Рецензия на книгу Поправка-22 от SKantor

написала рецензию15 ноября 2021 1:49

"Была только одна закавыка — Поправка-22, — но этого вполне хватало, потому что человек, озабоченный своим спасением перед лицом реальной и неминуемой опасности, считался нормальным. Орр летал, потому что был псих, а будучи нормальным, отказался бы от полетов — чтоб его обязали летать, как всякого нормального пилота, по долгу воинской службы. Летая, он проявлял себя психом и получал право не летать, но, реализуя это право, становился нормальным и отказаться от полетов не мог. "
Когда я служила в армии, у нас было популярно выражение "армейская логика" и означало оно как раз полное отсутствие этой самой логики. Вот и сейчас, читая данную книгу, написанную как военная сатира, в памяти всплыла эта фраза. При всем абсурде написанного, многие моменты были для меня настолько узнаваемы, что просто нельзя было не оценить это по достоинству.
Описать сюжет я не берусь, он тут достаточно абстрактный. Но говоря в общем, это некая полу-альтернативная реальность, в которой существует "магическая" поправка-22, которую никто не видел, но все используют в своих целях, а градус крайностей зашкаливает. Но при всей этой сатире, многое считывается вполне легко, но есть и та ирония, которую я не понимаю из-за недостатка знаний и опыта.
Насколько я знаю, автор хотел показать именно Американскую армию, но вся сатира актуальна и для знакомого мне аналога войск. Бюрократия, хоронящая людей заживо, вечно меняющиеся в угоду начальства нормы, наказания без суда и следствия, двуличие высших чинов и многое другое. Вроде и смешно, но не без слез и "флешбеков".
Не знаю, каждый ли сможет увидеть за всеми перегибами реальность и ее проблемы, но здесь каждая мелочь является тем или иным освещением темы. Впрочем, если во время чтения, читатель книги не заметит параллелей с жизнью, то могу его лишь поздравить - он живет отлично. Ведь в его жизни не было ничего из описанного и это прекрасно. Но остальным людям, здесь легко можно найти моменты, которые вызовут понимание.
Возможно через N лет я перечитаю книгу и посмотрю на все иначе. Пока же, это было трудное, но стоящее путешествие по рекам абсурда, за которым прячется жизнь. Рада, что все же решилась взять это произведение несмотря на все опасения.
#буклайв_фастфуд_10
#подземелье_дракона

@mrduglas Александр Кириллов 8 сентября 2014
Уловка-22, Книга входит в топ 200 книг по версии BBC, занимает там приличное место, и вроде как должна порадовать читателя, исходя из жанра, юмором и ...Читать далее
@pinkbunny 10 июля 2015
Мне очень повезло с выбором книги «о войне». Тяжелых книг о подвигах Маресьевых и замученных мальчиках я начиталась в школьные годы, а «Уловка-22» (мне ближе ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 5 ноября 2016
"Давай не будем навязывать друг другу своих религиозных взглядов, – любезно предложил он. – Ты не верь в своего бога, я не буду верить в ...Читать далее