Рецензия на книгу Дракула от jasa_anya

написала рецензию18 ноября 2021 18:28

Даже как-то стыдно признаться, что я до сих пор не читала всеми известного Дракулу, своеобразную классику; книгу, показавшую миру вампиров. Со временем появилась далеко ни одна книга о кровососущих существах - совершенно разные адаптации, нюансы их поведения / питания, способностей вносились в саму концепцию вампиризма, но основа одна: Дракула Б. Стокера.

Когда-то очень далеко я прочитала трилогию Договор с вампиром, которая произвела на меня большое впечатление. Вообще, книги крайне схожи, но современная интерпретация (1994-1996 годы) «зашла» мне как-то больше из-за больших событий, героев. Возможно, нужно было читать в обратном порядки эти истории, т.к. по время чтения я постоянно сравнивала то, что помню из того цикла со Стокером. Но вернемся к оригиналу.

Вообще, для меня обычно плюс эпистолярный жанр. Но тут мне показалось, что герои не до конца раскрыли свое «я». Обычно, когда герои ведут дневники / пишут письма, то максимально раскрываются перед читателем. Но тут все герои пишут исключительно на одну тему – тему графа Дракулы - но я как-то не проникаюсь доверием к героям, когда у них такое узкое мышление что ли. Хотя, возможно, я придираюсь. Все персонажи на одном уровне: у меня не было такого, что некто мне нравится больше, а кто-то вызывает негатив. Не считая самого графа, конечно. Сам граф далеко не такой вампир, которые сейчас «в моде». Перед читателем открывается вовсе не прекрасный, загадочный, молодой человек, разбивающий сердца красавиц. Тут как раз наоборот: худощавый, высокий, не молодой мужчина с красными глазами, взывающий животных страх. А особенно его хобби призывать мышей, летучих мышь, туман наводить. Ну вообще нет той романтики, которая преподносится в современной адаптации.

К явным плюсам также можно отнести своеобразную атмосферу мистики, жестокости, мрачности. Особенно, когда читаешь вечером, за окном темно, а события крутятся вокруг старого поместья, окружённого лесом и волками. Брр.

Я не могу сказать, что я в восторге, но однозначно рекомендую к прочтению данное произведение, т.к. есть книги, с которыми нужно знакомится, а эта одна из них. Книга, положившая начало многим другим, став основоположником вампирских историй.

#школа_хэллоуин
#война (Африка) - Книга издательства Азбука-Аттикус

@baker Jane Butler 2 февраля 2014
Очень приятный язык, не сказать чтобы совсем простой, но в меру витиеватый. Сюжет хоть и предсказуем (да и известен), но тем не менее держит в ...Читать далее
@blackcat 31 марта 2014
Книга написана в формате писем, документов и дневников собранных вместе в хронологическом порядке. Поначалу, меня это слегка отпугнуло. Страх путаницы, и непонимания почти овладел мной, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 16 апреля 2014
Я самый настоящий вампироман, и не прочитать эту книгу было бы преступлением с моей стороны. Мне столько жужжали об этой книге, что я просто сгорала ...Читать далее