Рецензия на книгу Карибская тайна от neveroff

написал рецензию3 декабря 2021 15:03

В любой непонятной ситуации выручит Агата Кристи. Для пункта об экзотической стране в челендже #убийственный я выбрал книгу из хотелок - Лонтано Жан-Кристофа Гранже. И какая же это оказалась мутотень! Всё, Гранже для меня закончился - Пурпурные реки, Пассажир и Мизерере это единственные у него стоящие книги.
Потом искал другие экзоты, пока не вспомнил про милую старушку из деревни Сент-Мэри Мид.

На этот раз мисс Марпл не сидит у себя дома, и даже не в родной Англии. После продолжительной болезни любимый племянник отправляет тетушку погреться под теплым южным солнцем - на один из многочисленных островов карибского бассейна.

Я бы сказал, что бабушке там скучно. Отдыхающих ее возраста на курорте достаточно, но они в основном из Южной Америки, а сплетничать на испанском и португальском для Марпл не комильфо. Впрочем, возможно, она и хотела побыть в тишине. По крайней мере когда старый майор Пальгрейв рассказывает ей одну из своих многочисленных историй, бабушка Джейн слушает в пол-уха, а местами и вовсе "улетает". Если бы она знала заранее...

На следующее утро после своего занудного монолога о многоженце, убивавшем своих супруг, майор обнаружен мертвым. Вроде по естественным причинам, но есть сомнения. А т.к. эта смерть не станет последней, то сомнения перерастают в уверенность.

Помимо традиционных запутываний читателя со стороны автора, Кристи добавила и такую: Марпл помнит, что майор трындел про убийцу жен, но большинство других постояльцев острова помнят про рассказ об отравительнице мужей. Вот и пойди пойми - наша старушка по невнимательности напутала или все же ее подсознание не спало? Кого ищем - мужчину или женщину?

Персонажи в книге делятся на два вида:

- одни проработаны детально и предстают колоритными персонами (миллионер мистер Рейфил, его массажист Джексон и секретарша Эстер Уолтерс, владельцы базы отдыха Тим и Молли Кендал, и даже каноник Прескотт сестрой - хотя и оба эпизодические).
- другие, даже более-менее важные и вполне подходящие на роль убийцы, нарисованы как бы набросками и могут быть какими угодно, в зависимости от фантазий читателя.

Разгадка с одной стороны простая и при должном внимании очевидная, но по щелчку пальцев тоже не докажешь. Я читал далеко не в первый раз, не помню угадал ли впервые, но сейчас обратил внимание - помимо подсказки, которая и помогла решить задачу мисс Марпл, есть еще одна линия, благодаря которой можно вычислить убийцу. Даже не зная факта, которым воспользовалась рассудительная старушка. И та линия даже более перспективная, т.к. сводит все ответы на определенного человека.

Итак, еще одна классная книга от лучшего Мастера детективов (для меня). Самое хорошее, что дарит Агата Кристи - прекрасное настроение.

Kitken (@daniloan)3 декабря 2021 15:20

класс, я её ещё не читала. Добавлю в список "когда всё бесит и нужен луч света"

@Daniloan, какие интересные списки у людей бывают))

@neveroff3 декабря 2021 18:32

@Daniloan, можно и без повода прочитать))

Kitken (@daniloan)5 декабря 2021 11:16

@Areliya, у меня ещё есть «когда хочется мрачняка», «слёзное» и «сказки на ночь»)) а вы ведёте списки на чёрный день?

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 12 августа 2014
И снова Агата Кристи! Очередной роман из серии про очаровательную старушку мисс Марпл. На этот раз местом действия является экзотический карибский остров, где всегда светит ...Читать далее
@vladislava Vladislava 20 февраля 2016
Приветствую всех любителей детективов! Начну с маленького предисловия о сюжете. В этот раз мисс Марпл на отдыхе. Как же ей там не заскучать? Ведь поправить ...Читать далее
@kleo Анчи 14 января 2017
" - Короче говоря, алиби есть только у оркестра." И действительно, в той ситуации, которая сложилась в Сент-Оноре по другому и не скажешь. Никто из ...Читать далее