Рецензия на книгу Добрая самаритянка от asnow1

написал(а) рецензию6 декабря 2021 13:44

Этот приятный женский голос из телефона... Так звучит смерть

Довольно своеобразная книга, где главную героиню называют безумной, но остальные персонажи ничуть не лучше себя ведут, чем основной антагонист.

Лора Моррис мать семейства, у нее трое детей и преуспевающий муж, она живет в шикарном доме, помешана на своей внешности, и страдает от рака яичников, а еще она навещает Генри, своего сына в специальном учреждении - он получил травму при рождении, став инвалидом. Это рассказывает Лора.

А еще, Лора Моррис работает в службе доверия, она выслушивает людей, которые ходят свести счеты с жизнью и порой, она помогает им это сделать. Свою миссию она считает главной, ведь у каждого человека есть выбор - умереть или жить. Правда, за толерантной философией, стоит просто любовь манипулировать чужими жизнями. Подводить людей к суициду - это нечто вроде определенной игры, которая помогает Лоре почувствовать нужной и значимой.

Одной из ее жертв становится беременная женщина, Шарлотта. Будущая мать страдает от сильной депрессии, но Лора не отговаривает ее, не протягивает руку помощи - ее рука помогает толкнуть Шарлотту вниз, со скалы, в компании с другим желающим свести счеты. Для близких погибших - это шок и несчастье, а для Лоры - это рутина.

Муж Шарлотты, Райан, начинает свое расследование - он не может поверить, что его супруга сама пошла на такой ужасный шаг. Так он выходит на Лору и пытается свести счеты, еще не понимая, что схлестнется с безумным монстром.

В этой книге автор подводит к тому, что Лора источник бед - она и ее больная психика, ведь все герои об этом кричат. Но посмотрим на этих "крикунов".

Тони, муж Лоры, моментально перечеркивает годы совместной жизни, когда находит документы о прошлом жены. После того, что произошло с их сыном, он оставляет безумную женщину одну, в доме, забрав от нее остальных детей - т.е нет нормального лечения, общения, которое смогло бы вывести женщину из пограничного состояния, а есть непонятные и молчаливые поступки мужа, который груб и раздражителен - это и нормального человека выведет из себя, а тут такая непростая Лора.

Любовница Тони, которая работает с Лорой, всячески издевается над ней, доказывая свое превосходство - это наверное тоже "здоровый и моральный поступок"?

Наконец сам Райан, когда случился скандал с Эффи, то он стал обвинять во всем Лору, т.е то, что он, взрослый мужик, пошел на такое - это тоже нормально.

Создавалось ощущение, что все просто спихивают на Лору, как на козла отпущения: убил кого-то - Лора виновата; отрывочно наблюдал депрессию у жены - Лора виновата и т.д.

Да, Лора не здорова психически, но она нуждалась в любви и заботе, после того, что случилось с ней в детстве. Но и остальные не лучше ее, по моральным качествам - готовы убить невиновного, например ее сына Генри, свести так счеты и чувствуют себя благородными и адекватными. Ну, а Эффи, которая в конце книги преподносит читателю определенный поведенческий сюрприз, показывает четко, что она копия своей матери Лоры.

В целом, книга неплохая, с довольно динамичным сюжетом и интересными поворотами, единственное, что поведение персонажей, иногда, вызывало вопросы.

@skantor Соня Кантор 30 декабря 2021
Так случилось, что на протяжении двух лет мне пришлось работать в военном медицинском кол-центре и периодически звонили те, кто хотел совершить суицид. Каждый такой разговор ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 9 января 2022
Третья книга Марсса, которую я начала читать, и после первых двух я все думала, надо ли оно мне? Потому что они у него какие-то сырые ...Читать далее
@patootie Наталья 21 июня 2022
Она стояла на парапете моста, рискуя в любую минуту сорваться, испытывая судьбу, каждый раз снова и снова понимая, что ее время еще не пришло, находя ...Читать далее