Рецензия на книгу Изгоняющий дьявола от asnow1

написал(а) рецензию15 ноября 2021 11:09

#школа_хэллоуин

#подземелье_дракона

Это было отвратительно!

Увы, но данная книга вызвала во мне больше отвращение, чем страх. А странные виражи сюжета создали больше вопросов, не дав на них ответы. Далее, мне не понравились персонажи, местами они были не логичны, плюс прописаны как-то плосковато.

В центре сюжета, одержимость темными силами девочки Риган, дочери известной актрисы. Собственно, мне не совсем понятно, почему жертвой стала эта девочка. Она не была плохой, а просто несчастной - отец ушел из семьи, практически забыл про нее, а мать поглощена своей карьерой. Крис, ее мать, настолько поглощена своими проблемами, что даже не обращает внимание на слова дочери, что ее кровать прыгает по полу или что у девочки есть невидимый друг. Даже без темных сил это опасные звоночки, в здоровье ребенка, но Крис это мало волнует.

Собственно, когда переломный момент был пропущен, а в мир человеческий явилось нечто, началось что-то непонятно и со священниками. Мне кажется, что отцу Дэмиену, о кризисе веры надо было забыть, так как речь шла о спасении ребенка и как бы это не то время, когда надо предаваться метаниям, размышлениям о его пути. По-моему, это несколько эгоистично выглядит.

Мне не понятно, почему явные нестандартные признаки у девочки, как передвижение предметов по комнате, списывалось на психическое расстройство. Серьезно? Оказывается все психи - это экстрасенсы, с телекинезом и телепатией. Выглядит довольно глупо. Такое ощущение, что автор не мог нормально продумать сюжет, а просто понапихал туда мерзких сцен интимного характера, с выделениями человеческих экскрементов и решил, что книга готова.

Также не понятно, почему сюжетная линия с полицейским пошла по боку, грубо говоря. Зачем тогда вводить подобных персонажей в книгу? Непонятно. Как и не совсем понятно, чего хотели темные силы от девочки и от священника.

Конец книги вышел довольно простым и предсказуемым. Возник немой вопрос - ради этого и была затеяна вся книга?

Короче, произведение больше похожее на черновик, который случайно попал в печать. Не думаю, что снова буду его читать.

@sinnervoza Дарья 24 марта 2014
Одна из любимых книг.Вообще,тема экзорцизма довольно неплохо раскрыта у Блетти. И фильм "Экзорцист" (тот,что 1973 года) вполне себе годный. Чем данная книга отличается от тех ...Читать далее
@youngreader Вика 4 октября 2015
О, дьявол, какое же непередаваемое впечатление оставила после прочтения эта книга! Буду говорить честно и без прикрас и начну с того, что читаю я не ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 19 ноября 2015
Вот так смотришь фильмы, становятся они любимыми, а потом узнаешь, что они сняты по книгам, которые не менее интересны, чем фильмы. Это история одной девочки, ...Читать далее