Рецензия на книгу Добрая самаритянка от SKantor

написала рецензию31 декабря 2021 0:06

Так случилось, что на протяжении двух лет мне пришлось работать в военном медицинском кол-центре и периодически звонили те, кто хотел совершить суицид. Каждый такой разговор стоил мне части нервов и страха, что человек на той стороне действительно покончит с собой. Поэтому меня и заинтересовала данная книга - главная героиня работает на телефоне доверия, но вместо помощи склоняет людей в обратную сторону. Я не ждала детектива, меня интересовала психологическая составляющая. Но не стоило мне брать эту книгу. Меня давно так не трясло от чтения, мне хотелось уничтожить эту женщину, хотелось чтобы она страдала. Я не могу адекватно оценить историю, потому что даже не могу помыслить о каком-либо сочувствии к Лоре. Нет, есть в жизни непростительные действия, красная черта. И эта дамочка ее перешла.
Но постараюсь успокоить свои чувства и объяснить все по порядку.
В кол-центре "Больше некуда" работает милейшая женщина Лора Моррис. Примерная жена и мать, всегда угостит выпечкой, поможет починить одежду и самоотверженно отвечает на трудные звонки. Но жаль, что никто не прослушивает её разговоры (я понимаю, анонимность клиента это важно, но неужели это правильно, никак не контролировать волонтеров), ведь там она медленно, но уверенно, подталкивает отчаявшихся людей к краю. Она уверена в правильности своих действий, ведь она по-настоящему помогает людям. Очередной принявшей помощь становится молодая женщина на позднем сроке беременности. Женщина спрыгнула со скалы в море и ее муж решает отомстить.
Я искренне сопереживала Райану, тому самому мужчине, который потерял из-за Лоры все. Обычный школьный учитель из нормальной семьи, он никак не мог понять извращенную логику Лоры, и это неудивительно, кто вообще поймёт? Он лишен опыта интриг, он незлой человек, доведенный до отчаяния. Поэтому к концу я чуть ли не с матами листала страницы, наблюдая за их с Лорой противостояние.
Автор пытается оправдать Лору, добавив в ее детство трагическую историю. Но в моих глазах это никакое не оправдание, даже наоброт, подтверждение ее ненормальности. Скажу больше, для меня эта женщина куда страшнее и омерзительней, чем добрая половина маньяков. Они действуют прямо, их можно постараться вычислить. А вот Лора никогда не пачкает рук, она всегда действует, как кукольник, незаметно управляя людьми, не гнушаясь самых грязных приёмов. Ее расчетливость, уверенность в себе и безжалостность выдают в ней настоящую маньячку, но кто подумает на неё. Что тут сказать, автор сумел написать максимально отвратительную героиню.
Что мне больше всего не понравилось во всем этом, это полное отсутствие действий полиции. Неужели найдя факт, что умершая женщина звонила в службу доверия более ста раз, нельзя было начать расследование и попытаться понять в чем дело? Тем более, что в компании всего 94 волонтёра, не так уж и много. Да и потом они ни разу адекватно не вмешались.
Впрочем нет, ещё больше мне не понравился финал. Я не могла поверить, что автор именно так все завершил. Так омерзительно, гадко, грязно и совсем не так, как принято в детективах и триллерах. И эпилог меня ни капли не успокоил.
Я не могу определиться, как оценить книгу. С одной стороны, Джон Маррс сумел вывести меня из равновесия, но то, что он написал для меня слишком гадко, и я просто не могу поставить высокую оценку. Поэтому оставляю без оценки, и предупреждаю, что тем, кто, как и я, серьёзно относится к теме суицида, и знает, что большинство людей, думающих об этом, хотят чтобы им помогли, пусть и не просят об этом в открытую, не стоит читать, а то может триггернуть. И вообще, в свете этой книги хочется напомнить: будьте внимательнее к близким и друзьям, особенно к тем, кто страдает от депрессии и других психических проблем. Чтобы потом не задаваться вопросом почему они это сделали.
#буклайв_работа Книга на букву Д
#убийственный История от лица убийцы

@asnow1 Anna Snow 6 декабря 2021
Этот приятный женский голос из телефона... Так звучит смерть Довольно своеобразная книга, где главную героиню называют безумной, но остальные персонажи ничуть не лучше себя ведут, ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 9 января 2022
Третья книга Марсса, которую я начала читать, и после первых двух я все думала, надо ли оно мне? Потому что они у него какие-то сырые ...Читать далее
@patootie Наталья 21 июня 2022
Она стояла на парапете моста, рискуя в любую минуту сорваться, испытывая судьбу, каждый раз снова и снова понимая, что ее время еще не пришло, находя ...Читать далее