Рецензия на книгу Лед от asnow1

написал(а) рецензию25 ноября 2021 11:33

#школа_ноябрь_2

#убийственный (9. В книге сюжет крутится около психологов, психиатров и т.д.)

Сюжет застыл!

Начиталась разных хвалебных отзывов, на эту книгу и готовилась к нечто динамичному, интересному, но сие произведение разочаровало меня.

Прежде всего мне не понравилась подача сюжета - для меня все было нудно, раскачка шла долго, была куча не нужных отступлений, а ворох жизненных проблем майора Серваса и его дочери, больше отвлекали, и да, влюбленность в беременную жену его друга, мне не показалась милой или необходимой для сюжета. Интересные факты, которые все же присутствуют в книге, подавались очень маленькими кусочками, долго разжевывались и все это присыпалось туповатыми европейскими законами, да полнейшим желанием полагаться на случай.

Все началось с убийства коня, в горах, на границе со Швейцарией. Некто отрубил голову животному и распял его на фуникулерной площадке. Животина была очень ценной, благородных кровей, принадлежала местному миллионеру, поэтому расследовать это преступление бросили лучшие силы местной полиции. Ситуацию нагнетало еще то, что рядом с местом убийства, находилось закрытое заведение, где содержались самые опасные, психически больные преступники. Кстати, удивило, что на большое количество психов приходилось малое количество персонала и охраны.

Параллельно, по отношению к расследованию убийства коня, в этот закрытый институт, приезжает молодой психолог, Диана, которая собирается там пройти практику.

Ну, а далее, я встречаю некую пародию на Ганнибала Лектора, плюс сюжет начинает идти, странно напоминая другу книгу, "Аспект дьявола" Крейга Рассела, что заставляет задуматься о плагиате, хотя кто у кого переписывал - не известно.

Короче, знакомясь с таком вот странным, сыроватым текстом, плюс сверху простой и суховатый слог, я поняла, что сей автор не мой, а книга не доставила никакого удовольствия. Знакомые шаблоны угадывались на страницах этого произведения, а занудность повествования навевала зевоту. Не буду продолжать знакомиться с этой серией.

@meriber Елена 19 января 2016
Захватывающий детектив. Несколько раз хотелось забежать вперед, посмотреть, чем закончится эпизод: переживала за героев, даже сердце билось быстрее. Живая, яркая история. Я даже пыталась вспомнить, ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 24 апреля 2016
Книга, которая действительно держит в напряжение до самого конца, которая захватывает с головой, от которой невозможно (да и не хочется) оторваться. По объему – она ...Читать далее
@mani 12 января 2017
#Кр1_5курс (Декстер) Пиренеи. На площадке канатной дороги найден труп лошади с отрезанной головой. Коняшка принадлежала влиятельному финансисту Эрику Ломбару. Под подозрение попадают пациенты института Варнье, ...Читать далее