, попытаться представить ситуацию со стороны, но тут был явный перебор в «деликатности». У нас там женщина рожает, вам не кажется, что подбирать слова, чтобы сообщить об этом мужчине-доктору, это как-то глупо?! Кстати, про представить ситуацию со стороны. Этим в начале книги славился Эшли, что так удивляло Скарлетт, но в итоге и он, да как и большинство героев, страдал эгоизмом.

В книге практически каждый, за исключением, наверное, Мелани, делал то и так, как было выгодно ему. Так что с этой стороны Скарлетт не одинока. Там многие умудрялись играть людьми ради себя, любимых. Да, у них бывали приступы широты душевной, но назвать леди и хорошим человеком с головой на плечах можно, в принципе, только Мелани. Хотя, если честно, вы много идеальных людей в своём окружении видели?..

Понравилась ли мне книга? Да, меня поглотили и красная земля, и растущий на ней хлопок, и война, которую так надеялись выиграть южане, и её последствия… Было интересно, как вывернутся герои, выживут ли, сдюжат… Именно поэтому я прочитала её достаточно быстро. Понравились мне и герои, пусть не все, и пусть не до такой степени, чтобы сразу читать кучу продолжений, наваянных поклонниками книги. Да, у меня куча вопросов к Скарлетт и её поведению, и да, я не вступила в ряды тех, кому она нравится безоговорочно. Но в целом мне понравилась и книга, и её концовка, пусть и не сразу я с ней согласилась внутренне.

P.S. Для «Школы» нужно объяснить почему я выбрала эту книгу.
Получив задание на книгу от «старшего поколения», я потопала к ближайшим имеющимся в доступе старшим родственникам – родителям – с просьбой посоветовать мне книгу. Мне были предложены или огромные кирпичи или книги, которые я уже читала и перечитывать не хотела. И тут оба моих «предка» вспомнили, как в начале своей семейной жизни зачитывались «Унесёнными ветром» и всеми его продолжениями (они оказывается у нас все лежат на даче). Было очень круто обсуждать прочитанное, да и слушать аудиокнигу вместе с родителями.)
#чума (Северная Америка. Война) (На обложке книги животное (Двухтомник издательства Э (Эксмо), 2015 г. (декабрь) – на обеих книгах лошади))
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_дом_10)
#школа_предки

Kitken (@daniloan)10 октября 2021 3:07

слушайть и обсуждать аудиокнигу с родителями - очень круто! действительно, особенный опыт

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
Про известный роман, написанный Маргарет Мичтелл, «Унесенные ветром» говорят, что это классический любовный роман. Но все же на протяжении всего произведения разворачивается непростая история, в ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 5 декабря 2013
Эту книгу в первый раз я прочитала в 11 лет. Тогда она произвела большое впечатление. Помню, что даже написала про "Унесенные ветром" сочинение в школе. ...Читать далее
@mamavlada 5 декабря 2013
Книга описывает события, происходящие в течении всей гражданской войны в Америке между югом и севером, ее началом, основными боевыми действиями, а также последствиями к каким ...Читать далее