Рецензия на книгу Дети железной дороги от Areliya

написал(а) рецензию18 ноября 2021 10:18

Милая сказка - так бы я охарактеризовала эту книгу. И в самом деле тут есть дракон, который исполняет три заветных желания, добрая фея-мама всегда готовая прийти на помощь и дать хороший совет, а также другие сказочные персонажи, которые помогают юным и бесстрашным героям.

Нужно, однако, заметить, что тут не дети влияли на окружающих, а скорее новые соседи помогали юным созданиям раскрыть свои характеры с лучшей стороны. Ведь до этого они жили в городе и как-то не завели там столь полезных знакомств, а в деревне именно им сначала помогали.

Но были здесь и неприятные моменты. Так Питер часто раздражал меня своим поведением, а уж его разговор с сёстрами, доктором, а потом снова с сёстрами стал апофеозом глупости. Или что мама решила скрыть положение их отца от детей. В результате, дети предполагают самые худшие варианты, переживают явно не меньше. И ведь с окончанием истории этот вопрос не закрывается, в самый неподходящий момент детям может кто-то случайно или намеренно открыть правду, и что тогда будет чувствовать ребёнок?

Что ж, это ещё раз подтверждает, что перед нами именно сказка и, несмотря на все мои вопросы, сказка интересная.
#школа_ноябрь_1
#война (Африка) – книга из списков Библиотечного факультета
#буклайв_клуб_джейн (#буклайв_навык_логика)
#буклайв_работа

@user_nataly Наташа Шершова 17 июля 2014
Эта книга - замечательное чтение для детей, ей зачитывались многие взрослые, не говоря уже о мальчиках и девочках. Простые ценности преподносятся юным читателям не как ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 25 августа 2016
#Б1_4курс Несбит – это вам не Несбё, тут даже трагедии рассказываются сколь возможно легко и с долей доброты из категории “дело житейское”, справимся, переживём – ...Читать далее
@aprilday Иринка 25 августа 2016
Упоительно идиллическая книжка: светлая, чистая, невинная, добрая. Милые дети, невероятная мама, благородный папа - читать о них настоящее удовольствие. Конечно, нужно принять законы жанра, ведь ...Читать далее