Рецензия на книгу Франкенштейн, или Современный Прометей от XENochkA

написала рецензию16 октября 2021 11:46

Ожидание и реальность немного не совпали. Я вообще так поняла, что в начале зарождения жанра фантастики авторы не слишком парились насчет объяснения с точки зрения науки своих изобретений даже хоть в каком-то минимальном образе. Что Герберт Уэллс создал свою машину времени методом "мы строили-строили и наконец построили", что здесь - Виктор Франкенштейн долго ходил, думал, мучился, и потом раз, трах-трах-тибитрек, получился человек) А каким образом - непонятно.

Но кроме того, ожидание/реальность ещё и не совпали в том плане, что я думала, изобретение этого чудовища будет кульминацией произведения (наверное, дали о себе знать всяческие многочисленные фильмы с этим сюжетом), а на деле он был придуман практически в самом начале, и потом уже пошли злосчастные скитания несчастного "младенца".

Что мне больше всего не понравилось, так это отношение Виктора к своему творению. Во-первых, чем он думал, когда решил все это делать?! А во-вторых, никто не отменял правила "мы в ответе за тех, кого приручили", или в данном случае, создали. То есть, когда он его как из заплаток скраивал, он не видел, какой он страшный получается, а как тот очнулся, то ужаснулся, бросил новорожденному, можно сказать, в спину слова: боже, какой ужас! - и свалил в закат. В высшей степени безответственное поведение, я считаю) И во всех бедах виню только Виктора, но никак не чудовище.

Чудовище мне вообще жалко было все время чтения. Бедное несчастное создание, мало того, что ужасающе уродливо, так еще и все его за это ненавидят, хотя он никому ничего плохого не желал и не делал. Поначалу. Даёт пищу для размышления о том, как вообще и почему люди становятся озлобленными на весь мир.

В общем, спасибо, конечно, Шелли за это произведение, ставшее настоящей классикой и давшее начало череде идей для многих книг и фильмов, но оно кажется, во-первых, очень сыроватым, а во-вторых, не вызывающим никаких восхищений и положительных эмоций, увы.

#голод (С.Америка, земля на обложке)
#сказочные_ленивцы (алхимия)

Анна (@annaopredelenno)16 октября 2021 20:28

Прямо гора с плеч - я уж думала, у меня одной такие впечатления от книги: сыро, непродуманно, а Франкенштейн - унылая размазня, а вовсе не герой. Его даже не жалко.

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 октября 2021 21:42

Мне в этой книге всегда на ум приходила только одна картинка, может все видели мэм в сетях, как студент - медик сшил своей девушке на 14 февраля мишутку из сырых окорочков)))) примерно такой же трэш и этот чувак///

Маргарита , (@bookworm1984)17 октября 2021 7:10

Полностью поддерживаю автора рецензии -у меня тоже книга не вызвала "Ах!, какая книга", а только негативные эмоции. Что чудовище слепили из того, что было, что книгу также.

@lerochka17 октября 2021 16:48

@natalya.s.alex, лучше бы я не читала твой комментарий. Так противно теперь после увиденного

@olvorer 29 декабря 2013
Я сожалею о том что раньше не прочитал это произведение - ведь она великолепна! Конечно, мы можем назвать сюжет предсказуемым,несмотря на это, он такой интересный, ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 30 марта 2014
Это потрясающая книга! Изображая жизнь чудовища, то, какие препятствия ему пришлось перенести, автор показывает многие недостатки людей. Несмотря на то, что само создание не причинило ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 8 июня 2014
Книга, которая может затронуть душу читателя, по-другому о ней и не скажешь. Если честно, то приступая к прочтению, я не думала, что меня может в ...Читать далее